Ningxia Baofeng Energy возобновила производство на линии №2 на заводе по выпуску ЛПНП в Нинся

Ningxia Baofeng Energy возобновила производство на линии №2 на заводе по выпуску ЛПНП в Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningxia Baofeng Energy 19 июля возобновила производство на линии №2 на заводе по выпуску ЛПНП в Нинся (Ningxia, Китай), сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на ремонт 13 июля.

Ранее сообщалось, что Ningxia Baofeng Energy в конце сентября 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в автономном регионе Нинся (Ningxia, Китай). Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Кроме того, Ningxia Baofeng Energy имеет в автономном регионе Нинся завод ПП мощностью 330 тыс. тонн в год. Оба действующих завода ПНД/ЛПНП и ПП используют газохимическую технологию переработки метанола в олефины (МТО). Ningxia Baofeng Energy ввела в эксплуатацию данные заводы в 2014 году. Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Ningxia Baofeng Energy Group занимается в основном добычей угля и его переработкой. Кроме того, компания занята в сфере энергетики.
MRC

Экспорт нефтехимической продукции Японии вырос в июне на 39,6%

Экспорт нефтехимической продукции Японии вырос в июне на 39,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции Японии вырос в июне на 39,6% в годовом исчислении до 885,2 млрд иен (Y), говорится в сообщении Министерства финансов Японии.

Экспорт полимерных материалов вырос на 10,2% в годовом исчислении до 495,3 тыс. тонн в июне.

Экспорт органических химикатов вырос на 40,9% в годовом исчислении до 159,7 млрд иен в июне, в то время как поставки пластиковых материалов за границу выросли на 43,1% до 248,8 млрд иен.

Общий экспорт Японии вырос на 48,6% в годовом исчислении до 7220,8 млрд иен в июне, а импорт вырос на 32,7% до 6 837,6 млрд иен. Общий объем поставок в Китай вырос на 27,7% в годовом исчислении в июне, а экспорт в США вырос на 85,5%.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5% в годовом исчислении до 888,6 млрд иен. Экспорт органических химических веществ из Японии вырос на 18,1% в годовом исчислении до 167,7 млрд иен в марте, а экспортные поставки полимеров выросли на 23,7% до 261,4 млрд иен. В целом, экспорт полимеров вырос на 13,3% в годовом исчислении до 590,45 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.

MRC

АвтоВАЗ возобновил выпуск LADA Granta и Niva после вынужденного простоя из-за нехатки компонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 19 июля возобновил производство автомобилей семейства LADA Granta и Niva после простоя с 16 июля из-за дефицита электронных компонентов, сообщил Автостат со ссылкой на заявление официального представителя компании РИА Новости.

Это была уже четвертая приостановка конвейера за лето из-за дефицита комплектующих. На АвтоВАЗе уточняли, что речь идет о недопоставке электронных компонентов со стороны компании "Bosch Самара".

Кроме того, АвтоВАЗ отменил назначенную ранее на 17 июля рабочую субботу - этот день стал выходным для всех производственных линий. Таким образом, предприятие доработает до корпоративного отпуска, который пройдет с 26 июля по 15 августа, без "шестидневок".

Ранее отмечалось, что шестидневные рабочие недели вводились в последние месяцы, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.

"Мы также видим некоторую неопределенность в отношении потребительского спроса в четвертом квартале, в котором мы приветствовали бы возобновление мер государственной поддержки. В целом мы считаем, что итоги года могут быть даже выше, чем прогнозируемый рост в 10% относительно 2020 года - рынок может превысить 1,8 млн автомобилей", – отметил глава АвтоВАЗа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Контрактные цены фталевого ангидрида в США для поставок в августе выросли на USD44 за тонну

Контрактные цены фталевого ангидрида в США для поставок в августе выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фталевого ангидрида в США для поставок в августе были согласованы на 2 цента (USD44 за тонну) выше уровня предыдущего месяца на фоне роста сырья ортоксилола в июле, сообщает ICIS.

Так, августовские цены фталевого ангидрида в США выросли до 59,5-64,5 цента за фунт, FOB для литьевых сортов и 60,5-67,5 центов за фунт, DEL для фталевого ангидрида в гранулах. Цены на фталевый ангидрид в августе представляют собой самый высокий уровень с июня 2019 года.

Ранее сообщалось, что американская компания Koppers все еще не сняла форс-мажор на поставки фталевого ангидрида в Стикни (Stickney, штат Иллинойс, США). Компания Koppers 1 мая начала ремонт своего завода мощностью 100 тыс. тонн фталевого ангидрида в год и планировала завершить его в конце мая-начале июня. Первоначально ремонт планировалось начать в начале сентября прошлого года, но был отложен из-за коронавируса и других факторов.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ без особых изменений, серьезный недостаток смолы сохраняется, а цены достигли очередных рекордных показателей. К понедельнику остановили свои производства на плановую профилактику Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт.

Stepan и Koppers два производителя фталевого ангидрида в США, которые продают на рынке, в то время как ExxonMobil производит фталевый ангидрид для внутреннего использования.
MRC

Sinopec Maoming закрыла завод ЛПНП в Китае на незапланированный ремонт

Sinopec Maoming закрыла завод ЛПНП в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 18 июля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 25 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming уже проводила незапланиованную профилактику на этом заводе с 27 июня по 12 июля.

А в прошлом году компания закрывала завод ЛПНП в провинции Гуандун на плановый ремонт с 16 по 30 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию сократились до 35,12 тыс. тонн против 57,11 тыс. тонн годом ранее. Производители снизили выработку ПЭ, также вырос экспорт. За январь - май поставки ЛПНП на российский рынок составили 168,19 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC