Европолимер-Трейдинг запустил в продажу осушающую добавку для ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Европолимер-Трейдинг" (г. Ростов-на-Дону) запустила в продажу осушающую добавку для ПЭ, говорится в сообщении компании.

Компания добавила в свое семейство Ramoy осушающую добавку для полимеров этилена. Наличие влаги в материалах может вызвать поверхностные дефекты в готовом продукте, образование линз, пустот и пузырьков.

Осушитель представляет собой химический абсорбер, который эффективно поглощает внутреннюю влагу в расплаве полимера и способствует стабилизации процесса производства.

Добавление осушителя полиэтилена Ramoy уменьшает потребность в предварительной сушке используемых полимеров, например, при производстве полиэтиленовых пленок (из первичного и вторичного сырья), производстве лент, литьевых изделий, а также при производстве полимерных труб из вторичного сырья.

Линейка суперконцентратов Ramoy имеет все необходимые сертификаты государственной регистрации на производство продукции, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Ранее сообщалось, что "Европолимер-Трейдинг" сообщила о выводе на российский рынок новой серии пакетоделательных машин производства турецкой компании Gur-is Makina. Машины предназначены для выпуска различных видов пакетов, как для потребительских нужд, так и для промышленной фасовки. В зависимости от назначения пакета меняется принцип его производства, а следовательно, оборудование. В новой серии представлены четыре пакетоделательные машины.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили клиенты предприятия, ГНС возобновил наработку ПВД с 10 августа после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля. Как уже отмечалось, с 10 августа внепланово из-за проблем на производстве этилена остановил свои мощности по ПВД Ангарский ЗП (Роснефть).

"Европолимер-Трейдинг" работает на рынке гибкой упаковки с 1988 года и является крупнейшей российской торгово-производственной компанией в сфере снабжения игроков полимерного рынка. Собственное производство, оснащенное высокотехнологичным оборудованием, наличие современной лаборатории и четкое понимание специфики технологических процессов позволяет компании разрабатывать и выпускать полимерное сырье, максимально отвечающее потребностям переработчиков.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в середине сентября текущего года, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена 15-17 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 21 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.08.2020

1. Экспорт грузовых автомобилей из России снизился в первом полугодии на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых шести месяцев текущего года на 12,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн, сообщил Автостат. В июне же за рубеж было поставлено порядка 1,8 тыс. грузовиков (+145,2% к маю) на USD29,8 млн. Экспорт же грузовиков "КАМАЗ" в отчетный период вырос на 37% и составил 1 890 автомобилей и машинокомплектов.



MRC

Рынок грузовых автомобилей в РФ с пробегом сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За 7 месяцев 2020 года объем рынка грузовых автомобилей с пробегом в России составил 134,9 тыс. единиц, что на 10,9 меньше, чем за январь-июль 2019 года, сообщает Автостат.

Традиционно рейтинговую таблицу марок-лидеров по перепродажам грузовиков возглавляют российские. На первом месте находится KAMAZ, на долю которого за указанный период пришлось более четверти (26,9%) вторичного рынка грузовых машин. В количественном выражении это составляет 36,3 тыс. экземпляров – на 9,1% меньше, чем в 2019 году. Вторую строчку, с огромным отставанием от лидера, занимает GAZ, объемы перепродаж которого также снизились (-13,6%) до 12,9 тыс. автомобилей. Третьим стал MAZ (9,4 тыс. шт.; -22,6%). В пятерку лидеров также попали шведский бренд Volvo (8 тыс. шт.; -4,2%) и отечественный ZIL (7,4 тыс. шт.; -9,4%). Отметим, что вся пятерка лидеров по итогам семи месяцев ушла "в минус".

В модельной структуре этого рынка первенство принадлежит отечественному грузовику KAMAZ 65115. Объем перепродаж этой модели за указанный период составил чуть более 5 тыс. шт. (-10,8%%). Из иномарок лидирует Volvo FH с результатом 4,8 тыс. шт. (-3,6%).

Эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» также отмечают, что самые крупные вторичные рынки грузовых автомобилей находятся в Москве и Московской области. В сумме на эти два региона приходится 10% от всех перепродаж в сегменте. В количественном отношении это 6,8 тыс. и 6,7 тыс. единиц соответственно. Из нестоличных субъектов РФ лидирует Краснодарский край: перепродажи грузовой техники здесь сопоставимы со столичными показателями и составляют 6 тыс. экземпляров.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки грузовых автомобилей из РФ на друие мировые рынки сократились по итогам первых шести месяцев текущего года на 12,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составил 5,7 тыс. машин на USD147,8 млн. В июне же за рубеж было поставлено порядка 1,8 тыс. грузовиков (+145,2% к маю) на USD29,8 млн.
MRC

Formosa на неопределенный срок отложила запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, на неопределенный период отложила сроки ввод в эксплуатацию нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на пресс-секретаря компании.

В последний раз новый завод ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год планировалось запустить в июле или августе текущего года.

"Текущая ситуация сложна для всех нас. Мы концентрируем наши усилия на здоровье наших сотрудников, клиентов и общества", - сказал представитель компании.

Техас является одним из нескольких штатов США, которые борются со второй волной коронавирусной инфекции.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA не смогла в конце декабря прошлого года, как было запланировано ранее, ввести в эксплуатацию новые крекинг-установку и завод ПВД в Пойнт-Комфорт, на которых в предыдущем месяце проводились пуско-наладочные работы, о чем Фред Неска заявил в конце декабря 2019 года. "Мы столкнулись с некоторыми неожиданными задержками в запуске предприятий. Ни завод ПВД, ни крекинг-установка не будут запущены к концу этого года", - тогда сказал он. Тогда запуск нового завода ПВД в Пойнт-Комфорте был отложен до февраля этого года.

Также сообщалось, что в августе минувшего года компания открыла новый завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн в год, о чем компания сообщила в своем заявлении от 25 ноября.

Formosa также сообщила, что ее новый завод по производству полипропилена (ПП) в Point Comfort находится в стадии строительства, а его запуск недавно перенесен на четвертый квартал 2022 года с третьего квартала 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC