CPDC перезапустила линию АКН № 2 на Тайване

CPDC перезапустила линию АКН № 2 на Тайване

МОСКВА (MRC) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) на второй неделе марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 120 тыс. тонн АКН в год была закрыта 3 марта текущего года из-за отключения электроэнергии. Таким образом, эта линия простаивала в течение примерно семи дней.

Кроме того, в этом году линия АКН № 2 в Гаосюне была остановлена в период с 14 по 27 февраля на фоне сильного ценового давления и снижения котировок АКН в Азии, а также с целью сокращения запасов материала и вернулась к работе 28 февраля.

Компания также управляет еще одной линией АКН на этом заводе аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC проводила плановую профилактику на заводе АКН в провинции Гаосюн с 17 октября по 15 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Baystar Bayport Polymers приостановила работу крекинг-установки в Пасадене из-за технической поломки

Baystar Bayport Polymers приостановила работу крекинг-установки в Пасадене из-за технической поломки

MRC -- На крекинг-установке Baystar Bayport Polymers в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США) 22 марта произошел технический сбой, сообщает Polymerupdate.

Согласно отчету Службы реагирования на чрезвычайные ситуации по информированию общественности округа Харрис (CAER), на крекинг-установке мощностью 1 млн тонн этилена в год произошел сбой в работе, который привел к чрезмерному сжиганию в факелах и задымлению. Компания заявила, что работает над решением проблемы и что опасности для сотрудников или окружающего населения нет.

Ранее сообщалось, что Bayport Polymers планирует в первом квартале 2022 года года запустить новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления в Пасадене (Pasadena, штат Техас, США). Мощность нового предприятия составит 625 тыс. тонн ПНД в год.

Строительство нового завода ПНД в Пасадене было начато в 2019 году.

Этилен является основными сырьевыми компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
mrc.ru

Olin планирует в апреле закрыть производство фенола и ацетона в США на ремонт

Olin планирует в апреле закрыть производство фенола и ацетона в США на ремонт

MRC -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, планирует в середине апреля закрыть производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер-Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет непродолжительным и займет одну неделю.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Olin проводила плановую профилактику на заводе фенола и ацетона в Ойстер-Крике с 15 по 31 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
mrc.ru

Ineos Styrolution намерена повысить апрельские цены АБС в США

Ineos Styrolution намерена повысить апрельские цены АБС в США

MRC -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, планирует повысить апрельские цены АБС в США, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Так, увеличение цен для АБС общего назначения составит 8 центов за фунт (USD176 за тонну), а для специализированных марок АБС - 10 центов за фунт (USD220 за тонну).

Предполагаемое увеличение связано с недавним ростом затрат на сырье, энергию и логистику, говорится в письме производителя клиентам.

Участники рынка АБС пластиков ожидали, что производители и переработчики будут отдельно планировать повышение, поскольку военный конфликт России и Украины привел к росту цен на сырую нефть и природный газ.

Ранее сообщалсоь, что расширенные производственные мощности Ineos Styrolution по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на предприятии в Вингль (Wingles, Франция) будут введены в эксплуатацию во первом квартале 2022. Первоначально Ineos объявила о планах в середине 2018 года преобразовать одну из трех существующих производственных линий полистирола (ПС) в линию АБС с ожидаемой производительностью около 50 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
mrc.ru

Eneos снизила загрузку крекинг-установки в Кавасаки

Eneos снизила загрузку крекинг-установки в Кавасаки

MRC -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 17 марта снизила загрузку крекинг-установки в Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, компания снизила загрузку работы крекинг-установки мощностью 460 тыс. тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год примерно до 75% после того, как отключение электроэнергии повлияло на ее дальнейшую работу.

Землетрясение силой 7,4 балла, произошедшее у северо-восточного побережья страны поздно вечером 16 марта, привело к массовому отключению электроэнергии.

Перед землетрясением производительность крекинг-установки составляла 80-85%.

Ранее сообщалось, что Eneos 17 марта остановила производство ароматики в городе Сендаи (Sendai, Япония). В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бутадиена, 22 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн ксилолов в год вновь вернется к работе. Нефтеперерабатывающий завод в Сендаи был остановлен после землетрясения ночью 16 марта. Согласно источникам на рынке, график перезапуска еще не определен.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам 2021 года расчетное потребление ПЭ в России составило 2 487,45 тыс. тонн, что на 13% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам 2021 года составили 1 494,28 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 21% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
mrc.ru