Контрактные цены ТФК в США выросли в январе и феврале

Контрактные цены ТФК в США выросли в январе и феврале

MRC -- Контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США в январе и феврале повысились в соответствии с увеличением затрат на сырье параксилол, сообщает ICIS.

Январские контрактные цены выросли на 8,27 цента за фунт (USD182 за тонну) выше до 57,69 цента за унт DEL США. Февральские контракты были согласованы на 4,69 цента за фунт выше январских цен на уровне 62,38 цента за фунт на тех же условиях.

Повышение цен напрямую связано с повышением контрактных цен параксилола на 5,5 цента за фунт в январе и еще одним повышением на 7 центов за фунт в феврале.

Цены на нефть WTI выросли до более чем USD95 за баррель в понедельник после продолжающегося конфликта между Россией и Украиной.

ТФК в основном используется в производстве полиэфирного волокна. Около 30% перерабатывается в ПЭТ для выпуска упаковки, бутылок и пленок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, контрактные цены российского гранулята в марте существенно вырастут под давлением роста стоимости китайского материала, высокого фрахта и ослабления курса рубля по отношению к доллару. В феврале формульные цены российских заводов находились на уровне 129 500-147 800 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Dairen Chemical довела мощности на заводах ВАМ в Майлиао до 100%

Dairen Chemical довела мощности на  заводах ВАМ в Майлиао до 100%

MRC -- Тайваньская Dairen Chemical 20 февраля нарастила загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100%, сообщил Polymerupate.

Загрузка мощностей на данных предприятиях мощностью 300 и 350 тыс. тонн ВАМ в год была понижена 13 февраля до 65% и 70% соответственно с предыдущих 100% из-за технических неполадок на воздухоразделительной установке.

Ранее отмечалось, что в начале сентября прошлого года Dairen Chemical довела загрузку мощностей на двух заводах ВАМ в Майлиао до более чем 90%. Загрузка мощностей на этих заводах была снижена на второй неделе июля 2021 года до 80% с предыдущих 100%. Затем в начале августа компания подняла ее до 85%.

Dairen Chemical также имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год и управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Sinopec Yangzi в середине марта приступит к ремонту на заводе ЭВА в Нанкине

Sinopec Yangzi в середине марта приступит к ремонту на заводе ЭВА в Нанкине

MRC -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине марта остановить производство на новом заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год, который был запущен в феврале прошлого года, будут продолжаться в течение 50 дней.

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за сбоя в работе оборудования с 19 июля по 16 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле 2020 года Sinopec Yangzi Petrochemical завершил строительство нового производства ЭВА/ПВД в Нанкине.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 3,18% до 3,53 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 17,31% - до 44,72 тыс. тонн (38,19 тыс. тонн в январе - декабре 2020 года).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

Lotte Chemical Titan возобновила производство ароматики в Малайзии после ремонта

MRC -- Lotte Chemical Titan, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Пасир Гуданге ( Pasir Gudang, Малайзия) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 14 февраля и продолжались до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical Titan 17 сентября 2020 года возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Джохоре (Johor, Малайзия). Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 157 тыс. тонн бензола, 93 тыс. тонн толуола и 66 тыс. тон смешанных ксилолов в год были начаты 10 сентября на фоне закрытия крекинг-установки на данной площадке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с тем же месяцем 2020 года. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

Taita Chemical в начале марта закроет завод ПС в Тайване на плановую профилактику

MRC -- Тайваньская компания Taita Chemical Company (TCC), дочерняя компания USI Group, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до примерно середины марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с 18 января по первые числа февраля прошлого года.

TCC также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Тайване мощностью 60 тыс. тонн в год. Кроме того, компания имеет еще два завода по выпуску ПСВ-С в Китае мощностью 150 и 200 тыс. тонн в год, а также производит акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) и стирол-акрилонитрил (САН).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре прошлого года составило 47,90 тыс. тонн, что на 3% больше по сравнению с декабрем в 2020 году. По итогам 2021 года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране составило 563,42 тыс. тонн, что на 12% выше показателя потребления за предыдущий год (501,26 тыс. тонн в 2020 году).

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC