Sabic планирует в мае повысить цены ПК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), одни из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, намерена повысить цены поликарбоната (ПК) в США с 17 мая, согласно письму компании клиентам.

Предлагаемое увеличение составляет 32 цента за фунт (USD705 за тонну). "Текущий уровень рыночных цен и общая динамика спроса и предложения в некоторых из наших ключевых сегментов рынка заставляют нас повышать цены", - говорится в письме.

Ранее сообщалось, что европейские покупатели поликарбоната (ПК) готовятся к длительному периоду дефицита поставок, который может продлиться и после второго квартала. Нынешний дефицит ПК в Европе в основном вызван производственными проблемами в США после зимнего шторма в середине февраля, из-за которого заводы SABIC и Covestro PC не работают или работают с очень низкой производительностью. Это означает, что часть европейской продукции потребляется американским рынком, так как такие компании, как SABIC, должны выполнять свои контрактные обязательства с постоянными клиентами в регионе, даже если это приводит к сокращению объемов для европейских игроков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.
MRC

Ineos закрыл крекинг-установку № 2 в Техасе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 11 апреля остановила производство на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) с целью проведения ремонтных работ, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 1,03 млн тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год в настоящее время проводится ремонт компрессора для устранения проблем с вибрацией. Пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание, однако выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы в течение примерно 9 дней после остановки.

Ранее отмечалось, что 24 октября прошлого года на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, вызванный вышедшим из строя компрессором.

Ineos также управляет крекинг-установкой № 1 в Чоколит-Бэйу. Суммарная мощность обеих установок на этой площадке составляет около 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае упала в середине апреля почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на прошлой неделе на 13,83% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 80,98%, сообщил ICIS.

На первой же неделе апреля она снизилась на 3,46% до отметки в 94,81% с предыдущих 98,27% в начале апреля.

Сокращение данного показателя за отчетный период было зарегистрировано в основном из-за того, что Sinopec Mitsubishi Chemical закрыла на профилактику свой завод БФА.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) увеличилось по итогам января - февраля 2021 года на 27% и составило около 16,0 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Dushan Energy закрыла линии ТФК № 1 и 2 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Dushan Energy, "дочка" компании Xinfengming Group, 13 апреля остановила производство на линиях № 1 и 2 на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Цзясине (Jiaxing, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных линиях мощностью 1,1 млн тонн в год каждая, на которых используется технология BP по производству ТФК, будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что Dushan Energy ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Чжэцзяне суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн в год в конце сентября 2019 года. Компания использует полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Jiutai Energy в конце апреля перезапустит завод ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце апреля возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты в начале апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 17 июня. Сроки перезапуска тогда не сообщались.

А в 2019 года Jiutai Energy проводила на заводе ПЭ в Ордосе плановую профилактику с 12 по 14 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне 2019 года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако новый завод был закрыт 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и был перезапущен 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC