Импорт бензола в Китай вырос в мае на 16,4%

Импорт бензола в Китай вырос в мае на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 207,21 тыс. тонн.

В мае 2020 года данный показатель находился на уровне 178,09 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (386,82 тыс. тонн) майский импорт бензола в Китай, наоборот, показал снижение на 46,4%.

Вместе с тем, по итогам января - мая 2021 года импорт бензола в страну составил 1 075,21 тыс. тонн, что на 49,5% выше по сравнению с аналогичным показателем 2020 года (719,22 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

North Huajin Chemical закрыла завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 15 июля остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в течение примерно 35 дней.

Ранее отмечалось, что в 2018 году North Huajin Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 июня по 14 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе июля на 3,3%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на третьей неделе июля на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 21 июля находились на уровне 81,9 тыс. тонн, что на 2,6 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 38 тыс. тонн против 32 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 35,4 тыс. тонн против 35,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в середине июля на 4,5% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

На Амурский ГХК продолжается доставка оборудования

На Амурский ГХК продолжается доставка оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Амурский ГХК продолжается доставка крупнотоннажного оборудования, говорится в сообщении компании.

В морском порту Де-Кастри была осуществлена перегрузка колонны установки пиролиза (C3 Splitter), прибывшей из порта Масан (Южная Корея). Оборудование предназначено для отделения пропилена от других соединений. Масса колонны составляет 968 тонн, а длина 111 м.

В конце сентября планируется ее установка на площадке строительства установки пиролиза.
Управление логистикой крупнотоннажного оборудования в качестве PMC-подрядчика осуществляет НИПИГАЗ.

Установка пиролиза предназначена для переработки углеводородного сырья - этановой, пропановой и бутановой фракций (СУГ), поступающих на Амурский ГХК с Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома. Суммарный объем вырабатываемого этилена и пропилена составит 2,7 млн тонн в год (2,3 млн тонн в год полиэтилена и 400 тыс. тонн в год полипропилена).

Строительство Амурского ГХК началось в августе 2020 года, по данным на конец июня прогресс по проекту составил 19,46%. Завершение строительства Амурского ГХК синхронизировано с объектами Амурского ГПЗ и намечено на 2024-2025 гг.

Производственная мощность комплекса составит до 2,7 млн тонн этилена в год. Основное сырье для переработки - этан и СУГ - будет поставлять Амурский газоперерабатывающий завод (АГПЗ) Газпрома, который строится в Свободненском районе Приамурья. Общий прогресс строительства АГПЗ к началу марта составил 72,8%. В нынешнем году намечен ввод в эксплуатацию первых двух технологических линий Амурского ГПЗ (первый пусковой комплекс). А запуск всех линий Амурского ГХК планируется не ранее 2024 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

ExxonMobil поднял августовские цены ПЭ в Северной Америке

ExxonMobil поднял августовские цены ПЭ в Северной Америке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила августовские цены полиэтилена (ПЭ) в Северной Америке, говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil с 1 августа поднимет цены ПЭ в регионе на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Внутренний спрос на полиэтилен остается устойчивым из-за повышенного спроса на упаковочные изделия из полиэтилена, используемые для упаковки пищевых продуктов и интернет-магазинов из-за коронавируса.

Предложение улучшается по мере того, как средние операционные показатели и уровни запасов поднялись с минимумов после урагана.

Ранее сообщалось, что также ExxonMobil с 1 июля поднял цены ПЭ в регионе на 5 центов за фунт (USD110 за тонну).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC