Shell перезапустила крекинг-установку в Норко после внепланового ремонта

Shell перезапустила крекинг-установку в Норко после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Норко (Norco, штат Луизиана, США) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 1,475 млн тонн этилена и 705 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в начале января текущего года из-за технических проблем. Компания смогла ликвидировать неполадки и перезапустить эту установку в середине января, после чего постепенно довела на ней загрузку до штатного уровня.

Ранее отмечалось, что 27 августа прошлого года Shell закрыла НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет начать возобновление производства через 1-2 недели после остановки, однако она приступила к процессу их перезапуска на первой неделе ноября, так как ураганом был нанесен значительный ущерб комплексу, ожидая полное возобновление его работы в середине ноября. Между тем, нефтехимический комплекс в Норко, включающий в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год, вновь вернулся к работе в начале декабря 2021 года.

Также сообщалось, что 7 октября 2019 года Royal Dutch Shell возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - ноября прошлого года составили 1 363,85 тыс. тонн, что на 25% больше показателя предыдущего года. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Запасы полиэтилена в США в декабре выросли на 0,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) в США в декабре выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и поднялись на 19,3% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно выпущенным данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting.

Запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) выросли на 41,1% в годовом исчислении. Два новых завода по выпуску ПВД начали производство в четвертом квартале 2020 года, что привело к увеличению производственных показателей по сравнению с прошлым годом.

Общий уровень запасов вырос в течение последних трех месяцев подряд.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США снизился на 16,7% за одиннадцать месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. При этом экспорт ЛПНП из США снизился на 14,18% за январь-ноябрь, экспорт ПНД снизился на 26,39%, а экспорт ПВД вырос на 3,73% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Япония инициирует пересмотр срока действия антидемпинговых пошли на импорт ПЭТ из Китая

Япония инициирует пересмотр срока действия антидемпинговых пошли на импорт ПЭТ из Китая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) и Министерство финансов (MOF) решили инициировать пересмотр истечения срока действия антидемпинговых пошлин (ADD) на импорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Китая, согласно сообщению ведомства от 10 февраля.

Япония ввела антидемпинговую пошлину в размере 39,8-53,0% для ПЭТ китайского производства с высокой степенью полимеризации с 28 декабря 2017 года сроком на пять лет. Такой ПЭТ в основном используется для производства бутылок или листов.

Компания Mitsui Chemicals, Inc. обратилась в министерства с заявлением о продлении срока действия антидемпинговых пошлин.

Проверка истечения срока действия должна быть завершена в течение одного года, в принципе, путем изучения объективных доказательств, полученных от заинтересованных сторон, включая поставщиков в Китае, Южной Корее и отечественных производителей Японии.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия (ЕК) ввела антидемпинговые пошлины на импорт МЭГ из США и Саудовской Аравии в Европу. Антидемпинговые пошлины вступили в силу 16 ноября 2021 года после публикации в Официальном журнале Европейского Союза 15 ноября. Расследование было начато 14 октября 2020 года и продолжалось 11 месяцев.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России не изменилось в декабре 2021 года относительно показателя годом ранее. В отчетном месяце расчетное потребление ПЭТ составило 67,88 тыс. тонн (67,71 тыс. тонн в декабре 2020 года). За период январь - декабрь прошлого года общее расчетное потребление в стране выросло на 13% и составило 805,47 тыс. тонн ПЭТ (714,76 тыс. тонн в 2020 году).

MRC

Versalis до конца февраля оставляет загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе на уровне 80%

Versalis до конца февраля оставляет загрузку мощностей линии ПСВ-С в Мантуе на уровне 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Versalis, химическая дочерняя компания итальянской государственной Eni, продолжает в феврале держать загрузку мощностей на одной из двух линий на заводе по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Мантуе (Mantova, Италия) на уровне 80%, сообщил Polymerupdate.

И ожидается, что такой уровень загрузки на данной линии мощностью 38 тыс. тонн ПСВ-С в год останется до конца февраля.

Ранее отмечалось, что со второй половины декабря прошлого года Versalis сократил загрузку на этой линии из-за нехватки сырья, вызванной глобальным отсутствием добавок.

Также сообщалось, что в прошлом году Versalis закрывал линию ПСВ-С в Мантуе мощностью 40 тыс. тонн в год на плановую профилактику с середины июля по 19 июля. При этом техническое обслуживание затронуло только одну линию на этом заводе, поставки же продукции со второй линии осуществлялись тогда в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в декабре импорт ПСВ-С составил 1,67 тыс. тонн против 1,61 тыс. тонн месяцем ранее и 2 тыс. тонн в декабре 2020 года. По итогам 2021 года импорт ПСВ-С вырос на 5%: с 23,1 тыс. тонн до 24,3 тыс. тонн.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Lotte объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе

MRC -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, объявила форс-мажор на поставки этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за сбоя в электросети, сообщает Polymerupdate.

Lotte Chemical объявила о форс-мажоре на поставки на заводе по выпуску этиленгликоля мощностью 800 тыс. тонн в год 10 февраля 2022 года после того, как отключение электроэнергии на заводе Westlake Chemical в Лейк-Чарльз привело к отключению всех его линий, включая производство этиленгликоля.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical USA сняла форс-мажор на поставки окиси этилена и этиленгликоля в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), закрытое ранее по техническим причинам. Lotte отменила действие форс-мажора в отношении поставок с завода мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена и 800 тыс. тонн этиленгликоля в год. Форс-мажор был объявлен 22 мая проблемой с электричеством, связанной с проливными дождями в конце мая.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам одиннадцати месяцев 2021 года 2 265,29 тыс. тонн, что на 14% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC