Ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 6%

Ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские контрактные цены бензола в США выросли на 6% по сравнению с октябрем из-за увеличения цен на нефть, сообщает ICIS.

Контрактные цены снизились до USD3,2 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 18 цента за галлон по сравнению с предыдущим месяцем.

Спотовые цены выросли в октябре в основном в связи с повышением цен на сырую нефть на фоне продолжающегося кризиса поставок энергоресурсов.

Ранее сообщалось, что октябрьские контрактные цены бензола в США снизились на 10% по сравнению с сентябрем из-за увеличения поставок. Контрактные цены снизились до USD3,02 за галлон, FOB Мексиканский залив США, что на 32 цента за галлон по сравнению с предыдущим месяцем.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 45,56 тыс. тонн, что на 2% меньше, чем в августе прошлого года. За период январь - август 2021 года общее потребление ПС в стране составило 374,54 тыс. тонн, что на 19% выше показателя потребления за аналогичный период годом ранее.

Основными производителями бензола в США являются ExxonMobil, Marathon Petroleum, Shell, Flint Hills Resources, Chevron, CITGO, LyondellBasell, Valero и Total.
MRC

Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7%

Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт химической продукции Малайзии в сентябре вырос на 38,7% в годовом исчислении до 6,04 млрд ринггитов (USD1,96 млрд), сообщает Министерство торговли и промышленности Малайзии (MITI).

Общий объем экспорта страны в сентябре вырос на 24,7% в годовом исчислении до USD110,8 млрд, а импорт вырос на 26,5% до USD84,7 млрд.

Это привело к положительному сальдо торгового баланса в размере USD26,1 млрд, что на 19,1% больше, чем в предыдущем аналогичном периоде.

В целом в сентябре экспорт в Китай вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет увеличения поставок сжиженного природного газа (СПГ), а также электротехнической и электронной продукции, сообщает MITI.

Общий объем поставок в США за месяц вырос на 19,2% в годовом исчислении, а в страны Юго-Восточной Азии - на 31,4%.

Ранее сообщалось, что спрос в нефтехимическом секторе сохранится высокий на протяжении оставшегося 2021 года, но ситуация, вероятно, изменится в 2022 году на фоне избыточного предложения и более низкой рентабельности для некоторых производственно-сбытовых цепочек. Большинство европейских нефтехимических компаний, особенно производители готовой продукции, продемонстрировали высокую рентабельность до 2021 года, поскольку ослабление мер изоляции и вакцинация населения привели к росту промышленного производства до самого высокого уровня за последние годы.
MRC

Shell Chemical приступает к перезапуску НПЗ в Норко

Shell Chemical приступает к перезапуску НПЗ в Норко

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell, на текущей неделе приступит к процессу возобновления производства на своих мощностях в Норко (Norco, штат Луизиана, США), сообщили Reuters источники рынка.

Так, НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы были закрыты 27 августа текущего года в преддверии урагана "Ида". Первоначально ожидалось, что компания сможет начать перезапуск производства через 1-2 недели после остановки.

В начале сентября Shell сообщала о том, что обнаружила повреждения здания на своем НПЗ в Норко мощностью 230 611 баррелей в сутки. По словам источников, завод был затоплен и поврежден из-за сильного шторма, однако масштаб ущерба тогда еще не был определен.

В начале же октября компания завершила оценку ущерба и восстановила работу коммунальных услуг на своем производственном комплексе в Норко.

В настоящее время, в частности, уже состоялся перезапуск установки олефинов № 1, а установка олефинов № 5 вновь вернется к работе на текущей неделе.

Производственные же мощности в Норко включают в себя завод бутадиена мощностью 265 тыс. тонн, мощности по выпуску этилена - 1,475 млн тонн и по производству пропилена 1,065 млн и 360 тыс. тонн в год и предприятия по выпуску другой сопутствующей продукции.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell 7 октября возобновила производство на крекинг-установке GO-1 в городе Норко после проведения профилактических работ. Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 840 тыс. тонн этилена в год было начато 9 сентября того же года из-за технических проблем. Кроме того, в 2019 году Shell уже закрывала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Trinseo завершил плановую профилактику на линии АБС в Нидерландах

Trinseo завершил плановую профилактику на линии АБС в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, на последней неделе октября возобновила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия мощностью 70 тыс. тонн АБС в год было начато в первых числах октября текущего года.

Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 200 тыс. тонн АБС В год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод АБС в Тернейзене на плановый ремонт с 21 мая по 18-25 июня 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 18,9% в январе-сентябре

Продажи ПСВ-С в Северной Америке выросли на 18,9% в январе-сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,9% за первые девять месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) Vault Consulting.

Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 14,9%.

Спрос на пенополистирол в строительном секторе США продолжает оставаться высоким. Спрос на жилищное строительство и реконструкцию остается здоровым, равно как и спрос на упаковочную продукцию для бытовой техники.

Ранее сообщалось,что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Северной Америки выросли на 18,8% за первые восемь месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспортные продажи ПСВ-С в регионе увеличились на 13,1%.

Согласно обзору СканПласт, общее расчетное потребление ПСВ-С в августе выросло на 15% по сравнению с августом прошлого года и составило 11,65 тыс. тонн. Общий объем производства ПСВ-С за отчетный месяц составил 8,77 тыс. тонн, снижение по сравнению с августом прошлого года составило 8%.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC