North Huajin Chemical возобновила работу завода ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 14 июля возобновила производства на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ПНД в год было начато 10 июня текущего года. Первоначально же компания планировала перезапустить завод ПНД в провинции Ляонин 9-10 июля.

Ранее отмечалось, что North Huajin Chemical также намерена на текущей неделе перезапустить линию № 2 по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 50 тыс. тонн в год.

Кроме того, в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - мая текущего года выпуск ПНД в России составил 414,2 тыс. тонны, что на 2,2% больше аналогичного показателя 2017 года. Не все производители показали прирост объемов выпуска.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панцине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в июне на 19,8% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июне выросли на 19,8% по сравнению с предыдущим месяцем - до 319,8 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июне на внутреннем китайском рынке было произведено 198,5 тыс. тонн фенола и 121,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост объема производства фенола и ацетона в Китае в июне был результатом запуска нового производства фенола и ацетона CNOOC и Shell Petrochemicals Company в провинции Гуандунь. Новое предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было введено в эксплуатацию в начале мая текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе-мае 2018 года производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе-мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Выпуск этилена в Китае в июне вырос на 7,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай в июне выпустил 1,46 млн тонн этилена, что на 7,6% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные Китайского Национального Бюро Статистики (National Bureau of Statistics (NBS).

По отношению же к маю 2018 года майский выпуск этилена вырос на 3,5%.

По данным NBS, в январе-июне 2018 года общий объем производства этилена в стране вырос на 0,5% по отношению к аналогичному периоду минувшего года и составил 9 млн тонн.

Рост производства этилена был в основном обусловлен увеличением переработки нефтеперерабатывающих заводов, которая выросла на 8,8% в годовом исчислении до 49,8 млн тонн в июне. Между тем, объем добычи нефти в стране в июне снизился на 2,3% до 15,9 млн тонн, а совокупные объемы производства снизились на 2% до 94,1 млн тонн в январе-июне.

Ранее сообщалось, что Китай в мае выпустил 1,41 млн тонн этилена, что на 4,5% ниже по сравнению с тем же месяцем прошлого года на фоне сокращения объемов производства на установках по выпуску олефинов из метанола в стране.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

MRC

Pertamina 22-23 июля закроет установку по выпуску пропилена в Балонгане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 22-23 июля остановить производство на крекинг-установке остаточного сырья, выпускающей пропилен, в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году, будет продолжаться до начала сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановый ремонт с 23 января по 7-8 марта.

Компания также управляет на той же площадке установкой каталитического крекинга, на которой Pertamina проводила профилактику с 23 января по 2 марта 2018 года.

Суммарные мощности двух установок по выпуску пропилена в Балонгане составляют 438 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Пропилен является основным сырьевым составляющим для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 24% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 14,1 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в мае текущего года местные переработчики пошли на существенное увеличение объемов закупки ПВХ после провальных марта и апреля. Итоговый показатель импорта составил около 3,2 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за первые пять месяцев года импорт несмешанного ПВХ вырос до 14,1 тыс. тонн против 11,4 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.


Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины.

MRC