Экспорт ВАМ из Китая упал в январе на 93%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки сократились в январе текущего года на 93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 1,22 тыс. тонн ВАМ.

По отношению же к декабрю 2020 года (4,87 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал падение на 75%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).
MRC

Ningbo Kingfa Advanced Materials возобновила производство пропилена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Kingfa Advanced Materials 25 марта возобновила работу установки дегидрирования пропана (PDH) в Нинбо, провинция Чжэцзян после профилактики, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 8 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что Ningbo Kingfa Advanced Materials выбрала технологию Lummus для двух установок дегидрирования пропана (PDH), каждая мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год - в Нинбо, провинция Чжэцзян. Объем работ Lummus включает лицензирование технологий, пакет проектирования процессов и технические услуги, а также поставку катализаторов от своего партнера - швейцарской химической компании Clariant.

Компания Ningbo Kingfa Advanced Materials инвестирует CNY10,5 млрд (USD1,6 млрд) в проекты установки дегидрирования пропана, которые будут запущены в 2023 и 2026 годах соответственно. На первом этапе стоимостью CNY6 млрд будут построены установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год, производство полипропилена (ПП) мощностью 800 тыс. тонн в год и производство термопластичных эластомеров - 400 тыс. тонн в год.

На втором этапе, стоимость которого оценивается в CNY4,5 млрд, будет построено еще одна установка дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год и 400 тыс. тонн ПП в год.

Lummus также предоставила свою технологию для существующей установки дегидрирования пропана на той же площадке.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Компания Kingfa приобрела Ningbo Haiyue в мае 2019 года и переименовала компанию в Ningbo Kingfa. Ningbo Kingfa будет управлять новым проектом вместе с существующей установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год, приобретенным у Ningbo Haiyue.
MRC

BASF, Sabic и Linde будут разрабатывать крекинг-печи с электрическим нагревом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании BASF SE (Германия), Sabic (Саудовская Аравия) и Linde (Германия) подписали соглашение о разработке крекинг-печей с электрическим нагревом, говорится в сообщении компаний.

Установки парового крекинга требуют значительного количества энергии для расщепления углеводородов на олефины и ароматические углеводороды. Реакция происходит при температуре около 850°C. Сегодня эти температуры достигаются за счет сжигания ископаемого топлива. Проект направлен на сокращение выбросов CO2 за счет обеспечения процесса электричеством. Используя электричество из возобновляемых источников, принципиально новая технология позволит сократить выбросы CO2 на 90%.

BASF и SABIC объединили свои разработки химических процессов вместе со своим опытом и знаниями в области эксплуатации установок парового крекинга, в то время как Linde внесла вклад своей интеллектуальной собственностью, опытом в разработке и создании технологий печей парового крекинга.

"Этот технологический скачок станет важной вехой на пути к химической промышленности с низким уровнем выбросов. Мы не только разработали первые в мире концепции электрического нагрева для паровых крекинг-установок, но также хотим продемонстрировать надежность ключевых компонентов для использования в высокотемпературных реакторах этого типа. Важными предпосылками для своевременного масштабирования и промышленного внедрения этой технологии будут инвестиционная поддержка и конкурентоспособные цены на возобновляемые источники энергии", — говорит Мартин Брудермюллер, председатель правления BASF SE.

Проект является частью программы исследований и разработок BASF в области управления выбросами углерода, с помощью которой BASF стремится значительно сократить выбросы CO2 после 2030 года.

Партнеры подали заявку на получение финансовых грантов в Фонде инноваций ЕС и в Программе финансирования декарбонизации в промышленности (новая программа Федерального министерства окружающей среды Германии). Стороны сейчас планируют строительство демонстрационной установки мощностью в несколько мегаватт на площадке BASF в Людвигсхафене, запуск которой запланирован на 2023 год, при условии положительного решения о финансировании.

Ранее сообщалось, что BASF 10 февраля незапланированно остановил производство на одной из двух крекинг-установок в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) из-за "технологического сбоя", повлекшего за собой факельное горение. BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Sinopec Yanshan в конце марта закроет заводе ЭВА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце марта приступить к профилактическим работам на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила внеплановый ремонт на заводе по производству ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине мощностью 200 тыс. тонн в годс 7 по 12 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Рынок новых автобусов в январе - феврале упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупки новых автобусов в России сократились по итогам первых двух месяцев текущего года до уровня 1 679 единиц, что на 27% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

В феврале же объем покупок новых автобусов в России составил 732 единицы, что на 40% ниже того же месяца прошлого года.

Более половины (52%) от этого количества пришлось на марку "ПАЗ". Еще 31% рынка суммарно заняли "НЕФАЗ" и "ЛИАЗ".

Автобусы "ПАЗ" за месяц разошлись тиражом в 378 экземпляров, что на 29% меньше, чем год назад. Продукция "НЕФАЗ" была куплена в объеме 126 единиц, а "ЛИАЗ" - в объеме 106 штук.

Ранее отмечалось, что по итогам прошлого года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.

Также сообщалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC