На НКНХ утверждена стратегческая программа развития

(НКНХ) -- Совет директоров утвердил бизнес-план Стратегической программы развития ОАО Нижнекамскнефтехим. Бизнес-план предусматривает расширение базы сырьевого обеспечения предприятия, наращение мощности производства каучуков и строительство новых производств пластиков.


В ходе реализации программы планируется поэтапное строительство нового этиленового комплекса мощностью 1 млн. тонн в год.


Совет директоров также отметил положительную динамику продаж компании в 2010 году .


MRC

В Кабардино-Балкарии появится завод по производству ПЭТФ

(Рупек) -- Завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) пищевого и текстильного назначения планируется построить в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил гендиректор "Завода чистых полимеров "Этана" Сергей Ашинов в ходе заседания совета по инвестициям при президенте республики.


Стоимость проекта оценивается примерно в 12 млрд рублей, в том числе собственные средства участников составят 2,9 млрд рублей, кредитные средства - 7,5 млрд рублей, средства инвестиционного фонда РФ - 1,5 млрд рублей, бюджета республики - 0,17 млрд рублей.


Завод будет производить ПЭТФ-гранулят, проектная мощность предприятия - 486 тыс. тонн продукции в год. Реализация проекта рассчитана на 30 месяцев.


Поставщиком технологий и оборудования выступит швейцарская Buhler AG. Для производства ПЭТФ будут использоваться сырье и материалы зарубежных производителей.


MRC

Компания iPlast разработала инновационный полипропиленовый лист

(iPlast) -- Компания iPlast разработала инновационный четырехслойный полипропиленовый лист Diamond. При его изготовлении используется уникальная не только для России, но и для Европы и США инновационная технология четырехслойной экструзии.


Новая технология позволила значительно улучшить качественные характеристики материала, который предназначен для изготовления стенок для производимых компанией полимерных контейнеров PolyBox. Испытания показали, что прочность нового листа по сравнению с аналогом из обычного сотового полипропилена на 25 процентов больше, при этом вес его уменьшился на 8 процентов.


Производство четырехслойного листа уже начато, в эксплуатацию запущена первая линия. В планах компании - запуск в первом квартале 2011 года второй линии, которая увеличит выпуск листов по новой технологии вдвое.


MRC

Преформы для бутылок ПЭТ Могилевхимволокно среди лучших товаров Беларуси

(Могилевхимволокно) -- По итогам конкурса, который прошел в 2010 году под названием Лучшие товары Республики Беларусь, лучшими признаны 312 товаров. В их число вошла продукция ОАО Могилевхимволокно.


ОАО Могилевхимволокно ежегодно принимало участие в данном конкурсе и семь раз становилось его лауреатом. В этот раз продукция предприятия, а именно преформы для бутылок из сополимера полиэтилентерефталата, были удостоены звания лауреата в номинации продукция производственно-технического назначения.


MRC

Йокогава Электрик СНГ откроет севрис-центр для ТАНЕКО

(МПТ Татарстан) -- Выполнение Протокола о намерениях между Республикой Татарстан и компанией Йокогова Электрик Корпорэйшн обсудили 17 января министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и руководство ООО Йокогава Электрик СНГ.


Согласно данному Протоколу, компания Йокогава обязуется 1 сентября 2011г.открыть Сервис-центр промышленной автоматизации в Нижнекамске для обеспечения безопасной и рентабельной работы в течение всего цикла эксплуатации Комплекса нефтеперерабатывающих нефтехимических заводов в Нижнекамске (ОАО ТАНЕКО).


В феврале 2011г. компания Йокогова планирует пригласить делегацию РТ для ознакомления с новейшими технологиями в области энергетики Японии, в том числе по промышленному использованию возобновляемых источников энергии.


Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов рассчитан на ежегодную переработку 7 млн. тонн высокосернистой нефти в широкую гамму нефтехимической продукции. Новый проект даст импульс дальнейшему переделу углеводородного сырья, обеспечит развитие внутри- и межрегиональной интеграции предприятий нефтехимии Республики и региона.


MRC