Поставки поликарбоната в США остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рынок поликарбоната (ПК) в США остается ограниченным, поскольку два основных производителя продолжают находиться в состоянии форс-мажора, сообщает ICIS.

При этом все три производителя ПК в США впервые с августа 2020 года работают одновременно. Покупатели пытаются купить материал, не обращая внимания на цену. Участники рынка ожидают, что доступность материала улучшится к концу второго - начале третьего кварталов.

Поставки сырья, которые были нарушены сильной зимней бурей в середине февраля, улучшаются. Спрос в медицинском, строительном и автомобильном сектрое остается стабильным, несмотря на спад производства автомобилей.

Ранее сообщалось, что Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку продукции с завода в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). Так, согласно представителю компании, с 14 февраля Covestro объявила о форс-мажоре в отношении метилендифенилдиизоцианата (MДИ), толуолдиизоцианата (ТДИ), полиолов, поликарбоната (ПК), соляной кислоты 36%, жидкой каустической соды и бисфенола A (БФА) в Северной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

CNOOC Dongfang планирует в середине апреля возобновить производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует 14-15 апреля возобновить производство стирола в провинции Хайнань (Hainan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год был закрыт в начале марта текущего года.

В прошлом году компания также проводила профилактику на данном заводе с начала марта по середину апреля.

Кроме того, CNOOC Dongfang 2 марта остановила производство на заводе по выпуску пропилена в провинции Хайнань (Hainan, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 15 апреля текущего года.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Jiangyin Chengxing оставляет закрытой линию ПЭТ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangyin Chengxing Industrial Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, все еще не возобновила производство на одной из линий нового завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Одна из линий данного предприятия мощностью 600 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыта на ремонт и по коммерческим соображениям еще в апреле прошлого года.

Jiangyin Chengxing в основном осуществляла выпуск продукции только на одной из двух линий ПЭТ, запущенных в 2018 и 2019 годах, суммарной мощностью 1,2 млн тонн ПЭТ в год. Вторая же линия так и не начала свою работу после ввода ее в эксплуатацию.

В настоящее время пока неизвестно, когда обе эти линии вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что компания останавливала действующую линию на плановое техническое обслуживание с 27 декабря 2018 года по конец марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Bridgestone Synthetic Rubber отложил перезапуск завода БСК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bridgestone (Huizhou) Synthetic Rubber продолжает держать производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай) закрытым, сообщил ICIS источник в компании.

Так, компания начала ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн БСК в год 28 января текущего года. Производитель отложил перезапуск завода, и точная дата перезапуска неизвестна, сообщил источник на рынке, близкий к компании.

Ранее сообщалось, что компания с 28 мая по 10 июня 2019 года закрывала данный завод на профилактику.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Bridgestone Huizhou Synthetic Rubber Co. Ltd. производит и реализует резиновые изделия. Компания производит синтетические каучуки, бутадиен-стирольные каучуки и другие продукты.
MRC

Shandong Zhonghai Fine Chemical возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля возобновила производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньду, Китай) после планового ремонта, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 62 тыс. тонн в год окиси пропилена было закрыто на ремонт 19 марта.

В конце декабря прошлого года компания закрывала данное производство на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC