Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Нанкине из-за политики контроля за энергопотреблением

Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию ТФК № 3 в Нанкине из-за политики контроля за энергопотреблением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 23 сентября остановила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) из-за политики двойного контроля за потреблением электроэнергии в регионе, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год вновь вернется к работе через 15 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на плановый 20-дневный ремонт с 5 мая.

А в прошлом году Sinopec Yangzi Petrochemical проводила плановую профилактику на линии ТФК № 3 в Нанкине с 6 по 21 августа.

Компания также управляет на той же площадке линией ТФК № 2 мощностью 350 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Лукойл вновь возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России

Лукойл вновь возглавил рейтинг крупнейших частных компаний России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, сохранила лидерство в рейтинге крупнейших частных компаний России, сообщает Forbes.

Выручка Лукойла за 2020 год составила 5639 млрд рублей, это 28% меньше, чем годом ранее. В штате компании числятся 108 тыс. сотрудников.

Второе место заняла X5 Retail Group с выручкой 1978 млрд рублей и 339 тыс. сотрудников. На третьем месте рейтинга расположился ретейлер "Магнит" (выручка 1553,8 млрд рублей), четвертое место досталось металлургической компании "Норильский никель" (1124,2 млрд рублей), а пятое - нефтяной компании "Сургутнефтегаз" (1 075 млрд рублей).

Шестую строчку заняла группа компаний "Мегаполис" (789,2 млрд рублей), а на седьмой - Татнефть (720,7 млрд рублей). Замыкают десятку крупнейший частный производитель природного газа в России "Новатэк" (711,8 млрд рублей), металлургическая и горнодобывающая компания Evraz (770,3 млрд рублей) и НЛМК (668,6 млрд рублей).

Суммарно 200 крупнейших частных компаний заработали за год 43,4 трлн рублей выручки, на 1,1 трлн рублей меньше, чем годом ранее, уточняет издание.

По расчетам аналитиков издания, из-за пандемии коронавируса 200 крупнейший частных компаний России недосчитались 1,1 трлн руб. или 2,5% выручки.

Ранее сообщалось, что Лукойл в июле начала строительство комплекса по производству полипропилена (ПП) на территории Нижегородского НПЗ в городе Кстово. Комплекс станет крупнейшим производством полипропилена в России, интегрированным в нефтеперерабатывающий завод. Сырьем для выпуска полипропилена на нижегородской площадке Лукойла будет пропилен с двух модернизируемых установок каталитического крекинга мощностью 4 млн тонн в год. После ввода комплекса в эксплуатацию предприятие сможет производить около 500 тыс. тонн марок полипропилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Fujian Billion снизила загрузку на новом заводе ТФК в Китае до 50%

Fujian Billion снизила загрузку на новом заводе ТФК в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Billion Petrochemicals 19 сентября сократила загрузку мощностей на новом заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) до примерно 50% с предыдущих 90% из-за технической неполадки, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет оставаться недозагруженным в течение 10-15 дней.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в провинции Фуцзянь 21 января текущего года.

Запуск нового завода сделал Fujian Billion Petrochemicals Co. вторым крупнейшим производителем ТФК в мире.

Также сообщалось, что в августе 2019 года INVISTA Performance Technologies (IPT), специализирующаяся на технологиях и лицензировании группа компании INVISTA, совместно с компанией Fujian Billion Petrochemicals Co., Ltd. достигли соглашения о предоставлении лицензии на использование технологии INVISTA для производства ТФК на новой линии мощностью 2,5 млн тонн в год, которая расположена в китайской провинции Фуцзянь.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 59,05 тыс. тонн. По сравнению с июлем прошлого года в отчетном месяце потребление ПЭТ в стране повысилось на 9%. Всего по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление ПЭТ составило 470,25 тыс. тонн, на 12% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Trinseo в начале октября приступит к плановой профилактике на линии АБС в Нидерландах

Trinseo в начале октября приступит к плановой профилактике на линии АБС в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, планирует в первых числах октября остановить производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, техническое обслуживание на данной линии этого предприятия мощностью 70 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться до конца октября текущего года.

Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 200 тыс. тонн АБС В год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод АБС в Тернейзене на плановый ремонт с 21 мая по 18-25 июня 2018 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - августа 2021 года на 30% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 27,9 тыс. тонн против 21,4 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (15,8 тыс. тонн) против 63% (13,5 тыс. тонн) годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Саудовская SEPC возобновила работу крекинг-установки в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) возобновила производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 285 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 августа. Кроме того были возобновлены работы на заводах ПНД - 400 тыс. тоннн в год и ПВД - 450 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Saudi Ethylene & Polyethylene Co (SEPC) 15-19 июня возобновила производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данных предприятиях, которые могут производить 450 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, было начато 23 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевым компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - августа текущего года на 11% и составили 391,9 тыс. тонн. Основное снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, импорт ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 16% в сравнении с показателем годом ранее и составил 165,8 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на сополимеры пропилена.

Saudi Ethylene & Polyethylene Company производит нефтехимические продукты. Компания была основана в 2006 году и базируется в Джубайле, Саудовская Аравия. Saudi Ethylene & Polyethylene Company является совместным предприятием Tasnee & Sahara Olefins Company, Sahara Petrochemical Company и LyondellBasell.
MRC