Radici Group инвестирует в производство медицинских масок в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) - Radici Group инвестирует EUR15 млн в покупку линии по производству нетканого материала для выпуска нетканого материала, используемого в защитных масках для лица, сообщила компания.

Компания приняла это решение из-за нехватки материала в Италии. Производитель синтетического волокна будет производить нетканые полимерные нити, полученные аэродинамическим способом из расплава, заявив, что нынешнего предложения в Европе недостаточно для удовлетворения повышенного спроса, вызванного пандемией коронавируса.

"В разгар пандемического кризиса нехватка нетканых материалов, полученных аэродинамическим способом из расплава, стала очевидной, - сказал Маурицио Радичи, главный операционный директор Radici Group.

"Мы продолжали получать десятки запросов от потенциальных клиентов. В Европе производится очень небольшое количество материала, полученного аэродинамическим способом из расплава, что, безусловно, недостаточно для удовлетворения спроса в чрезвычайных критических ситуациях со здоровьем", - добавил он.

Производственная линия, которая будет установлена ??на заводе компании в Бергамо, Италия, может быть использована для производства материалов на основе полипропилена (ПП), полиэстера, полиамида и термопластичного полиуретана.

Ранее сообщалось, что Radici Group 11 марта 2019 года сняла форс-мажор на поставки полиамида (ПА 6,6) со своего завода в Новаре (Novara, в итальянском регионе Пьемонт). Компания была вынуждена объявить форс-мажор на поставки с данного предприятие мощностью 90 тыс. тонн ПА в год 20 февраля 2018 года из-за нехватки сырья.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Radici Group - крупная итальянская корпорация с сетью производственных и сбытовых площадок, расположенных в Европе, Северной Америке, Южной Америке и Азии. RadiciGroup является одним из ведущих мировых производителей широкого спектра химических промежуточных продуктов, полиамидов, инженерных пластмасс, синтетических волокон и нетканых материалов. Штаб-квартира Группы находится в Бергамо (Италия), в частности в Гандино.
MRC

Chennai Petroleum планирует запустить новый завод ПП в Индии в 2025 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chennai Petroleum Corp Ltd (CPCL) планирует запустить новый завод по производству полипропилена (ПП) производительностью 532 тыс. тонн в год в Нагапаттинаме на юге штата Тамил Наду в 2025 году, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия полипропилена будет частью нового нефтеперерабатывающего завода производительностью 9 млн тонн в год, который компания построит по цене 329,08 млрд рупий (USD4,5 млрд), сказал источник.

CPCL получила экологическое разрешение на проект нефтепереработки в октябре 2020 года. Новый нефтеперерабатывающий завод будет построен на месте существующего НПЗ Cauvery Basin Refinery производительностью 1 млн тонн в год, который будет демонтирован, говорится в сообщении CPCL, направленном Министерству окружающей среды, лесов и изменения климата Индии.

Новый нефтеперерабатывающий завод позволит CPCL расширить масштабы своей деятельности и позволит производить топливо, отвечающее новым спецификациям Индии BS VI для топлива, которые вступили в силу в апреле 2020 года. "Помимо производства нефтехимической продукции, такой как полипропилен, новый нефтеперерабатывающий завод также будет поставлять сырье для нефтехимической промышленности в Нагапаттинаме", - сказал источник в компании.

Другой нефтеперерабатывающий комплекс CPCL мощностью 10,5 млн тонн в год в Манали в штате Тамил Наду уже поставлял сырье местным производителям нефтехимии, добавил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPCL совместно принадлежит Indian Oil Corp (IOC), которой принадлежит 51,89% акций, и Naftiran Intertrade Co Ltd, которой принадлежит 15,4% акций. Остальные 32,71% акций являются публичными.

(USD1= Rs73.13)
MRC

Экспорт стирола из США за одиннадцать месяцев 2020 года незначительно снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США за одиннадцать месяцев 2020 года незначительно снизился по сравнению с тем же периодом 2019 года после сильного восстановления во втором полугодии, согласно данным ICIS.

Экспорт стирола в первой половине 2020 года снизился на 9,6% по сравнению с первыми шестью месяцами 2019 года в основном из-за экономической блокировки, вызванной распространением коронавируса. Но экспорт восстановился и снизился всего на 0,4% с января по ноябрь 2020 года по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Экспорт стирола из США резко вырос в октябре и ноябре 2020 года из-за высокого спроса в Азии.

В тройку основных направлений экспорта за первые 11 месяцев 2020 года вошли Мексика, Южная Корея и Индия. Экспорт в Южную Корею увеличился более чем на 60% в январе-ноябре 2020 года по сравнению с 2019 годом.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.

MRC

Tongliao Jinmei планирует 17 января закрыть производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Tongliao Jinmei планирует 17 января закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Тунляо (Tongliao, городской округ в Автономном районе Внутренняя Монголия, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник в компании.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до 26 января.

Ранее сообщалось, что Tongliao Jinmei закрывала данный завод на плановый ремонт в марте 2020 и в июне 2019 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в ноябре прошлого года увеличилось на 1% относительно показателя годом ранее и составило 61,11 тыс. тонн. За период январь - ноябрь 2020 года в России было переработано 648,11 тыс. тонн ПЭТ, что на 18% меньше аналогичного показателя предыдущего года.

Tongliao Jinmei Chemical является дочерней компанией Danhua Technology Co.
MRC

Лукойл планирует в июле закрыть производство АКН в Саратове на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая крупнейшая нефтяная компания РФ, планирует во второй половине июля закрыть производство акрилонитрила (АКН) в Саратове на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, данное производство мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будет закрыто на 60 дней до первой половины сентября.

Как сообщалось ранее, мощности были закрыты на ремонт в середине мая прошлого года и в результате были расширены с 150 до 190 тыс. тонн АКН в год.

В 2019 году компания останавливала данное предприятие на ремонт с 8 по 14 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев 2020 года на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 32 тыс. тонн против 31,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (19,9 тыс. тонн) против 58% (18,2 тыс. тонн) в январе - ноябре 2019 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC