Sinopec-SK Wuhan закрыла производство ПП на линии №4 в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Sinopec-SK Wuhan Petrochemical закрыла производство полипропилена (ПП) на линии №4 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Линия №4 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год была закрыта с 21 октября по 29 октября.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical планирует 8 ноября закрыть производство полипропилена (ПП) на линии №2 в городе Ухань (Wuhan, Китай) для проведения профилактики. Линия №2 мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на семь дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индия объявила о продлении срока антидемпинговых расследований в отношении импорта ПВД

Индия объявила о продлении срока антидемпинговых расследований в отношении импорта ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Индии объявило о продлении срока, необходимого для завершения антидемпинговых расследований в отношении импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) в страну, сообщает ICIS.

Согласно документу, полученному ICIS, срок проведения расследования продлен на два месяца с 22 октября 2021 года, то есть до 22 декабря 2021 года для завершения расследования и уведомления об окончательных выводах.

В октябре прошлого года Индия инициировала расследование по факту демпинга ПВД из шести стран после подачи жалобы промышленной ассоциацией Ассоциации производителей химической и нефтехимической продукции Индии (CPMA).

После подачи жалобы Генеральное управление торговых средств (DGTR) инициировало антидемпинговое расследование в отношении импорта ПВД из Катара, Саудовской Аравии, Сингапура, Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и США.

Исследуемый период охватывает четыре финансовых года с апреля 2016 года по март 2020 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, несмотря на невысокий спрос на споте и окончание профилактических остановок российские производители продолжают поднимать цены полиэтилена высокого давления (ПВД) для поставок на внутренний рынок. На прошлой неделе цены снова выросли на 1,000-7,000 руб. за тонну.

MRC

Dairen Chemical перезапустила завод ВАМ в Дашэ после внепланового ремонта

Dairen Chemical перезапустила завод ВАМ в Дашэ после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical 15 октября возобновила производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) после проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 30 сентября текущего года. Первоначально компания собиралась приступить к ремонтным работам 5 октября, но затем приняла решение перенести их на более ранний период из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что компания 14 сентября снизила загрузку мощностей на этом заводе до 90% с предыдущих 100% из-за технических неисправностей оборудования на производстве.

А до этого, 12 апреля текущего года, Dairen Chemical довела загрузку мощностей на заводе ВАМ в Дашэ до 100% после проведения плановых профилактических мероприятий, которые были начаты 22 февраля 2020 года и завершены 16 марта.

В прошлом же году компания закрывала данное производство на плановое техническое обслуживание с 13 февраля до конца марта.

Кроме того, Dairen Chemical имеет два завода ВАМ мощностью 300 и 350 тыс. тонн в Майлиао (Mailiao, Тайвань), а также управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Mossi & Ghisolfi объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Мексике

Mossi & Ghisolfi объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G) Chemicals, входящая в тройку крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, объявила форс-мажор на поставку полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Альтамире (Altamira, Мексика), говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму, 14 октября была обнаружена техническая неисправность, и линия мощностью 520 тыс. тонн была остановлена. В письме говорится, что повреждение части оборудования "потребует капитального ремонта или замены поврежденного оборудования", и компания работает над поиском "деталей, необходимых для капитального ремонта, а также для полной новой сборки".

Ранее сообщалось, что Mossi & Ghisolfi (M&G) Chemicals 15 июля 2020 года остановила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Альтамире (Altamira, Мексика). Завод ПЭТ в Альтамире был остановлен ненадолго в целях предосторожности из-за вспыхнувшего пожара на соседнем заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) мексиканской компании Alpek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.
MRC

Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4%

Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем нефтехимического производства в Сингапуре в сентябре вырос на 12,4% в годовом исчислении, при этом рост отмечен во всех сегментах, говорится в сообщении Министерства торговли страны.

Производство нефти в сентябре выросло на 26,1%, в то время как производство нефтехимической продукции выросло на 18,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда производство было сдержано остановкой заводов и более слабым экспортным спросом на фоне вспышки COVID-19.

Производство прочих химикатов в прошлом месяце выросло на 9,9% в годовом исчислении, а производство специальных продуктов снизилось на 1,5%.

В январе-сентябре 2021 года общий объем химического производства Сингапура вырос на 9,6% в годовом исчислении.

В то же время общий объем промышленного производства в сентябре снизился на 3,4% в годовом исчислении, отчасти из-за резкого падения производства медицинской продукции. Производство медицинской продукции за месяц упало на 35,9%, в фармацевтическом сегменте - на 46,2%.

Ранее сообщалось, что в августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года. В июле 2021 года рост, согласно пересмотренным данным, составил 7,2%. Ранее сообщалось о повышении на 6,8%. По сравнению с июлем текущего года промпроизводство увеличилось на 1,2%. В январе-августе рост промпроизводства составил 4,5%.

MRC