COVID-19 - Дайджест новостей от 01.03.2022 года

1. OPaL остановит в апреле крекинг-установку в Индии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания OPaL, крупный производитель нефтехимической продукции в Индии, планирует 1 апреля остановить производство на крекинг-установке в Дахедж (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate. Так, крекинг-установка мощностью 1,1 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на профилактику в течение одного месяца. Данная крекинг-установка компании OPaL в мае 2020 года работала с 50%-ой загрузкой мощностей из-за накопления запасов материала вследствие всеобщего карантина в стране, объявленного в связи с распространением коронавируса. Загрузка же на нем была понижена 25-26 марта 2020 года.

MRC

Changzhou New Solar отложила перезапуск завода стирола № 2 в Цзянсу

MRC -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе № 2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщили Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 24 января текущего года и первоначально должны были продолжаться в течение примерно 28 дней. Таким образом, этот завод должен был вновь вернуться к работе 20 февраля текущего года, однако компания не стала его перезапускать из-за низкой маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Changzhou New Solar закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 12 января по конец января, а также с 23 октября по 8-9 ноября из-за ограничения энергопотребления и низкой маржи.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№ 1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен с 12 по 15 января 2021 года из-за технической неисправности.

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

TotalEnergies прекращает финансирование новых проектов в России

TotalEnergies прекращает финансирование новых проектов в России

MRC -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, осудила то, что она назвала военной агрессией Москвы на Украине, но не присоединилась к своим конкурентам Shell и BP, которые объявили о планах покинуть позиции в богатой природными ресурсами России, сообщает Reuters.

Французская нефтяная компания, владеющая 19,4% акций НОВАТЭКа, крупнейшего в России производителя сжиженного природного газа (СПГ), заявила, что "больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в России".

"TotalEnergies поддерживает масштабы и силу санкций, введенных Европой, и будет применять их независимо от последствий (в настоящее время оцениваемых) для ее деятельности в России", - говорится в заявлении.

В 2020 году на долю России приходилось 24% доказанных запасов TotalEnergies и 17% добычи нефти и газа. Проект "Ямал СПГ" на севере России начал добычу в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, британская нефтегазовая компания BP решила продать 19,75% принадлежащие ей акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, которыми она владела с 2013 года, из-за нападения России на Украину. В воскресном заявлении BP говорится, что она больше не будет сообщать о запасах, добыче или прибыли Роснефти, а ее гендиректор Бернард Луни (Bernard Looney) уйдет из совета директоров российской госкомпании незамедлительно. Из совета директоров Роснефти также выходит и бывший гендиректор Боб Дадли, сообщает компания.

Также и англо-голландская Shell планирует выйти из своих совместных предприятий с Газпромом, крупнейшей энергетической компании мира, а также прекратить свое участие в проекте газопровода "Северный поток-2". Эти предприятия включают 27,5%-ую долю Shell в заводе по производству сжиженного природного газа(СПГ) "Сахалин-2", ее 50%-ую долю в Salym Petroleum Development и 50%-ую долю в Гыданском энергетическом предприятии.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

S-Oil закрыла производство ПП в Южной Корее на плановый ремонт

S-Oil закрыла производство ПП в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 405 тыс. тонн ПП в год, начавшееся 18 февраля, будет продолжаться в течение 20 дней.

Южнокорейская S-Oil в июне прошлого года останавливала производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что S-Oil 25-26 мая 2020 года возобновила производство на этом заводе после внеплановой профилактики, которая была начата в середине марта того же года из-за технических проблем, что привело к сокращению поставок материала в Китай и Юго-Восточную Азию. В апреле компания проводила на нем профилактические и ремонтные работы, однако завод ПП простаивал и в мае, так как S-Oil в мае продолжила проводить техническое обслуживание на установке каткрекинга на той же площадке, которое началось 21-22 марта..

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила коммерческую продукцию на предприятии. А 8-9 июля 2018 года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане. После запуска нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличилась до 850 тыс. тонн в год.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal возобновила выпуск ЭВА в Китае

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical возобновила выпуск на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта из-за поломки с 16 по 21 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля 2021 года перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC