Завод олефинов в Китае компании Sinopec Zhongyuan Petrochemical остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., все еще не перезапустила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 5 ноября прошлого года по экономическим соображениям, и оно сможет вновь вернуться к работе не ранее окончания праздника Весеннего фестиваля (Spring Festival holiday).

Ранее отмечалось, что в минувшем году компания уже останавливала на ремонт завод олефинов в провинции Хэнань со 2 мая по 17 августа из-за высоких цен сырья - метанола. Компания не стала по графику 15 июня перезапускать это предприятие, так как цены метанола все еще держались летом на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 18 августа прошлого года.

Кроме того, компания также имеет на той же площадке завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 290 тыс. тонн в год, который был загружен на 50% с 5 мая по 18 августа 2018 года в связи с остановкой одного из двух заводов по производству олефинов из метанола на комплексе в провинции Хэнань из-за высоких цен на метанол.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура вырос в декабре на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в декабре прошлого года увеличился на 16,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 14,31 тыс. тонн.

В декабре 2017 года этот показатель находился на уровне 12,3 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (13,46 тыс. тонн) декабрьский экспорт ацетона из страны показал прирост на 5,9%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Суточный объем производства пропилена в США в ноябре снизился на 2,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суточный объем производства пропилена в США с паровых крекинг-установок в ноябре снизилось на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Jacobs Consultancy.

Ежедневное производство пропилена в ноябре в США составило 26,4 млн фунтов в сутки (11,158 тыс. тонн в сутки), по сравнению с 26,3 млн фунтов в сутки в октябре (-0,4%).

Общий объем производства пропилена в ноябре упал до 794 млн фунтов, по сравнению с 814 млн фунтов в октябре.

Общие объемы производства пропилена в ноябре упали по сравнению с октябрем из-за более короткого месяца.

Пропилен является сырьем для полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами. Некоторые продавцы анонсировали приход в феврале больших объемов среднеазиатского ПП-гомо по ценам ощутимо ниже текущих.

Крупнейшими производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

MRC

Курганприбор запустит производство БОПС-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиционный проект по запуску производства биаксиально-ориентированной полистирольной пленки (БОПС) в Курганской области обсудили глава региона Вадим Шумков, руководство НПО "Курганприбор" и представители французской компании Marchante SAS, сообщает пресс-служба администрации области.

Контракт на создание производства был подписан 22 января.

"Мы подписываем контракт по запуску этого производства с Marchante SAS (Маршанте САС), по условиям которого французская компания нам изготавливает линию, осуществляет пусконаладку, гарантийное и постгарантийное обслуживание производственной линии», — сказал Сергей Муратов, председатель Совета директоров АО "НПО Курганприбор".

Стоимость проекта составит порядка 1 млрд рублей. Как подчеркнул Сергей Муратов, все затраты на запуск проекта "НПО Курганприбор" берет на себя. На территории предприятия выделен корпус порядка 8000 кв метров, где будет запущена производственная линия.

Ранее сообщалось, что объем производства превысит 16 тысяч тонн в год. Благодаря реализации проекта получится создать 140 постоянных рабочих мест. Инвесторы планируют запустить производство в 2020 году.
MRC

Zhejiang Weitai Rubber в конце января закроет завод БСК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Weitai Rubber планирует в конце января остановить производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Тайчжоу (Taizhou, провинция Чжэцзян, Китай) из-за празднования Лунного Нового года в стране, сообщил ICIS.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн БСК в год вновь вернется к работе в середине февраля текущего года.

Лунный Новый год отмечается в Китае 4 февраля.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель БСК - компания Shen Hua Chemical Industrial - планирует в первых числах февраля сократить загрузку мощностей на заводе БСК в Нантуне (Nantong, Китай) до примерно 30% по той же причине. С пониженной загрузкой это предприятие будет работать до конца февраля.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Компания Weitai Rubber Parts Co., Ltd. расположена в Нинго (Ningguo, Китай). Weitai Rubber Parts основана в 2011 году с уставным капиталом в 500 тыс. юаней. Компания в основном занимается производством материалов и изделий для автомобилестроения и электротехники.
MRC