Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,1% вслед за падением фьючерсов сырой нефти

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,1% вслед за падением фьючерсов сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились во вторник на 1,1%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 8 февраля находились на уровне CNY8 837 (USD1 387) за тонну, что на CNY100 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,67 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Фьючерсы ПП в стране понизились на фоне снижения фьючерсов на сырую нефть, вялого спроса в сегменте downstream и ограниченного количества спотовых сделок.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 7 февраля на 4,18% на фоне повышения фьючерсов сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отдельные продавцы отмечали рост покупательской активности на споте, что традиционно обусловлено началом месяца. Но при всем при этом все еще достаточно много компаний, которые не спешат пополнять свои материальные запасы. Спрос на гомополимер пропилена (ПП-гомо) вырос, но предложение все еще избыточно. На минувшей неделе рост цен ПП на спотовом рынке продолжился, но при этом достаточно много компаний, которые закрыли свои текущие потребности исключительно в рамках годовых контрактов.

(USD1 = CNY6,37)
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию увеличился в 2021 году на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей в Россию вырос по итогам прошлого года на 40,1% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 33,8 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно данным ФТС России, в отчетный период в Россию было ввезено грузовых автомобилей на USD2 млрд 271,7 млн. Из них 3,7 тыс. грузовиков (+30,8% к ноябрю) на USD209,2 млн были поставлены в РФ в декабре.

Ранее отмечалось, что по итогам 2020 года импорт грузовых автомобилей в страну упал на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн. А по итогам первого полугодия 2021 года этот показатель показал прирост на 82,2% - до 15,4 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 080 млн.

Также сообщалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в 2020 году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Производство же грузовиков в первом полугодии минувшего года составило 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию вырос в 2021 году более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам прошлого года увеличился на 39,4% по сравнению с тем же показателем годом ранее и составил 338,9 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Так, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD7 млрд 990 млн.

При этом в декабре было импортировано 24,4 тыс. машин (снижение на 6,9% по отношению к ноябрьскому уровню) на USD631,8 млн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт легковых автомобилей в Россию по итогам 2020 года упал на 19,7% - до 243,2 тыс. машин, по данным ФТС России.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.02.2022 года

1. КАМАЗ планирует в 2022 году увеличить производство на 2,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, намерен в текущем году увеличить производство и продажи автомобилей примерно на 2,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года -до 45 тыс. штук, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы КАМАЗа. При этом на экспорт планируется поставить 6 тыс. машин.


MRC

Nan Ya Plastics объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, объявила форс-мажор на поставки пластификаторов в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Nan Ya объявила о форс-мажорных обстоятельствах в отношении поставок ДОТФ с линии мощностью 400 тыс. тонн в год в конце января, после того как в тот же день была остановлена установка по производству диэтилгексанола (2-ЭГ). Ожидается, что форс-мажор продлится до конца февраля.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics продлила сроки ремонта производства на заводе пластификаторов в Майлиао (Mailiao, Тайвань). Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 400 тыс. тонн пластификаторов в год, было начато 20 ноября 2021 года и первоначально должно было продолжаться до середины декабря. На этом заводе производство диоктилфталата (ДОФ) составляет около 35%, а остальную часть составляют другие пластификаторы, такие как диизононилфталат (ДИНФ) и диоктилтерефталат (ДОТФ).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в январе итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вплотную приблизился к уровню 87,1 тыс. тонн против 89,8 тыс. тонн и 88,4 тыс. тонн в январе и декабре годом ранее, снижение объемов производства зафиксировано сразу у трех производителей. Суммарный объем наработки полимера по итогам всего 2021 года составил 1 007 тыс. тонн против 976,3 тыс. тонн годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC