COVID-19 - Дайджест новостей от 27.12.2021 года

1. АвтоВАЗ ожидает рост продаж автомобилей LADA по итогам 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, надеется на небольшой рост продаж автомобилей LADA в 2021 году по отношению к прошлому году, ожидая сохранения сложностей с поставками компонентов в первом полугодии 2022 года, сообщил Автостат со ссылкой на заявление президента компании Николя Мора. По его словам, рыночная доля LADA по итогам 2021 года, как ожидается, составит 20-21%. В 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России 343,5 тыс. машин, а его доля на российском авторынке составила 21,5%. При этом он добавил, что ситуация на авторынке по-прежнему больше определяется поставками компонентов, чем спросом.


MRC

LG Yongxing Chemical понизила загрузку мощностей на заводе АБС в Нинбо до 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Yongxing Chemical, совместное предприятие южнокорейской LG Chem и китайской Yongxing Chemical, в середине декабря снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) до 70-80% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет работать со сниженной загрузкой.

LG Yongxing Chemical является крупнейшим производителем АБС в Китае.

Ранее отмечалось, что LG Chem удвоила выпуск АБС пластиков на этой площадке, запустив новый завод АБС в Хойчжоу 1 марта 2019 года. Таким образом, теперь компания сможет выпускать 300 тыс. тонн АБС в год на данном комплексе. Этот шаг был продиктован желанием LG Chem сосредоточиться на продукции с высокой добавленной стоимостью, таких как АБС пластики. CNOOC и LG Chem каждый имеет 50% акций завода в настоящее время, но LG Chem ранее в своем заявлении сообщила, что планирует увеличить свой пакет до 70% после осуществления инвестиционного проекта.

LG Chem ранее заявил, что расширение китайского завода повысит ее общий объем производства АБС до 2 млн тонн в в год в общей сложности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

LG Yongxing Chemical - дочернее предприятие южнокорейской LG Chem было останова в 1998 году.

Южнокорейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Импорт фенола в Европу в сентябре вырос в 2,3 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола в Европу в сентябре 2021 года выросли в 2,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 26,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года этот показатель составил 11,25 тыс. тонн.

Из них 47% пришлось на США, 40,6% на Саудовскую Аравию.

Экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в октябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,62 тыс. тонн. В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 153 тонны. По отношению же к сентябрю 2021 года (33,38 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 95%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

Экспорт фенола из Европы в сентябре в 26 раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в сентябре 2021 года снизился в 26 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года - всего до 350 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В сентябре 2020 года этот показатель составил 9,38 тыс. тонн.

Из них 75,9% пришлось на Норвегию, 12,5% - на Молдову, 6,5% - на Нигерию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Китая на внешние мировые рынки значительно увеличились в октябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем и составили 1,62 тыс. тонн. В октябре 2020 года этот показатель находился на уровне 153 тонны. По отношению же к сентябрю 2021 года (33,38 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал падение на 95%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за три квартала 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось до 63,7 тыс. тонн, что на 15% ниже аналогичного периода 2020 года (75,3 тыс. тонн).
MRC

ЗапСибНефтехим в 2021 году освоил выпуск 56 марок полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область)входит в структуру СИБУРа), крупнейший в РФ завод по производству полимеров, в 2021 году освоил выпуск 56 марок полимеров, сообщила "Тюменская линия" со ссылкой на заявление губернатора Тюменской области Александра Моора на расширенном заседании правительства области 24 декабря.

"Продукция этого завода позволяет практически полностью отказаться от импорта популярных полимеров," - подчеркнул он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим выпустил семимиллионную тонну полиолефинов, о чем говорилось в заявлении пресс-службы предприятия ранее в текущем месяце.

Также отмечалось, что первое полимерное производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год начало свою работу в Тобольске 15 октября 2013 года на площадке Тобольского нефтехимического комбината (СИБУР-Тобольск). В 2019 году в Тобольске был запущен, а в 2020 году вышел на проектную мощность еще один производственный комплекс мощностью 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. В 2020 году также было завершено юридическое объединение ЗапСибНефтехима с нефтехимическими производствами СИБУР-Тобольска, расположенными на одной промышленной площадке. В настоящее время объединенные мощности СИБУРа в Тобольске позволяют производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев 2021 года 2 047,1 тыс. тонн, что на 17% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января - октября текущего года составили 1 226,53 тыс. тонн, что на 26% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC