Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос в октябре на 15,4%

Экспорт ПЭТ из Тайваня вырос в октябре на 15,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в октябре прошлого года на 15,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил в отчетный период 81,14 тыс. тонн против 70,31 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (78,79 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 2,98%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Импорт ПЭТ в Тайвань вырос в октябре почти в 2,5 раза

Импорт ПЭТ в Тайвань вырос в октябре почти в 2,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Тайвань увеличились в октябре прошлого года на 146% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 3,97 тыс. тонн против 2,72 тыс. тонн в октябре 2020 года.

По отношению же к сентябрю 2021 года (5,04 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 21,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - ноября прошлого года на 14% к аналогичному периоду годом ранее и составило 737,59 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2020 года общее расчетное потребление выросло на 25% и составило 75,76 тыс. тонн против 60,52 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 17.01.2022 года

1. Спрос на нефтехимию в Китае снизится из-за вспышек COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на нефтехимическую продукцию в Китае, как ожидается, ослабнет, так как заводы начинают останавливаться в преддверии Лунного Нового года, что усугубляется ужесточением ограничений в регионах, где в настоящее время наблюдаются вспышки COVID-19, сообщает ICIS. Закрытия предприятий, которые скоро начнутся, обычно длятся месяц, хотя официальный праздник длится всего неделю, с 31 января по 6 февраля этого года. Активность на большинстве нефтехимических рынков начала замедляться, несмотря на недавний рост цен на полиолефины.


MRC

Borealis закроет завод дегидрирования пропана в Антверпене на ремонт

Borealis закроет завод дегидрирования пропана в Антверпене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), намерена в конце января остановить работу завода дегидрирования пропана в Антверпене (Antwerp, Бельгия) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в конце января и планируется, что ремонт завершится в первой половине февраля 2022 года.

Borealis в марте 2020 года возобновила работу завода дегидрирования пропана в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после планового ремонта. Данная крекинг-установка мощностью 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в конце января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России, кроме сезонного снижения спроса, на ПП еще оказывает влияние значительное снижение цен. ПП подешевел на 10 тыс. руб.за тонну к концу декабря, и переработчики опасаются дальнейшего понижения цен, а некоторые компании даже уверены в этом.

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC

PTTGC в начале февраля приступит к плановой профилактике на новой крекинг-установке в Мап Та Футе

PTTGC в начале февраля приступит к плановой профилактике на новой крекинг-установке в Мап Та Футе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в первых числах февраля остановить производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн этилена и 260 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что 5 марта прошлого года PTTGC начала выпуск коммерческого этилена на новой крекинг-установке в Мап Та Футе, коммерческий же пропилен был получен в середине марта.

Также сообщалось, что в минувшем году PTTGC останавливала работу самой мощной крекинг-установки в Мап Та Футе, которая может выпускать 1 млн тонн этилена и 65 тыс. тонн пропилена в год, с 20 по 24-25 апреля из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, PTTGC 14 апреля 2021 года закрыла другие три крекинг-установки на той же площадке, включая новую крекинг-установку, но из-за более раннего отключения электропитания. Так, крекинг-установки № 1 и 4 мощностью 461 и 515 тыс. тонн этилена в год соответственно были перезапущены 18 апреля, а новая крекинг-установка вновь вернулась к работе 21 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC