Sabic, Saudi Aramco и PKN Orlen планируют создание нефтехимических проектов в Европе

Sabic, Saudi Aramco и PKN Orlen планируют создание нефтехимических проектов в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, ее материнская компания Saudi Aramco и польская PKN Orlen подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий строительство крекинг-установки и других производств в Центральной и Восточной Европе, говорится в сообщении компании.

В объявлении говорится, что три компании будут обдумывать потенциальные нефтехимические "проекты роста или расширения" в Польше и в более широком регионе Центральной и Восточной Европы.

"Соглашение позволит изучить несколько потенциальных возможностей сотрудничества и инвестиций, включая новое химическое производство в Польше, расширение нескольких существующих активов и разработку новой установки для крекинга мирового масштаба", — сказал Sabic.

"По завершении этапа разведки и если стороны согласятся реализовать какой-либо потенциальный нефтехимический проект, они заключат отдельное соглашение о совместной разработке проекта (JDA)".

Потенциальные производственные мощности и финансовые детали не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Sabic в начале сентября 2021 года снял форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своих заводов в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия). Sabic столкнулся с проблемами в Гелене и Гельзенкирхене из-за поврежденного сырьевого трубопровода в связи с недавним наводнением реки Маас, в результате чего и был объявлен форс-мажор 27 июля. Крекинг-установки на этих площадках работали после инцидента со значительно сниженной загрузкой.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Saudi Aramco — национальная нефтяная компания Саудовской Аравии со штаб-квартирой в Дахране. На ее контроле находятся все нефтедобывающие мощности страны.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. В Плоцке номинальная мощность линии по выпуску полипропилена (ПП) составляет 400 тыс. тонн в год. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций (63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC

Beijing Eastern 20 января закроет одну линию завода ВАМ в Пекине и снизит загрузку до 50%

Beijing Eastern 20 января закроет одну линию завода ВАМ в Пекине и снизит загрузку до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 20 января остановить производство на одной из двух линий завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) и, тем самым сократить загрузку мощностей на этом производстве до 50%, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн ВАМ в год будет оставаться недозагруженным до конца марта текущего года. Причина же остановки одной из линий этого завода не указывается. В настоящее время завод ВАМ в Пекине загружен на 80%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала одну линию на данном предприятии с 29 мая по 16 июня из-за обнаружения технической неполадки.

Кроме того, до этого, 17 мая 2021 года, Beijing Eastern Petrochemical перезапустила одну из линий завода ВАМ в Пекине и довела загрузку мощностей на этом заводе до 50%. Производство ВАМ было закрыто 31 марта минувшего года из-за проведения ремонтных работ на заводе этилена на той же площадке.

Также Beijing Eastern Petrochemical в апреле прошлого года остановила работу завода по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год по аналогичной причине.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае выросли на 1,01% на фоне возросших котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае повысились во вторник на 1,01% вслед за ростом котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2022 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 18 января находились на уровне 8 888 юаней (CNY) или USD1 337 за тонну, что на CNY89 за тонну выше уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 2,1 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К полудню вторника последние фьючерсы на нефть WTI на NYMEX с поставкой в феврале выросли на USD1,05 за баррель до USD84,87 за баррель по сравнению с предыдущим вечером. Сырая нефть выросла на фоне новых опасений по поводу перебоев с поставками после недавних нападений на ОАЭ.

Ранее отмечалось, что импортные поставки ЛПНП на китайский рынок сократились по итогам октября прошлого года на 35,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 380,02 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе некоторые компании начали переговоры по февральским отгрузкам МЛПНП С6 из Южной Кореи. Ключевые поставщики констатируют ограничения по экспорту и на этом фоне намерены сохранить январские цены на отгрузки в феврале: от USD1 500 за тонну, FOB.

(USD1 = CNY6,34)
MRC

Январская контрактная цена ортоксилола в Европе выросла на EUR33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена ортоксилола в Европе для январских поставок повысилась на EUR33 за тонну по сравнению с декабрем прошлого года, тем самым достигнув самой высокой отметки с июня 2019 года, сообщил ICIS.

Так, январские контрактные цены ортоксилола были согласованы на уровнях в EUR900 и EUR935 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), а среднее значение этих котировок - EUR918 за тонну - и стало уровнем, на котором была утверждена контрактная цена на материал в текущем месяце, согласно методологии ICIS.

Европейский рынок ортоксилола ощущает влияние ограниченного предложения и хорошего спроса со стороны рынков downstream, в том числе и со стороны рынка фталевого ангидрида.

Рост цен на сырую нефть наряду с беспрецедентно высокими затратами на энергоносители также сказался на результатах январских переговоров по контрактной цене ортоксилола.

Потребители материала недавно отметили, что основной причиной глобальной напряженности, наблюдаемой на рынке ортоксилола, является потенциальное снижение операционных показателей азиатских производителей. Импорту материала из Азии также препятствуют текущие фрахтовые ставки и длительные сроки поставки, что еще больше усугубляет ситуацию с ограниченным предложением ортоксилола на европейском рынке.

Ортоксилол является вторым по объему производства из трех видов изомеров ксилола, и он почти полностью используется в производстве фталевого ангидрида, который, в свою очередь, широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России первая рабочая неделя в текущем году была достаточно спокойной, крупные переработчики в большинстве своем еще в конце декабря согласовали сделки по январским поставкам. Небольшие покупатели только выходят с новогодних каникул и не спешат согласовывать сделки.
MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан сократился в январе - ноябре на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) --- По итогам одиннадцати месяцев 2021 года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Казахстан снизились на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составили 147,4 тыс. тонн. В то же время сокращение поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД) и линейный полиэтилен (ЛПНП), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В ноябре внешние поставки ПЭ в Казахстан достигли уровня 15,9 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, после плановых остановок на ремонт российские и узбекский производители нарастили свое присутствие на местном рынке. В целом, по итогам января - ноября прошлого года суммарный объем импорта составил 147,4 тыс. тонн против 162,4 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД), тогда как импорт ПНД и ЛПНП сократился.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Ноябрьский импорт ПНД вырос до 11,8 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн, нарастили свои экспортные продажи производители из Узбекистана и России. За одиннадцать месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПНД составил почти 115,6 тыс. тонн, что на 14% меньше показателя годом ранее.

В ноябре внешние поставки ПВД фактически остались на уровне месяцем ранее и составили 2,6 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг уровня 21,4 тыс. тонн, что на 28% больше показателя 2020 года.

Ноябрьский импорт линейного полиэтилена вырос и составил чуть более 1,4 тыс. тонн против 0,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь 2021 года суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 10,4 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC