Roehm объявила о повышении цен MMA на июнь

Roehm объявила о повышении цен MMA на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 3% с 1 июня, сообщает ICIS.

Также ожидается повышение цен на метакриловую кислоту (MAA) в США на 6% с 1 июня. МАА является сырьем для ММА. В письме не было указано причин для увеличения. Компания подтвердила повышение цен и не дает комментариев.

Lucite также отдельно объявила о повышении цен на ММА в июне.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 5-10% с 1 апреля 2021 года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России цены ПВХ в мае побили очередной исторический рекорд, но этот фактор не отразился на спросе. Ключевым вопросом был фактор наличия смолы в достаточном объеме у продавца. Некоторые компании начали прорабатывать варианты обеспечения себя сырьем на июль, период остановок на ремонт двух производителей.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.
MRC

PetroChina Jilin 5 июня закроет завод БСК в Китае на плановый ремонт

PetroChina Jilin 5 июня закроет завод БСК в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 5 июня остановить работу завода по выпуску БСК в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться до середины июля текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical планирует 5 июня остановить работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) с целью проведения плановой профилактики. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до конца июля текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в середине мая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

DuBay Polymer возобновила выпуск ПБК в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuBay Polymer, совместное предприятие Lanxess с DuPont, возобновила производство полибутилентерефталата (ПБТ) в Юнтроп (Uentrop, Германия), закрытое ранее из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

Производство на совместном предприятии DuBay Polymer PBT, созданном компаниями Lanxess и Dupont, возобновлено, по словам официальных лиц обеих компаний-партнеров.

Производство было остановлено, и 15 апреля Lanxess была вынуждена объявить форс-мажор из-за нехватки сырья очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Это было, в частности, связано с остановкой завода и форс-мажорными обстоятельствами у крупного европейского поставщика ТФК - компании INEOS.

DuPont 19 февраля объявила о форс-мажоре в отношении различных продуктов, включая ПБТ. Форс-мажорные обстоятельства в настоящее время остаются в силе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

MRC

Июньская контрактная цена стирола упала в Европе на 21%

Июньская контрактная цена стирола упала в Европе на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на июньские поставки на уровне EUR1 549 за тонну, что на EUR401 за тонну или 21% ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, на европейском рынке было достигнуто согласование по июньской контрактной цене на материал со стороны двух покупателей и трех продавцов, что является достаточной конфигурацией для утверждения контрактной цены на материал.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена стирола на европейском рынке выросла на EUR87 за тонну по сравнению с апрелем - до EUR1 950 за тонну, FOB ARA.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне стоимость российского ПС существенно снизится. Нижнекамскнефтехим в текущем месяце снизит отпускные цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) на 20 тыс. руб. за тонну, по сообщениям нескольких крупных игроков рынка. Завод Пеноплэкс планирует понизить стоимость июньских объемов ПСС/М на 15 тыс. руб. за тонну.
MRC

Производство ПВД в США и Канаде снизилось на 0,4%

Производство ПВД в США и Канаде снизилось на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось на 0,4% в январе-апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года, согласно данным, недавно опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

В то время как общие проджажи ПВД снизились на 0,3% за тот же период времени. Продажи ПВД на внутреннем рынке снизились на 0,4%, тогда как экспортные продажи упали на 0,1% за первые четыре месяца года.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в США и Канаде снизилось на 14,2% в феврале по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Производство снизилось на 3,9% в первые два месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года, в то время как общие продажи выросли на 1,9% за тот же период времени, что привело к сокращению уровня запасов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти), остановил работу части мощностей по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на плановый ремонт. Как сообщили клиенты предприятия, УОС с 1 июня остановил работу второй очереди ПВД (158-й и 153-й полиэтилены - ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Простой второй очереди мощностей по ПЭ будет непродолжительным и займет всего неделю. Первая же очередь мощностей по производству ПВД (108-й ПЭ) будет остановлена на регламентные работы в сентябре.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC