Wanhua Chemical Yantai PC закрыла в июле производство ПК на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical Yantai PC закрыла в июле производство на линиях №1 и №3 по выпуску поликарбоната (ПК) в Яньтае (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

На линии №1 и №3 суммарной мощностью 140 тыс. тонн ПК в год будут закрыты на ремонт по середину сентября. Линия №2 мощностью 70 тыс. тонн в год будет продолжать работу. Информация получена от источника, знакомого с работой завода.

Ранее отмечалось, что в январе 2018 года Wanhua Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ПК в Яньтае мощностью 70 тыс. тонн в год и начала на ней коммерческий выпуск продукции. Эта линия является первым этапом строительства нового завода суммарной мощностью 200 тыс. тонн в год. Вторая линия мощностью 130 тыс. тонн в год должна быть запущена в конце текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 34 тыс. тонн, что на 11% выше, чем в аналогичное время предыдущего года (30,5 тыс. тонн).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

AGC возобновила производство каустической соды в Кашиме

AGC возобновила производство каустической соды в Кашиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Glass (AGC), крупный японский нефтехимический производитель, возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Кашиме (Kashima, Япония) после проведения внеплановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Кратковременный сбой в производстве 5 июля привел к потере производства около 2 тыс. метрических тонн сухого вещества (дмт), согласно источникам на рынке. На данный момент производство мощностью 325 тыс. тонн каустика в год было возобновлено и работает в обычном режиме, добавили источники.

Ранее сообщалось, что AGC, ранее известный как Asahi Glass Co, интегрирует свои хлорщелочные производства в Юго-Восточной Азии, одновременно укрепляя партнерство с тайской компанией PTT Global Chemical (PTTGC). AGC и PTTGC сформируют новую компанию к первой половине 2022 года, "которая будет способствовать развитию бизнеса хлорщелочных продуктов и услуг на рынках Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы и Вьетнама". Предлагаемое совместное предприятие будет принадлежать AGC как минимум на 65%, а доля PTTGC составит до 35%. В настоящее время AGC является держателем контрольного пакета акций Vinythai с 58,78% акций и PTTGC с 24,98% акций.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Asahi Glass Co., Ltd. входит в группу Mitsubishi. Штаб-квартира - в Токио.
MRC

Импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай упал в мае почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических углеводородов в Китай сократились в мае текущего года на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт ароматических углеводородов в Китай составил за отчетный период 667,78 тыс. тонн.

В мае 2020 года данный показатель находился на уровне 980,37 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2021 года (531,42 тыс. тонн) майский импорт материала, наоборот, показал прирост на 26%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC

PCS закрыла линию №2 по выпуску бутадиена в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, закрыла производство на линии №2 по выпуску бутадиена в Айер Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) для проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год начались 15 июля и продлятся до второй половины августа.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год на той же площадке, который в настоящее время продолжает работать на полную мощность. Компания проводила профилактику на данном заводе в августе прошлого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 5%

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в середине июля на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 5% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 13 июля 59 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 6 июля данный показатель находился на уровне 56,2 тыс. тонн.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 12 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,2 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на первой неделе июля запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае снизились на 2,4% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 236,11 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя в 2020 году (172,36 тыс. тонн). В мае же общее расчетное потребление в стране составило 48,88 тыс. тонн, что на 66% превышает объем потребления в мае 2020 года.
MRC