Российский авторынок в январе занял четвертое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Автомобильный рынок России, который начал 2021 год с падения, тем не менее в январе сохранил четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы, сообщил Автостат.

Согласно данным, полученным агентством Автостат в национальных ассоциациях автопроизводителей Европы, лидером по реализации автомобилей в прошлом месяце остается Германия, где было продано 169 754 машины (-31,1%). Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), падение реализации, в частности, обусловлено тем, что из-за эпидемиологической обстановки часть автосалонов остаются закрытыми. Кроме того, с января 2021 года после шестимесячного снижения вновь была повышена ставка налога на добавленную стоимость, что вызвало высокий уровень регистраций новых автомобилей в декабре прошлого года.

На второе место среди крупнейших европейских авторынков вышла Италия с показателем 134 001 машина (-14%). Как отмечают в Итальянской ассоциации автопроизводителей (ANFIA), отрицательный результат обусловлен, в частности, меньшим количеством рабочих дней по сравнению с январем прошлого года, а также продолжающимся правительственным кризисом в стране. Третий результат показала Франция – 126 381 автомобиль (-5,8%). Таким образом, отрицательная динамика фиксируется шестой месяц подряд.

Если же при рассмотрении автомобильного рынка Европы учитывать Россию, то РФ заняла четвертую строчку европейского рейтинга. По оценкам агентства Автостат, продажи легковых автомобилей в январе составили 94 712 единиц (-4,8%).

Замыкает пятерку европейских лидеров на этот раз Великобритания, чьи дилеры реализовали 90 249 автомобилей (-39,5%). Как отмечают в Британском обществе автопроизводителей и автодилеров (SMMT), это худшее начало года с 1970 года, поскольку шоу-румы автосалонов остаются закрытыми. При этом разрешены дистанционные продажи машин, что удержало отрасль от еще большего падения продаж.

Ранее отмечалось, что автомобильный рынок России, который в 2020 году продолжил падение, тем не менее поднялся на четвертое место в рейтинге крупнейших авторынков Европы.
MRC

Рынок новых автобусов снизился в январе почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе текущего года покупки новых автобусов в России сократились до уровня 947 единиц, что на 10,6% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат.

Более 85% от этого количества пришлось на три марки: "ПАЗ", "ЛИАЗ" и "НЕФАЗ". Лидер рейтинга, "ПАЗ", за месяц разошелся тиражом в 592 экземпляра, что на 2% больше, чем год назад. Автобусы марки "ЛИАЗ" были куплены в объеме 129 единиц, а "НЕФАЗ" - в объеме 95 единиц.

В модельном рейтинге первые три строчки заняла продукция Павловского автозавода. Самой популярной на рынке оказалась модель ПАЗ – 3205 с результатом 307 автобусов. Вторую и третью строчки заняли модели 4234 и 3204 (165 и 105 шт. соответственно).

Ранее отмечалось, что по итогам прошлого года объем рынка новых автобусов (без учета LCV) составил 13,2 тыс. единиц, что на 5% меньше, чем в 2019 году. Таким образом, впервые после четырехлетнего роста рынок автобусов в России показал падение.

Также сообщалось, что объем рынка новых автобусов в России составил по итогам 2019 года 13,8 тыс. единиц, что на 6,3% больше аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Завод БФА в Шанхае Sinopec Mitsui загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в марте держит загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было неожиданно закрыто 16 января текущего года из-за отключения электропитания и вернулось к работе в конце января. Тогда компания загрузила этот завод только на 50-60% после перезапуска из-за низкого уровня загрузки на сопутствующем заводе фенола и ацетона. Однако на первой неделе февраля Sinopec Mitsui довела загрузку до 80-90% благодаря более высокой загрузке на заводе фенола и ацетона на той же площадке. А на третьей неделе февраля компания уже загрузила завод БФА в Шанхае на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui останавливала завод БФА в Шанхае из-за неожиданного отключения электроэнергии с 25 по 26 ноября.

Кроме того, компания проводила плановую профилактику на этом производстве с 20 июля по 23 августа 2020 года.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам 2020 года 89,3 тыс. тонн, что на 14% выше объемов в 2019 году (78,5 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

HDC Hyundai EP на этой неделе закроет на плановый ремонт линию УПС/М на завод ПС в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует на текущей неделе остановить производство на линии по выпуску ударопрочного полистирола (УПС/М) на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн УПС/М в год будет продолжаться в течение нескольких недель.

Эта линия с начала февраля была загружена на 70% из-за технических проблем.

Компания также на заводе ПС в Ульсане управляет еще одной линией аналогичной мощности. которая выпускает полистирол общего назначения (ПСС/М). Данная линия будет продолжаться работать на полную мощность во время проведения ремонтных работа на линии УПС/М.

Ранее отмечалось, что прошлом году HDC Hyundai EP закрывала завод ПС в Ульсане на плановую профилактику с третьей недели ноября по 9 декабря.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC

На территории НКНХ произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг утром на территории Нижнекамскнефтехима произошел разлив пока неустановленного продукта и начался пожар, сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС Татарстана.

Там добавили, что угрозы распространения пожара на территорию города нет. Сигнал о задымлении поступил пожарным в 9:50 4 марта. К 10:18 пожар удалось локализовать. Площадь возгорания в МЧС пока назвать не смогли.

Позднее в МЧС сообщили, что открытое горение было ликвидировано в 11:05, пожар потушили. Горел абсорбент в цехе на площади 400 квадратных метров. Никто не пострадал.

"4 марта на заводе изопрена мономера в результате нештатной ситуации произошло задымление. Нештатная ситуация была локализована. В результате инцидента, угрозы взрыва и выброса вредных химических веществ в атмосферу нет. Персонал завода действовал согласно регламентам. Установка переведена в безопасный режим. Создан оперативный штаб по разбору случившегося", - сообщил представитель НКНХ.

Ранее сообщалось, что на территории Нижнекамскнефтехима 16 сентября 2019 года произошло возгорание на одной из установок, расположенной на заводе этилена, которое было сразу же ликвидировано. Причиной возгорания, которое произошло на заводе Нижнекамскнефтехима, были работы по возобновлению производства этилена после проведения ремонтных работ.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".

MRC