Dairen Chemical 25 февраля приступит к плановому ремонту на заводе ВАМ в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 25 февраля начать плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил Polymerupdate.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год в апреле текущего года. Таким образом, техническое обслуживание было перенесено на более ранний срок. Ожидается, что оно будет продолжаться в течение 30 дней.

Ранее отмечалось, что Dairen Chemical 1 ноября прошлого года понизила загрузку на этом заводе до уровня ниже, чем 40% из-за нехватки сырья - этилена. Однако уже с 5 ноября она приступила к процессу увеличения загрузки до предыдущих 75% в связи с улучшением ситуации с поставками сырья.

Также сообщалось, что Dairen Chemical 2 сентября 2021 года довела загрузку на этом заводе до 75%, который она считает оптимальным, и планировала оставить ее неизменной до апреля 2022 года.

На площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) Dairen Chemical еще управляет заводами ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в год, а также Dairen Chemical имеет предприятие ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
mrcplats.ru

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос в 2021 году на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию вырос на 1,3% в сравнении с показателем 2020 года и составил 117,2 тыс. тонн. Вырос спрос исключительно на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.


В декабре прошлого года объем импорта полипропилена в РБ вырос до 10,8 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полимеров пропилена, чтобы сформировать дополнительные запасы на первую половину января. В целом, за весь 2021 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 117,2 тыс. тонн против 115,6 тыс. тонн годом ранее. Потребность выросла исключительно на ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В декабре внешние поставки ПП-гомо выросли до 7,6 тыс. тонн против 6,8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок в России и Азербайджане. За весь прошлый год суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 86,4 тыс. тонн, что на 2,3% больше показателя 2020 года.

Декабрьский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 3,2 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена у российских производителей. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 30,8 тыс. тонн, что на 1,2% меньше показателя годом ранее.

MRC

Импорт БСК в Китай упал в декабре почти на 19%

Импорт БСК в Китай упал в декабре почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 18,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 33,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В декабре 2020 года этот показатель составил 40,81 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2021 года (31,08 тыс. тонн) декабрьский импорт материала в страну, наоборот, показал прирост на 6,7%.

По итогам января - декабря 2021 года импорт БСК в Китай снизился на 8% и составил 441,71 тыс. тонн против 480,35 тыс. тонн за двенадцать месяцев 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам 2021 года на 15% относительно аналогичного показателя предыдущего года и составил 40,1 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

BASF повысил цены на полиамид 6 и капролактам в Северной Америке

BASF повысил цены на полиамид 6 и капролактам в Северной Америке

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, крупнейший мировой производитель химической продукции, объявил о повышении февральских цен на все основные полимерные марки полиамида 6, сополимеры ПА 6 и капролактам в Северной Америке, сообщает ICIS.

Таким образом, BASF повысил цены на вышеуказанные продукты на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) в Северной Америке.

В декабре прошлого года BASF отменил форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6) в США. Компания заявила, что поставки сырья для выпуска ПА 6,6 улучшились и что внутренний поставщик отменил форс-мажор, действовавший с апреля. BASF объявила о форс-мажоре в апреле после того, как ряд остановок заводов ограничили поставки сырья.

BASF имеет также полимеризационные установки по выпуску Ultramid в Людвигсхафене (Германия); в Антверпене (Бельгия); во Фрипорте (США) и Сан-Паулу (Бразилия).

ПА 6,6 в основном используется в конструкционных пластмассах и промышленных волокнах. ПА 6,6 - используется в автомобильных деталях в автомобильной промышленности.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Японская Mitsubishi Chemical запустит завод по производству ММА на основе биосырья

Японская Mitsubishi Chemical запустит завод по производству ММА на основе биосырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsubishi Chemical планирует запустить завод по производству ММА на основе биосырья, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что инвестирует в исследования и разработки (НИОКР) для производства экологически чистого ММА путем создания производственной технологии, в которой сырье растительного происхождения используется в существующем процессе производства мономера ММА.

"Применение растительного сырья к существующему процессу позволит производить ММА с использованием 100% углерода биологического происхождения", — заявили в Mitsubishi. "Завод будет введен в эксплуатацию в 2023 финансовом году, и после тестирования технологии цель состоит в том, чтобы применить ее к существующим промышленным заводам в 2026 году".

Ранее сообщалось, что японский производитель Mitsui Chemicals впервые осуществил поставки фенола на биологической основе в Азию. В декабре 2021 года компания заявила, что получила 3 тыс. тонн углеводородов на биологической основе от финской Neste Corp и начала использовать в качестве сырья их на крекинг-установке компании в Осаке. Сырье, получаемое от Neste, производится из отходов и остаточных масел на биологической основе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили по итогам прошлого года около 64,5 тыс. тонн, что на 44% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 5%.

Дочерняя компания японской компании MMA называется Mitsubishi Chemical Methacrylates.

MRC