TPSC Asia возобновила работу завода ПС в Сингапуре после ремонта

TPSC Asia возобновила работу завода ПС в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, на текущей неделе возобновила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год были начаты в первых числах января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля, а также с 3 по 6 июля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков за период январь - ноябрь прошлого года составило 518,56 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя в 2020 году. В ноябре же показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков вырос на 7% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составил 48,62 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Showa Denko 29 января перезапустит крекинг-установку в Оите

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Showa Denko K.K. планирует 29 января возобновить производство на крекинг-установке в Оите (Oita, Япония), сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 695 тыс. тонн этилена и 380 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 22 января текущего года в качестве меры предосторожности после землетрясения у восточного побережья Кюсю.

Так, в субботу, 22 января, у берегов Японии произошло мощное землетрясение. По данным метеорологического агентства, его магнитуда достигла 6,6 балла. Сильнее всего толчок ощущался в префектурах Миядзаки и Оита на юго-западном острове Кюсю. В Оите на некоторое время приостановилась подача электроэнергии, а также наблюдались прорывы труб водоснабжения. В некоторых местах обрушились стены.

Ранее отмечалось, что 2018 году Showa Denko K.K. провела профилактические работы на крекинг-установке в Оите с 8 марта по 19 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Showa Denko K.K. В основном занимается нефтехимическим бизнесом. Нефтехимическое подразделение компании производит и поставляет на рынок промышленные газы, олефины, органические химические вещества и др.
MRC

Henan Pingmei Shenma Polycarbonate стабилизировала производство на новом заводе БФА в Китае

Henan Pingmei Shenma Polycarbonate стабилизировала производство на новом заводе БФА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Henan Pingmei Shenma Polycarbonate 21 января стабилизировала производственный процесс на новом заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в провинции Хэнань (Henan, Китай) и нарастила на нем загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн БФА в год было запущено 9 декабря прошлого года.

Таким образом, с 21 января 2022 года общая мощность заводов БФА в Китае была увеличена до 2,315 млн тонн в год, включая новый завод Pingmei Shenma.

Ранее отмечалось, что Henan Puyang Shengyuan также планирует в ближайшем будущем запустить новый завод по производству поликарбоната (ПК) в провинции Хэнань мощностью 170 тыс. тонн ПК в год. С запуском нового завода объем мощностей ПК у компании достигнет 300 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.

Puyang Shengyuan Petrochemical (Group) Co., Ltd. базируется в Китае, с головным офисом в городе Пуян. Компания была зарегистрирована 12 апреля 2010 года.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла на третьей неделе января почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 1,91% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 21 января находился на уровне 70,1%, а 14 января он находился на отметке в 68,2%, показав снижение на 1,8% по отношению к уровню недельной давности.

Рост средней загрузки был в основном обусловлен тем фактом, что компания ZRCC Lyondell Chemical повысила загрузку мощностей на своем новом заводе окиси пропилена до примерно 80% после его запуска.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.
MRC

Продажи китайских автомобилей в России выросли в 2021 году более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года в России было реализовано 115 700 новых автомобилей китайских марок, что на 102% выше аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Как отмечают эксперты агентства Автостат, это рекордный показатель за все время присутствия "китайцев" на российском рынке. При этом доля китайских марок тоже увеличилась почти вдвое: с 3,6% до 6,9%.

Самым популярным китайским брендом в РФ по итогам года стал Haval. Его автомобили (с учетом пикапов Great Wall) разошлись тиражом в 39 126 экземпляров (по данным АЕБ), что в 2,3 раза больше, чем год назад. На втором месте находится Chery, реализация машин которого выросла в 3,2 раза - до 37 118 штук. Замыкает первую тройку Geely с результатом в 24 587 проданных автомобилей (+59%). Суммарно на три этих бренда пришлось 87% от общего количества китайских машин, реализованных в РФ.

Вместе с тем, в декабре прошлого года в России было реализовано 12 316 китайских машин, что на 64% больше, чем год назад.

Ранее отмечалось, что в 2020 году дилеры Haval реализовали на российском рынке 17 381 автомобиль, что на 41,5% больше по сравнению с предыдущим годом. В результате Haval второй год подряд становится лидером по объему продаж среди китайских автопроизводителей в России, согласно данным АЕБ.

Также сообщалось, что компания Haval рассчитывает к 2025 году продавать в России до 100 тыс. автомобилей в год и занять минимум 5% рынка, заявил в ноябре 2019 года исполнительный директор "Хавейл Мотор Рус" Жером Сего. Большая же часть машин (около 80%) будет приходиться на локальное производство, отметил тогда гендиректор "Хавейл Мотор Рус" Чэн Сяогуан.
MRC