CPC Corporation 8 февраля перезапустит установку каткрекинга в Далине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 8 февраля возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Далине (Dalin, Тайвань), сообщил S&P Global.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 19 января из-за технических проблем, а 5 феврале на ней произошел пожар. Между тем, пожар не нанес ущерба производству.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания провела плановое техническое обслуживание на этой установке с 1 сентября по 6 ноября.

CPC Corporation также управляет установкой жидкого каткрекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.02.2021

1. Завод "Ротор" расширил ассортимент медицинской и бытовой техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Алтайский приборостроительный завод (АПЗ) "Ротор" (г. Барнаул) в январе запустил серийное производство небулайзера (ингалятора) "Ротор Бриз" в рамках программы расширения ассортимента выпускаемых изделий и диверсификации производства, говорится в сообщении Министерства промышленности и энергетики Алтайского края. Отмечается, что по своим техническим характеристикам небулайзер "Ротор Бриз" может конкурировать с импортными аналогами. Серийное производство компрессорного ингалятора на заводе "Ротор" началось в январе 2021, а в розничную продажу он должен в феврале-марте.

MRC

Завод "Ротор" расширил ассортимент медицинской и бытовой техники

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Алтайский приборостроительный завод (АПЗ) "Ротор" (г. Барнаул) в январе запустил серийное производство небулайзера (ингалятора) "Ротор Бриз" в рамках программы расширения ассортимента выпускаемых изделий и диверсификации производства, говорится в сообщении Министерства промышленности и энергетики Алтайского края.

Отмечается, что по своим техническим характеристикам небулайзер "Ротор Бриз" может конкурировать с импортными аналогами. Серийное производство компрессорного ингалятора на заводе "Ротор" началось в январе 2021, а в розничную продажу он должен в феврале-марте.

"Уходящий 2020 год для всех был непростым. С самого начала и до конца он ставил перед нами сложные задачи. АО АПЗ "Ротор" несмотря на пандемию и связанные с ней карантинные ограничения, перебои с поставками материалов и комплектующих, дефицит рабочих кадров закончил год ростом", — рассказали в компании.

В прошлом году так же были выпущены новые изделия в серии малой бытовой техники: блендеры и электросушилки. Отмечается, что проекты по модернизации и выпуску новых изделий в сегменте товаров народного потребления (ТНП) будут продолжены и в 2021 году.

Ранее сообщалось, что компания ПОЗИС (POZIS, Зеленодольск, Татарстан, входит в контур управления холдинга "Технодинамика" Ростех — управляющей организации НПК "Техмаш"), в 2020 году почти в два раза увеличила выпуск медицинской холодильной техники для борьбы с COVID-19. Наибольшим спросом пользуются фармацевтические холодильники и морозильники, включая специализированные холодильные приборы для хранения крови, плазмы и вакцин.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

Акционерное общество "Алтайский приборостроительный завод "Ротор" с момента своего образования в 1959 году относится к судостроительной отрасли промышленности, а с 2009 года входит состав АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор". Приоритетным направлением деятельности «Ротора» на сегодняшний день является производство продукции специального назначения для ВПК и активное развитие производства товаров народного потребления. В рамках направления производства товаров народного потребления представлены бытовая техника, медицинская терапевтическая техника, автомобильные товары, техника для фермерских хозяйств и другие изделия из пластмасс.
MRC

Европолимер-Трейдинг увеличил мощности по выпуску вторичного гранулята

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Европолимер-Трейдинг (г. Ростов-на-Дону) запустила новую линию для производства вторичного полиэтилена мощностью 5 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

В результате суммарная мощность превысила 8,5 тыс. тонн вторичного гранулята полиэтилена в год. Новая линия состоит из двухстадийной автоматической сортировки полиэтиленовых отходов, системы автоматической водоочистки и линии высокоэффективной мойки, состоящей из десяти агрегатов.

Ассортимент выпускаемых полимеров под торговой маркой Proffcom включает вторичный ПВД, вторичный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и вторичный ПНД.

В компании отметили, что линия грануляции имеет две стадии фильтрации материала, а также безостановочный фильтр крупной фильтрации с лазерным фильтром европейского производства.

Отмечается, что выпускаемые вторичные полимеры уже испытаны на предприятиях по выпуску стрейч- и тонких выдувных пленок, которые отличались такой же прочностью, прозрачностью и другими характеристиками, как сделанные из первичного сырья.

В декабре прошлого года Европолимер-Трейдинг запустила в производство новую линейку компаундов на основе полистирола в серии Ramoy. Меловая добавка марка R80PS-2М отлично совмещается и имеет высокую степень распределения за счет идентичной полимерной матрицы с основным сырьем.

В ноябре Европолимер-Трейдинг сообщала о начале поставок на российский рынок новой серии гранулятора компании Polystar Machinery (Тайвань), предназначенного для переработки отходов полипропиленовых мешков и тканых материалов.

Ранее сообщалось, что в августе Европолимер-Трейдинг запустила в продажу осушающую добавку для ПЭ. Компания добавила в свое семейство Ramoy осушающую добавку для полимеров этилена. Наличие влаги в материалах может вызвать поверхностные дефекты в готовом продукте, образование линз, пустот и пузырьков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Европолимер-Трейдинг работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяют компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков полимеров.
MRC

Unipetrol закрыла комплекс производства ПЭ-3 в Литвинове на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, закрыла комплекс производства ПЭ-3 в Литвинове (Litvinov, Чехия) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS.

В своем письме клиентам от 29 января, компания сообщила о незапланированной остановке своего завода ПЭ-3 по производству полиэтилена мощностью 270 тыс. тонн в год и сокращении производства полипропилена на заводе мощностью 345 тыс. тонн в год.

Как следствие, из-за значительного сокращения потребления этилена компании пришлось ограничить производство на паровой крекинг-установке мощностью 545 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, что стало также причиной сокращения производства ПП.

Ранее сообщалось, что единственный чешский нефтеперерабатывающий и крупный производитель нефтехимии Unipetrol был переименован в Orlen Unipetrol с 1 января. В июле Европейская комиссия дала согласие на слияние польских концернов PKN Orlen и Lotos. Так, PKN Orlen 14 июля получила условное антимонопольное согласие ЕС на поглощение своего конкурента Lotos и заявила, что планирует купить крупнейшую в Польше нефтегазовую компанию PGNiG. Польское государство является крупнейшим акционером PKN Orlen, Lotos и PGNiG.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC