COVID-19 - Дайджест новостей от 20.08.2020

1. Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в первом полугодии на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых шести месяцев текущего года на 12,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн, сообщил Автостат. В июне же за рубеж было поставлено порядка 1,8 тыс. грузовиков (+145,2% к маю) на USD29,8 млн. Экспорт же грузовиков "КАМАЗ" в отчетный период вырос на 37% и составил 1 890 автомобилей и машинокомплектов.



MRC

Рынок грузовых автомобилей в РФ с пробегом сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 7 месяцев 2020 года объем рынка грузовых автомобилей с пробегом в России составил 134,9 тыс. единиц, что на 10,9 меньше, чем за январь-июль 2019 года, сообщает Автостат.

Традиционно рейтинговую таблицу марок-лидеров по перепродажам грузовиков возглавляют российские. На первом месте находится KAMAZ, на долю которого за указанный период пришлось более четверти (26,9%) вторичного рынка грузовых машин. В количественном выражении это составляет 36,3 тыс. экземпляров – на 9,1% меньше, чем в 2019 году. Вторую строчку, с огромным отставанием от лидера, занимает GAZ, объемы перепродаж которого также снизились (-13,6%) до 12,9 тыс. автомобилей. Третьим стал MAZ (9,4 тыс. шт.; -22,6%). В пятерку лидеров также попали шведский бренд Volvo (8 тыс. шт.; -4,2%) и отечественный ZIL (7,4 тыс. шт.; -9,4%). Отметим, что вся пятерка лидеров по итогам семи месяцев ушла "в минус".

В модельной структуре этого рынка первенство принадлежит отечественному грузовику KAMAZ 65115. Объем перепродаж этой модели за указанный период составил чуть более 5 тыс. шт. (-10,8%%). Из иномарок лидирует Volvo FH с результатом 4,8 тыс. шт. (-3,6%).

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что самые крупные вторичные рынки грузовых автомобилей находятся в Москве и Московской области. В сумме на эти два региона приходится 10% от всех перепродаж в сегменте. В количественном отношении это 6,8 тыс. и 6,7 тыс. единиц соответственно. Из нестоличных субъектов РФ лидирует Краснодарский край: перепродажи грузовой техники здесь сопоставимы со столичными показателями и составляют 6 тыс. экземпляров.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых шести месяцев текущего года на 12,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн. В июне же за рубеж было поставлено порядка 1,8 тыс. грузовиков (+145,2% к маю) на USD29,8 млн.
MRC

Formosa на неопределенный срок отложила запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на неопределенный период отложила сроки ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на пресс-секретаря компании.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года.

"Текущая ситуация сложна для всех нас. Мы концентрируем наши усилия на здоровье наших сотрудников, клиентов и общества", - сказал представитель компании.

Техас является одним из нескольких штатов США, которые борются со второй волной коронавирусной инфекции.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря прошлого года, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в предыдущем месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря 2019 года. "Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он. Тогда запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте был отложен до февраля этого года.

Также сообщалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск недавно перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

На перерабатывающем пластик заводе компании Poly-America в Техасе произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по переработке пластика в Гранд-Прери (Grand Prairie, недалеко от Далласа, штат Техас, США) компании Poly-America около полуночи 19 августа произошел пожар, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление местных властей.

По их словам, пожар вспыхнул в результате падения линии электропередачи на пластиковую пленку в складском помещении производственного комплекса Poly America в Далласе. Ожидается, что пожар будет продолжаться, по меньшей мере, еще и в течение 20 августа.

"Пожар будет продолжаться до позднего вечера завтрашего дня", - сказал помощник начальника пожарной охраны Гранд-Прери Билл Мюррей (Bill Murray)на пресс-конференции 19 августа.

По его словам, огонь распространился по всему складу. Пожарным не хватило пены для тушения пожара, но он был локализован.

Poly-America - крупный переработчик пластмасс, производящий изделия из полиэтилена (ПЭ). Так, компания производит мешки для мусора, пластиковые тряпки, полиэтиленовую пленку, сельскохозяйственные пленки, используемые для обертывания сена, барьерные пленки и термоусадочную пленку из ПЭ.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC

Formosa Plastics USA возобновляет производство каустика и хлора в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, находится в стадии запуска на своем заводе хлора и каустика в Пойнт Комфорт, штат Техас, после планового технического обслуживания, которое длилось дольше, чем ожидалось, сообщает Polymerupdate.

Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. По словам источника, ремонтные работы начались 4 июня.

Ремонтные работы начались, когда на рынке наблюдался низкий спрос на хлор и каустическую соду из-за коронавируса. Но спрос вырос, и из-за перебоев в работе рыночное предложение каустической соды сократилось.

Представители компании не ответили на запрос о комментарии.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, производство каустической соды в Европе в июне выросло на 1,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и достигло 238,23 тыс. тонн. В июне прошлого года выпуск соды в Европе составил 234,95 тыс. тонн. По сравнению с маем текущего года выпуск каустика в Европе вырос на 12,2%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC