Продажи ПП в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 2,7% в 2020 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, согласно American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

В то время как выпуск ПП в 2020 году выросли на 2,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Общие продажи выросли в прошлом году после нескольких месяцев высоких продаж в конце 2020 года, которые компенсировали резкое падение продаж во втором квартале в период строжайших ограничений экономической деятельности, связанных с коронавирусом.

Запасы ПП снизились на 0,9% в декабре по сравнению с ноябрем и приблизились к семилетнему минимуму, достигнутому в сентябре. Промышленность пыталась восстановить запасы после активного сезона ураганов в Атлантике, поскольку высокий спрос и ограничения на доступность мономера пропилена не позволили большинству производителей распродать остатки.

Ранее сообщалось, что продажи полипропилена (ПП) в Северной Америке выросли на 13,9% в ноябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то время как за первые 11 месяцев года продажи ПП выросли на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля рост спотовых цен ПП продолжился, и по многим позициям он достиг рекордных показателей. Спрос серьезно сократился, в большинстве своем переработчики не в состоянии оперативно реагировать на новые ценовые уровни.
Основным драйвером роста цен ПП на российском рынке в последнее время являются внешние рынки. Производители подтягивают внутренние цены к экспортному паритету.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Americas Styrenics поднял февральские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для февральских поставок в США на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, повышение цен вступило в силу с 1 февраля 2021 года.

Спрос на ПС в регионе был стабильным в последние месяцы и держался на относительно неплохом уровне в течение традиционного периода спада в четвертом квартале. Некоторые покупатели рассматривают возможность замены полипропилена (ПП) полистиролом в некоторых областях применения на фоне постоянного дефицита предложения и резкого роста цен ПП.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российский материал в середине первого квартала по-прежнему превышает предложение. В феврале стоимость отечественного ПС в России, как и ожидалось, значительно выросла под давлением роста стоимости сырья и сохраняющейся нехватки материала внутри страны.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Nexkemia планирует в марте повысить цены ПСВ-С в США на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена с 1 марта повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну), согласно письму компании клиентам.

В письме в качестве причин повышения цен сообщалось о росте затрат на сырье, электроэнергию и транспорт.

Спрос на пенополистирол в последние месяцы был высоким и оставался стабильным в течение всей зимы, несмотря на традиционный слабый сезон для строительного сектора, который является одним из основных секторов конечного использования пенополистирола.

Спрос на жилищное строительство и упаковку для пищевых продуктов из ПСВ-С остается на высоком уровне, в то время как потребность в упаковке вакцины от коронавируса может дать дополнительный рост спроса в ближайшие месяцы.

Ранее сообщалось, что Nexkemia с 1 февраля повысила цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 4 цента за фунт (USD88 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, производство полистирола и стирольных пластиков в январе-декабре осталось на том же уровне по сравнению с 2019-м годом. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями ПСВ-С в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.
MRC

Экспорт АКН из Китай упал в декабре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Китая на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 25,8% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 5,02 тыс. тонн.

А в декабре 2019 года экспорт материала из страны находился на уровне 6,77 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (5,01 тыс. тонн) этот показатель остался практически на том же уровне.

Между тем, в январе - декабре 2020 года экспорт АКН из Китая вырос на 70,2% до 72,83 тыс. тонн против 42,79 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в декабре почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в декабре прошлого года на 21,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 21,24 тыс. тонн.

А в декабре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 27,13 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2020 года (21,699 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 2,1%.

Между тем, в январе - декабре 2020 года импорт АКН в Китай снизился на 0,8% до 306,64 тыс. тонн против 309,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно аналогичного периода 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC