LG Chem откроет технологические центры в США и Европе до 2023 года

LG Chem откроет технологические центры в США и Европе до 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG Chem инвестирует около 120 млрд вон (USD100 млн) в создание технологических центров в США и Европе к 2023 году, говорится в сообщении компании.

В США технологический центр будет построен в Огайо вместе с новым заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС), запуск которого запланирован на 2023 год.

LG Chem планирует инвестировать EUR60 млрд в строительство завода мощностью 30 тыс. тонн в год.

В Европе технологический центр будет расположен во Франкфурте, Германия.

Компания сообщила, что на США и Европу приходится более 20% мирового спроса на ее стратегические продукты.

В настоящее время LG управляет Технологическим центром Осана в Кёнгидо в Южной Корее и Технологическим центром Хуанань в Китае. Второй центр в Китае строится в Хуадуне, и его работа должна начаться в 2022 году.

Ранее сообщалось ,что LG Chem в конце июня закрывала производство АБС в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Компания авершила ремонт производства мощностью 850 тыс. тонн АБС в год в начале июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

(USD1 = W1,196)
MRC

Цены МЭГ в Азии достигли максимума с октября 2018 года

Цены МЭГ в Азии достигли максимума с октября 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Азиатские цены на моноэтиленгликоль (МЭГ) поднялись до самого высокого уровня с октября 2018 года, поскольку рост цен на сырье и сокращение предложения способствовали их росту, сообщает ICIS.

Спотовые цены МЭГ обсуждались в течение дня на уровне USD870-890 за тонну, CFR CMP.

Спотовые цены МЭГ закрылись на уровне USD825-845 за тонну, CFR CMP на 8 октября.

Цены на сырую нефть превысили USD80 за баррель на фоне глобального дефицита электроэнергии, что оказало повышательное давление на обсуждения цен МЭГ.

Продавцы подняли ценовые предложения, чтобы окупить маржу на фоне роста цен на сырье на нафту и уголь.

Между тем, сокращение поставок в Китае, вызванное политикой контроля и нехваткой электроэнергии, также способствовало росту цен.

Ожидается, что в ближайшие месяцы импорт МЭГ с Ближнего Востока сократится из-за нехватки природного газа, что может привести к дальнейшему сокращению поставок.

Ранее сообщалось, что импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 786,751 тыс. тонн.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Производство ПВД в США и Канаде выросло на 8,1% в январе-августе

Производство ПВД в США и Канаде выросло на 8,1% в январе-августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде выросло на 8,1% в январе-августе текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие продажи ПВД выросли на 2,8% за тот же период времени. Продажи ПВД на внутреннем рынке выросли на 4,6%, тогда как экспортные продажи снизились на 0,9% за первые восемь месяцев года.

Производство и продажи ПВД ??выросли в 2021 году по сравнению с 2020 годом, в то время как производство и продажа линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) за тот же период сократились.

Зимний шторм в середине февраля в Техасе вызвал массовые перебои в производстве полиэтилена, хотя запуск в конце 2020 года двух новых заводов по производству ПВД перевесил последствия урагана, что привело к увеличению объемов производства и продаж в 2021 году.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось на 0,4% в январе-апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным. В то время как общие продажи ПВД снизились на 0,3% за тот же период времени. Продажи ПВД на внутреннем рынке снизились на 0,4%, тогда как экспортные продажи упали на 0,1% за первые четыре месяца года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПВД в Россию достиг 12,9 тыс. тонн, тогда как в июле этот показатель составил 9,5 тыс. тонн. Выросли поставки из Азербайджана и Белоруссии. За восемь месяцев 2021 года суммарный объем импорта ПВД в страну составил 78,9 тыс. тонн, что на 7% больше показателя годом ранее.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

TCI Sanmar повысила загрузку производства каустика до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar Chemical повысила до 90 % загрузку на производстве каустика в Порт-Саиде (Port Said, Египет) на фоне снижения цен на каустик, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства завода компании в Порт Саиде составляет 275 тыс. тонн каустической соды и 246 тыс. тонн хлора в год.

TCI Sanmar работает в Египте с загрузкой около 90%, отмечает источник на рынке. По его словам, за последние несколько месяцев производительность вернулась к норме. Ранее компания была вынуждена снизить загрузку производства по коммерческим причинам.

Ранее отмечалось, что TCI Sanmar Chemical в сентябре снизила до 60 % загрузку на производстве каустика в Порт-Саиде (Port Said, Египет) на фоне снижения цен на каустик.

Ранее сообщалось, что ТCI Sanmar Chemical в октябре прошлого года завершила строительство нового завода по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет). Мощности данной площадки компании были расширены в середине сентября до 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае после ремонта

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла завод олефинов в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в конце сентября остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод олефинов в провинции Хэнань на техническое обслуживание с 24 июля по 21 октября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя линиями на заводе по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год и заводом по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC