Украинский импорт ПВХ сократился на 40% в январе - апреле, экспорт вырос на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 40% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили чуть более 8,6 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 10% под давление высоких цен на внешних рынках, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 2,2 тыс. тонн против 1,7 тыс. тонн, несмотря на серьезные ограничения по экспорту местным компаниям все же удалось немного нарастить закупки европейской смолы. По итогам января – апреля 2021 года суммарный объем импорта суспензии превысили 8,6 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн годом ранее. Ограниченные экспортные квоты у европейских и североамериканских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 97%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим немного нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных поставок украинской смолы составил 19,1 тыс. тонн против 18,8 тыс. тонн в марте. В целом, за первые четыре месяца года на экспорт было отгружено около 79,5 тыс. тонн ПВХ против 72,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

LyondellBasell сообщила о сбое в работе компрессора на крекинг-установке в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США)американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшего в мире производителя полиолефинов, 4 мая произошел сбой в работе компрессора, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время пока неизвестно, сколько времени понадобится компании для устранения неисправности вышедшего из строя компрессора на данном предприятии, которое может выпускать 1,14 млн тонн этилена и 250 тыс. тонн пропилена в год, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение примерно 24 часов.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LBI закрыла эту крекинг-установку из-за аномальных морозов в регионе. Компания перезапустила ее в период с 30 марта по 6 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.05.2021

1. Индийский порт Караикал объявляет форс-мажор на поставки грузов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Индии порт в городе Караикал (Karaikal) объявил форс-мажор с 10 мая из-за объявления комендантского часа в штатах Тамил Наду и Пудучерри до 24 мая, сообщает ICIS. Комендантский час, введенный из-за вспышки коронавируса, серьезно повлиял на операции, включая разгрузку, погрузку и отправку, сообщает судоходная компания Karaikal Port Private Limited. В порту Караикал не уточняют, когда будет отменен форс-мажор.

MRC

MOL закрыла производство малеинового ангидрида в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, на последней неделе апреля закрыла завод по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год. Также не указываются и причины остановки.

Ранее отмечалось, что в начале октября прошлого года MOL Petrochemicals на несколько дней останавливала этот завод на техническое обслуживание по устранению неполадок, препятствовавших компании в сентябре нарастить загрузку мощностей на этом производстве.

А в 2019 года компания проводила ремонт на заводе малеинового ангидрида в Венгрии с 3 по 21 марта в связи с возникновением проблем с катализатором, а также ежегодную плановую профилактику с 6 июня по 8 июля.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Индийские судоходные порты испытывают трудности из-за ограничений на фоне пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийские судоходные порты испытывают трудности из-за нехватки рабочей силы и сокращения рабочих мест из-за различных ограничений, связанных с пандемией, в разных штатах страны, что побуждает некоторые порты объявлять форс-мажорные обстоятельства, сообщает ICIS.

Принятые строгие протоколы о состоянии здоровья, требующие отрицательных результатов тестирования на COVID-19 для всего персонала порта и экипажей судов, разгружающих грузы, вызывают задержки в работе.

"Транспортировка товаров внутри страны задерживается из-за различных правил карантина в разных штатах", - сказал ICIS представитель компании Atlantic Shipping Pvt Ltd (ASPL). ASPL - один из крупнейших поставщиков морских услуг в Индии, работающий во всех портах страны. Он добавил, что во многих случаях сначала выгружаются грузы, пока команда ждет на борту корабля, пока у них не будет отрицательного результата на инфекцию COVID-19, прежде чем им разрешат выйти на сушу.

Индия до сих пор сопротивлялась призывам к общенациональной изоляции в этом году, но в 28 штатах и восьми регионах страны с централизованным управлением действуют ограничения.

По данным Индийской ассоциации портов (IPA), в финансовом году, заканчивающемся в марте 2021 года, в крупных государственных портах грузооборот упал на 4,6% до 672,6 млн тонн.

В стране 12 государственных портов, которые вместе обрабатывают 61% всех морских перевозок страны. Судоходные компании также столкнулись со снижением объема грузов, прибывающих в страну с момента последней блокировки в марте 2020 года.

С конца марта 2020 года Индия прибегла к двухмесячной общенациональной изоляции, чтобы сдержать быстрое распространение пандемии коронавируса. Через год проблема стала еще хуже, поскольку началось распространение более заразной мутации смертельного вируса.

Международные грузоотправители в настоящее время опасаются заходить в порты Индии, где ежедневное количество случаев COVID-19 растет из-за мутировавшего и более заразного варианта коронавируса в стране. Некоторые взимают надбавки за фрахт, учитывая, что для судов, прибывающих из Индии, требуется более длительный период карантина. В Индии почти 23 млн подтвержденных случаев коронавируса, что является вторым по величине в мире после США.

Ранее сообщалось, что массовая вспышка коронавирусной инфекции в Индии резко снизила уровень спроса на полиолефины, и игроки практически избегают обсуждения покупок импорта. Спотовые предложения как полиэтилена (ПЭ), так и полипропилена (ПП) носят редкий характер, поскольку основные производители на Ближнем Востоке отложили предложения на поставки в мае из-за резкого увеличения числа случаев заболевания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 823,7 тыс. тонн, что 12% больше аналогичного показателя 2020 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первого квартала 2021 года на 13% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 532,7 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

MRC