TotalEnergies прекращает финансирование новых проектов в России

TotalEnergies прекращает финансирование новых проектов в России

MRC -- Французская TotalEnergies, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти и крупный международный производитель нефтехимической продукции, осудила то, что она назвала военной агрессией Москвы на Украине, но не присоединилась к своим конкурентам Shell и BP, которые объявили о планах покинуть позиции в богатой природными ресурсами России, сообщает Reuters.

Французская нефтяная компания, владеющая 19,4% акций НОВАТЭКа, крупнейшего в России производителя сжиженного природного газа (СПГ), заявила, что "больше не будет предоставлять капитал для новых проектов в России".

"TotalEnergies поддерживает масштабы и силу санкций, введенных Европой, и будет применять их независимо от последствий (в настоящее время оцениваемых) для ее деятельности в России", - говорится в заявлении.

В 2020 году на долю России приходилось 24% доказанных запасов TotalEnergies и 17% добычи нефти и газа. Проект "Ямал СПГ" на севере России начал добычу в конце 2017 года.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал НОВАТЭКа и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, британская нефтегазовая компания BP решила продать 19,75% принадлежащие ей акций Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, которыми она владела с 2013 года, из-за нападения России на Украину. В воскресном заявлении BP говорится, что она больше не будет сообщать о запасах, добыче или прибыли Роснефти, а ее гендиректор Бернард Луни (Bernard Looney) уйдет из совета директоров российской госкомпании незамедлительно. Из совета директоров Роснефти также выходит и бывший гендиректор Боб Дадли, сообщает компания.

Также и англо-голландская Shell планирует выйти из своих совместных предприятий с Газпромом, крупнейшей энергетической компании мира, а также прекратить свое участие в проекте газопровода "Северный поток-2". Эти предприятия включают 27,5%-ую долю Shell в заводе по производству сжиженного природного газа(СПГ) "Сахалин-2", ее 50%-ую долю в Salym Petroleum Development и 50%-ую долю в Гыданском энергетическом предприятии.

TotalEnergies работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическая продукция компании включает в себя базовые химикаты и полимеры (полиэтилен, полистирол, полипропилен), которые производятся из них.
MRC

S-Oil закрыла производство ПП в Южной Корее на плановый ремонт

S-Oil закрыла производство ПП в Южной Корее на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская S-Oil остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 405 тыс. тонн ПП в год, начавшееся 18 февраля, будет продолжаться в течение 20 дней.

Южнокорейская S-Oil в июне прошлого года останавливала производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Онсане (Onsan, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных работ.

Ранее отмечалось, что S-Oil 25-26 мая 2020 года возобновила производство на этом заводе после внеплановой профилактики, которая была начата в середине марта того же года из-за технических проблем, что привело к сокращению поставок материала в Китай и Юго-Восточную Азию. В апреле компания проводила на нем профилактические и ремонтные работы, однако завод ПП простаивал и в мае, так как S-Oil в мае продолжила проводить техническое обслуживание на установке каткрекинга на той же площадке, которое началось 21-22 марта..

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября 2018 года компания ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Онсане и в первых числах сентября уже получила коммерческую продукцию на предприятии. А 8-9 июля 2018 года S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане. После запуска нового производства пропилена мощностью 650 тыс. тонн в год суммарная мощность производства пропилена S-Oil увеличилась до 850 тыс. тонн в год.

Суммарная мощность нефтеперерабатывающего производства S-Oil составляет 700 тыс. тонн в год, что делает ее нетто продавцом пропилена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal возобновила выпуск ЭВА в Китае

MRC -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical возобновила выпуск на заводе по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 150 тыс. тонн ЭВА в год была закрыта из-за поломки с 16 по 21 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical в конце апреля 2021 года перешла на выпуск ПВД на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планировала 24-26 апреля прейти на выпуск ЭВА на заводе по производству полиэтилена высокого давления (ПВД)/ этилен-винил-ацетата (ЭВА) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай). Данный завод мощностью 300 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год с января текущего года выпускал ПВД.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Sinopec Yanshan возобновила производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине

Sinopec Yanshan  возобновила производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине

MRC -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, возобновила производство на линии № 1 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 75 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год было начато 18 января и продолжалось до 27 февраля.

Всего же компания управляет двумя линиями на заводе в Пекине суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Yanshan Petrochemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 26 марта по 17 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2021 года расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило около 82,3 тыс. тонн, что на 8% меньше объемов в 2020 году (89,2 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Контрактные цены ТФК в США выросли в январе и феврале

Контрактные цены ТФК в США выросли в январе и феврале

MRC -- Контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США в январе и феврале повысились в соответствии с увеличением затрат на сырье параксилол, сообщает ICIS.

Январские контрактные цены выросли на 8,27 цента за фунт (USD182 за тонну) выше до 57,69 цента за унт DEL США. Февральские контракты были согласованы на 4,69 цента за фунт выше январских цен на уровне 62,38 цента за фунт на тех же условиях.

Повышение цен напрямую связано с повышением контрактных цен параксилола на 5,5 цента за фунт в январе и еще одним повышением на 7 центов за фунт в феврале.

Цены на нефть WTI выросли до более чем USD95 за баррель в понедельник после продолжающегося конфликта между Россией и Украиной.

ТФК в основном используется в производстве полиэфирного волокна. Около 30% перерабатывается в ПЭТ для выпуска упаковки, бутылок и пленок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC