PTTGC в середине октября приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Таиланде

PTTGC в середине октября приступит к плановому ремонту на установке дегидрирования пропана в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC), крупный международный производитель нефтехимической продукции, планирует в середине октября остановить производство на установке по дегидрированию пропана в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установки мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 37 дней.

Ранее отмечалось, что в первой половине марта текущего года PTTGC получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Мап Та Футе.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличила мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволила PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в начале октября почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась в начале октября на 4,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, тем самым знаменуя шестую неделю нисходящего тренда, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на 1 октября находился на уровне 66,3%, а 24 сентября он находился на отметке в 71,1%, показав снижение на 3,6% по отношению к уровню недельной давности.

Из-за политики двойного контроля за энергопотреблением линия окиси пропилена в Нанкине компании Nanjing Hongbaoli все еще оставалась закрытой, а линии компаний Jingling Huntsman и Sinopec Changling работали со сниженной загрузкой мощностей.

Завод же окиси пропилена компании Wanhua Chemical возобновил работу 28 сентября, но выпуск продукции так и не начался из-за технических проблем.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 3 в Нанкине

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 3 в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 октября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была остановлена 23 сентября этого года из-за политики двойного контроля за потреблением электроэнергии в регионе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на плановый 20-дневный ремонт с 5 мая.

А в прошлом году Sinopec Yangzi Petrochemical проводила плановую профилактику на линии ТФК № 3 в Нанкине с 6 по 21 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в текущем году

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Казахстана в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Всемирный банк прогнозирует рост казахстанской экономики в 2021 и 2022 годах на уровнях 3,5% и 3,7% соответственно, пишет Интерфакс-Казахстан.

В докладе банка об экономике региона Европы и Центральной Азии говорится, что в 2021 году рост ВВП Казахстана может достичь 3,5%, а в 2022 году - 3,7%. По оценке Всемирного банка рост ВВП в 2023 составит 4,8%.

"Прогнозируется, что экономика будет восстанавливаться и дальше по мере ослабления ограничений и улучшения совокупного спроса. Темпы восстановления будут зависеть от течения пандемии и внешнего спроса на углеводороды", - говорится в документе, распространенном в среду.

Ранее в июне Всемирный банк прогнозировал рост ВВП республики на уровне 3,2%. Эксперты подчеркивают, что угрожать восстановлению экономики могут недостаточно быстрые темпы вакцинации. По их данным, к концу августа в стране полностью вакцинировалась только одна треть населения.

Ожидается, что уровень бедности в 2021 году снизится, но останется выше допандемических показателей. По оценке Всемирного банка, уровень инфляции в Казахстане по итогам 2021 года составит около 8%, что объясняется ростом цен на продукты питания и эффектом отложенного спроса.

ВВП Казахстана в январе-августе текущего года вырос на 3%. В январе-июле рост ВВП составил 2,7%. По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%. По итогам года правительство планирует обеспечить рост ВПП на уровне 3,7%-4%.

В июне сообщалось, что, согласно докладу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), рост экономики Казахстана в 2021 году составит 3,6% с последующим увеличением на 3,8% в 2022 году. Аналитики банка отмечали, что положительная тенденция обеспечивается ростом цен на нефть, фискальным стимулированием и восстановлением частного потребления.

Ранее сообщалось, что в начале октября СИБУР, Акционерное общество Самрук-Казына и национальная компания КазМунайГаз подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в г.Атырау Республики Казахстан.

MRC

LG Chem откроет технологические центры в США и Европе до 2023 года

LG Chem откроет технологические центры в США и Европе до 2023 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LG Chem инвестирует около 120 млрд вон (USD100 млн) в создание технологических центров в США и Европе к 2023 году, говорится в сообщении компании.

В США технологический центр будет построен в Огайо вместе с новым заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (AБС), запуск которого запланирован на 2023 год.

LG Chem планирует инвестировать EUR60 млрд в строительство завода мощностью 30 тыс. тонн в год.

В Европе технологический центр будет расположен во Франкфурте, Германия.

Компания сообщила, что на США и Европу приходится более 20% мирового спроса на ее стратегические продукты.

В настоящее время LG управляет Технологическим центром Осана в Кёнгидо в Южной Корее и Технологическим центром Хуанань в Китае. Второй центр в Китае строится в Хуадуне, и его работа должна начаться в 2022 году.

Ранее сообщалось ,что LG Chem в конце июня закрывала производство АБС в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Компания авершила ремонт производства мощностью 850 тыс. тонн АБС в год в начале июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.

(USD1 = W1,196)
MRC