Запасы ацетона в Восточном Китае упали на третьей неделе мая более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 25,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 33,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 14 мая этот показатель находился на отметке в 45 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 4,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 16 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы ацетона в стране выросли на 5,9% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала текущего года 25 тыс. тонн против 22,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 10%.
MRC

Экспорт АКН из Китая вырос в апреле почти в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 94,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 20,16 тыс. тонн.

А в марте 2021 года импорт материала в страну находился на уровне 13,93 тыс. тонн.

Объем экспорта китайского АКН резко вырос с февраля 2021 года и с тех пор сохранялся на относительно высоком уровне из-за неожиданных остановов производства и запланированных ремонтов, происходящих за рубежом.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2021 года экспорт АКН из Китая вырос на 103,7% - до 34,59 тыс. тонн против 16,98 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - марта текущего года на 36% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 10,4 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.
MRC

INEOS планирует повысить цены ПП в США в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS планирует повысить цены полипропилена (ПП) в США для поставок в июне на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), говорится в сообщении компании.

В письме говорится, что июньское повышение является дополнением к ранее объявленному компанией повышению цен на 5 центов за фунт в мае.

Согласно данным Американского химического совета (ACC) и Vault Consulting, запасы полипропилена с марта по апрель выросли почти на 15%, но оставались на 15% ниже уровня запасов, наблюдавшегося в то же время в предыдущем году.

Продажи остаются на хорошем уровне, в то время как рост загрузки мощностей в апреле привел к увеличению запасов.

Ранее сообщалось, что Ineos Olefins and Polymers USA объявила форс-мажор в отношении поставок полипропилена (ПП) на своих заводах на побережье Мексиканского залива в США. Зимние штормы, поразившие штат Техас и пригорода Хьюстона, повлияли на возможности компании производства полимеров. В результате сильного зимнего шторма ряд нефтехимических производств в регионе остановились или снизили производительность.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в марте на 53,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в марте текущего года на 53,43% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 101,81 тыс. тонн против 66,36 тыс. тонн в марте 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в марте стали Иран (27,43 тыс. тонн), Саудовская Аравия (26,01 тыс. тонн) и Россия (9,25 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 345% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 8,6 тыс. тонн против 1,93 тыс. тонны в марте 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на третьей неделе мая почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 10,8% по сравнению с уровнем недельной давности из-за уменьшения количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 21 мая составил 559,5 тыс. тонн против 627 тыс. тонн на 14 мая текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в середине мая запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4,3% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря приросту количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.
MRC