Амурский ГПЗ приостановил работу из-за пожара

Амурский ГПЗ приостановил работу из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) приостановил все рабочие процессы после разгерметизации оборудования и возгорания, сообщили Интерфаксу на предприятии.

"Подача газа на завод приостановлена. Все рабочие процессы приостановлены. Еще идет работа аварийных служб, подтверждения о полной ликвидации пожара сейчас нет", - сообщил собеседник агентства.

Ранее в пресс-центре Амурского ГПЗ сообщали о ликвидации возгорания. "Идет ликвидация остаточного горения", - уточнили на предприятии.

Возгорание произошло на установке газоразделения, отметил собеседник агентства. Огонь не затронул установки первой технологической линии, так как они удалены от той, где произошло возгорание.

"Так как каждая производственная линия локальна, другие линии не затронуты. В результате высокой автоматизации завода нет ни одного пострадавшего. Персонал организованно покинул рабочие места при срабатывании сигнала нештатной ситуации", - отметили на Амурском ГПЗ.

Ранее в пятницу на Амурском ГПЗ произошла разгерметизация оборудования на второй технологической линии с выбросом и возгоранием газа. Нештатная ситуация возникла в период пуско-наладочных работ. Пострадавших нет.

Ранее сообщалось, что в сентябре Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, ввел в эксплуатацию первую из трех гелиевых установок на Амурском газоперерабатывающем заводе (АГПЗ), а также запустил крупнейший в мире логистический центр обслуживания гелиевых контейнеров (хаб) для перевозки жидкого гелия на мировой рынок.

Строительство Амурского ГПЗ ведется в районе города Свободного Амурской области. На завод по газопроводу "Сила Сибири" поступает многокомпонентный газ Чаяндинского месторождения (Якутия), в дальнейшем он также будет поступать с Ковыктинского месторождения (Иркутская область). Проектная мощность завода составит 42 млрд куб. м газа в год.

Продукция Амурского ГПЗ - товарный газ (метан) и выделенные из него ценные для газохимической и других промышленных отраслей компоненты. При полной загрузке на АГПЗ будет ежегодно выпускаться 2,4 млн тонн этана, 1,5 млн тонн сжиженных углеводородных газов (СУГ), 200 тыс. тонн пентан-гексановой фракции. Основным потребителем этана и СУГ Амурского ГПЗ будет Амурский газохимический комплекс (АГХК), совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec.

Инвестор, заказчик и эксплуатирующая организация Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск", управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ".

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. После ввода в эксплуатацию первых двух линий в 2021 году, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании Газпром, поставки этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ) с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела. Этановая фракция и СУГ с Амурского ГПЗ будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки АБС в США

Ineos Styrolution объявила форс-мажор на поставки АБС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, объявила форс-мажор на поставку нескольких марок акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из-за механических проблем на своем заводе в Аддистоне (Addyston, штат Огайо, США) производительностью 195 тыс. тонн в год, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что на заводе "произошло несколько непредвиденных механических отказов производственного оборудования", которые привели к остановке или сокращению производства линий для выпуска нескольких марок АБС.

Компания не ответила на запрос о дополнительных комментариях.

Форс-мажор усилит ограничение в поставках АБС в Северной Америке.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 30 июля объявила форс-мажор на поставки марки Terluran со своего завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Антверпене (Antwerp, Бельгия). Форс-мажор на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн АБС в год был объявлен из-за утечки на важном трубопроводе, который прервал подачу ключевого сырья, тем самым нанеся серьезный ущерб производству АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.
MRC

Европейский ПВХ в октябре подорожал для стран СНГ на EUR60 за тонну и более

Европейский ПВХ в октябре подорожал для стран СНГ на EUR60 за тонну и более

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в октябре на рынки стран СНГ. Под давлением роста цены этилена и стоимости электроэнергии в регионе, европейские производители подняли свои экспортные цены на текущий в месяц на EUR60 за тонну, а в единичных случаях отмечается даже рост на EUR90 за тонну, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Октябрьская контрактная цена этилена была согласована на EUR25 за тонну выше предыдущего месяца, что теоретически позволяет говорить о росте себестоимости производства ПВХ на EUR12,5 за тонну в сравнении с сентябрем. Но в последнее время серьезно подорожала электроэнергия, что также сказывается на себестоимости производства полимера. В условиях серьезного дефицита смолы в регионе и роста стоимости производства в октябре европейские производители пошли на повышение экспортных цен на EUR60 за тонну и более.

В Европе более четверти мощностей простаивают из-за плановых и внеплановых остановок на ремонт, также нестабильная работа производителей в США и сокращение экспорта отрицательным образом сказались на балансе европейского рынка поливинилхлорида.

Как следствие, в течение последних трех месяцев некоторые покупатели из стран СНГ констатируют почти полное отсутствие для них смолы у отдельных производителей в Европе.

В целом, сделки относительно октябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 500-1 605 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались на уровне EUR1 440-1 515 за тонну, FCA.


MRC

Экспорт МЭГ из Китая вырос в 3,4 раз в августе

Экспорт МЭГ из Китая вырос в 3,4 раз в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) из Китая на внешние рынки значительно увеличились в августе текущего года по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 12,99 тыс. тонн против 3,83 тыс. тонн в июле 2021 года.

Ранее сообщалось, что цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 27 сентября выросли на 5% на фоне роста цен на нафту и сокращения поставок, вызванных политикой властей Китая контролировать и ограничивать мощности в стране. Спотовые сделки МЭГ заключались по цене USD762-770 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP). Спотовые цены МЭГ на 24 сентября были на уровне USD728-735 за тонну, CFR CMP. Цены нафты в Азии растут за счет роста мировых фьючерсов на сырую нефть на фоне поддержки спроса на нефтехимическую продукцию.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Импорт МЭГ в Китай снизился на 24,4% в августе

Импорт МЭГ в Китай снизился на 24,4% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок снизились в августе текущего года на 24,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 786,751 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2021 года импорт материала в страну в августе показал рост на 31,7% на фоне прибытия импортных партий материала, задержанного из-за тайфуна в регионе.

Ранее сообщалось, что цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 27 сентября выросли на 5% на фоне роста цен на нафту и сокращения поставок, вызванных политикой властей Китая контролировать и ограничивать мощности в стране. Спотовые сделки МЭГ заключались по цене USD762-770 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP). Спотовые цены МЭГ на 24 сентября были на уровне USD728-735 за тонну, CFR CMP. Цены нафты в Азии растут за счет роста мировых фьючерсов на сырую нефть на фоне поддержки спроса на нефтехимическую продукцию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).
MRC