Grasim расширила производство каустика в Индии на двух заводах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Grasim Industries ввела в эксплуатацию производство каустической соды в рамках второго этапа расширения своего комплекса в Рехле в центральном штате Джаркханд в последнюю неделю декабря 2021 года, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства составляет около 27 тыс. тонн каустической соды в год. По словам источника, текущее расширение увеличило суммарную мощность каустической соды на комплексе в Рехле почти до 190 тыс. тонн в год.

В октябре 2021 года компания ввела в эксплуатацию завод мощностью 55 тыс. тонн в год в рамках первого этапа своего проекта по расширению производства каустической соды.

Компания Grasim также ввела в эксплуатацию производство мощностью 24 тыс. тонн в год в Балабхадрапураме, которое является первым этапом строительства нового завода по производству каустической соды на этом объекте.

В феврале 2019 года Grasim приобрела хлорно-щелочной бизнес KPR Industries, который включает завод по производству каустической соды мощностью 146 тыс. тонн в год, строящийся в Балабхадхрапураме на юге штата Андхра-Прадеш.

По словам источника в компании, сейчас компания находится в процессе наращивания мощностей завода.

В настоящее время Grasim управляет восемью предприятиями по производству каустической соды в Индии, а совокупная мощность всех этих предприятий составляет более 1,2 млн тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что Индия планирует ввести антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от USD8,32 до USD88,61 за тонну на импорт каустической соды из Японии, Ирана, Катара и Омана. Генеральное управление торговых средств (DGTR) рекомендовало введение ADD после того, как его расследование доказало демпинг, который отрицательно повлиял на отечественную промышленность.Расследование было начато в декабре 2020 года после подачи жалобы Ассоциации производителей щелочи Индии (AMAI). В расследовании приняли участие компании Grasim Industries, Gujarat Alkalies and Chemicals Ltd (GACL), DCW Ltd и SIEL Chemical Complex, на которые в совокупности приходится почти 44% от общего объема отечественного производства.

Grasim Industries является флагманской компанией Aditya Birla Group и была объединена с Aditya Birla Chemicals в 2015 году.

MRC

LG Chem возобновила производство ЭВА в Даэсане после ремонта

LG Chem возобновила производство ЭВА в Даэсане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) после проведения плановых работ, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт 24 декабря примерно до 4-5 января для плановой профилактики. По словам источников, близких к компании, в настоящее время завод работает в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что LG Chem в августе 2021 года закрыла линию производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Дэсане (Daesan, Южная Корея) для проведения плановых работ. Данное предприятие мощностью 140 тыс. тонн ЭВА в год было закрыто на ремонт примерно на один-два месяца для плановой профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре 2021 года импорт ЭВА в Россию вырос на 2,3% до 3,76 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, а по итогам января - ноября 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 18,71% - до 41,18 тыс. тонн (34,69 тыс. тонн в январе - ноябре 2020 года).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного вырос в декабре

Выпуск фенола и ацетона в Китае немного вырос в декабре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в декабре прошлого года на 0,46% по сравнению с предыдущим месяцем до 418,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В ноябре же минувшего года этот показатель находился на отметке 417 тыс. тонн.

Так, в декабре на внутреннем китайском рынке было произведено 260,7 тыс. тонн фенола и 158,2 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение выпуска данной продукции было достигнуто благодаря тому, что большинство заводов в регионе работали в прошлом месяце с нормальной загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 11% за счет значительного снижения объемов импортных поставок и роста экспорта. Таким образом, общее расчетное потребление материала в январе - ноябре составило 74,3 тыс. тонн против 83,6 тыс. тонн в аналогичное время годом ранее.
MRC

Цены АБС в США снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в США снизились из-за снижения стоимости сырья, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены АКН, бутадиена и стирола снизились. INEOS Styrolution сняла форс-мажор на АБС со своего завода в Альтамире, Мексика, но поставки по-прежнему ограничены.

Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику.

В то время как предложение улучшается, рынок, как ожидается, останется напряженным, по крайней мере, в первом квартале. Срок выполнения заказов от одного крупного производителя составляет 18-20 недель.

Ни один производитель не повысил цены на январь. Цены на большинство основных видов сырья снизились. Цены АБС в США выросли примерно на 60% примерно в 2021 году.

Ранее сообщалось, что импорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в США за первые десять месяцев 2021 года вырос на 53% по сравнению с тем же периодом год назад. Спрос на АБС в США был устойчивым в нескольких секторах, включая строительство, электронику и бытовую технику. Между тем, на внутреннее производство в течение нескольких месяцев влияли простои заводов и сбои в цепочке поставок. США являются нетто-импортером АБС. Большая часть импорта в октябре пришлась из Южной Кореи, Тайваня и Мексики.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2021 года на 14% относительно аналогичного периода годом ранее и составил 36,8 тыс. тонн против 32,3 тыс. тонн.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

Январские контрактные цены БСК снизились в США

Январские контрактные цены БСК снизились в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январские контракты на бутадиен-стирольный каучук (БСК) в США снизились на фоне снижения цены сырья бутадиена, сообщает ICIS.

Так, январские контрактные цены БСК сорта 1502 снизились на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) до 89,5-99,5 цента за фунт, FOB Мексиканский залив США. Январские контракты БСК сорта 1712 снизились на 1,5 цента за фунт до 83-93 центов за фунт, FOB US Gulf.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе в декабре снизились по сравнению с предыдущим месяцем. При этом контрактная цена бутадиена были согласованы на EUR150 за тонну ниже, чем в ноябре, а стирол вырос на EUR23 за тонну в этом месяце.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Основными производителями БСК в Северной Америке являются Dynasol, Goodyear Tire & Rubber и Lion Elastomers.
MRC