CPC закрыла завод ароматики № 3 на Тайване после пожара

CPC закрыла завод ароматики № 3 на Тайване после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 23 сентября остановила производство на заводе № 3 по выпуску ароматических веществ в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после пожара на установке upstream на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что данная линия мощностью 25 тыс. тонн бензола, 136 тыс. тонн толуола и 150 тыс. тонн изомера ксилола в год вновь вернется к работе через один месяц.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPC Corporation закрывала это производство на плановый ремонт с 13 февраля по 16 марта, а также с 17 августа по 20 сентября.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло на 4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составило 46,54 тыс. тонн. За период январь - июль 2021 года общее потребление ПС в стране составило 328,98 тыс. тонн, что на 23% выше показателя потребления годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России увеличилось в январе - августе почти на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых восьми месяцев текущего года 112 тыс. единиц, что на 44,6% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В августе же с российских конвейеров сошло 12 тыс. грузовиков, что на 8,7% меньше показателя того же месяца годом ранее.

КАМАЗ, который в августе приостанавливал работу на период двухнедельного корпоративного летнего отпуска, нарастил производство в прошлом месяце на 10%, выпустив 1 952 машинокомплекта.

Кроме того, в связи с проведением корпоративного отпуска приостанавливал конвейер и завод "Соллерс Форд" в Елабуге.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

По итогам же первого полугодия текущего года выпуск грузовиков в РФ составил 85,6 тыс. единиц, что на 59,7% выше того же показателя 2020 года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.09.2021 года

1. Рост промпроизводства в России вырос до 4,7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2021 года промышленное производство в РФ выросло на 4,7% по сравнению с августом 2020 года, говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата). Промпроизводство выросло к "доковидному" июлю 2019 года на 0,5% после повышения на 1,1% в июле, указывает Росстат. В январе-августе 2021 года промышленность выросла на 1,9% по сравнению с январем-августом 2019 года.

MRC

Jiangsu Sailboat закрыла производство окиси этилена из-за ограничения энергопотребления

Jiangsu Sailboat закрыла производство окиси этилена из-за ограничения энергопотребления

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 сентября закрыла производство окиси этилена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за ограничения подачи электроэнергии в провинции, сообщает Polymerupdate.

Так, компания закрыла данное производство мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена в год 15 сентября на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что контрактная цена окиси этилена в Европе в сентябре снизилась на EUR8 за тонну по сравнению с августом на фоне снижения контрактных цен сырья этилена. Это первое снижение затрат на сырье этилен в этом году.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам семи месяцев 2021 года 1 396,96 тыс. тонн, что на 7% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров по итогам первых восьми месяцев текущего года сошло 916 тыс. легковых автомобилей, что на 29,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в августе в России было выпущено 78 тыс. машин, что на 2,4% меньше, чем годом ранее. Таким образом, отрицательный результат зафиксирован второй месяц подряд с августа 2020 года.

Автотор в прошлом месяце начал производство обновленного седана Kia Cerato и нового среднеразмерного кроссовера Genesis GV70. Кроме того, с конвейера завода "Фольксваген Груп Рус" в Калуге сошел 250-тысячный лифтбек Skoda Rapid с момента начала производства модели в феврале 2014 года.

Вместе с тем, из-за продолжающейся нехватки электронных компонентов АвтоВАЗ продолжил работать в режиме "stop&go". Также в связи с проведением корпоративных отпусков приостанавливали свои конвейеры предприятия "Фольксваген Груп Рус" в Калуге и Нижнем Новгороде.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата. А по итогам первого полугодия выпуск легковых автомобилей в РФ составил 736 тыс. экземпляров, что на 44,3% выше показателя за тот же период минувшего года.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России увеличились по итогам первых шести месяцев текущего года на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей, по данным АЕБ.
MRC