Mitsubishi Chemical проводит ремонт на заводе ВАМ в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японский нефтехимический гигант Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, в настоящее время проводит профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в городе Окаяма (Okayama, Япония), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн ВАМ в год были начаты в конце февраля текущего года и будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт крекинг-установку в Касиме (Kashima, Япония) мощностью 539 тыс. тонн этилена и 270 тыс. тонн пропилена в год с 9 мая по 6-7 июля.

Mitsubishi Chemical также владеет еще одной крекинг-установкой в Мидзусиме (Mizushima, Япония) мощностью 495 тыс. тонн этилена и 320 тыс. тонн пропилена в год совместно с японской Asahi Kasei.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Цены ВХМ на поставку в апреле выросли в Северо-Восточной Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные ценовые предложения на поставку мономера винилхлорида (ВХМ) в апреле в Северо-Восточной Азии выросли на этой неделе, сообщает ICIS.

Так, некоторые производители предлагали ВХМ на уровне USD1 360 за тонну, CFR для поставок в Северо-Восточной Азии на фоне роста цен поливинилхлорида (ПВХ).

Цены выросли после того, как в начале недели были объявлены апрельские предложения крупного производителя ПВХ в Северо-Восточной Азии на USD300 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

До сих пор рост ценовых предложений ВХМ воспринимался с осторожностью, особенно покупателями в Китае, где рост внутренних цен на ПВХ в юанях был ниже по сравнению с международными спотовыми ценами.

По данным ICIS, на неделе, закончившейся 12 марта, средние цены ВХМ в регионе оставались стабильными по сравнению с предыдущей неделей на уровне USD1 035 за тонну, CFR NE Asia.

Ранее сообщалось, что крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал более высокие ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на апрельские поставки материала в Индию на фоне еще более сократившегося предложением материала на рынке из-за текущих и предстоящих остановок производств. Так, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 640 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD300 за тонну выше уровня марта.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПВХ заметно спала, многие компании закрыли сделки по мартовским поставкам смолы. Избежать очередной волны повышения цен не удалось. Потребность в сырье в марте со стороны переработчиков выросла, а возможности производителей ограничены.

MRC

Завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore в Сингапуре в марте загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в марте держит загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) на уровне 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет продолжать работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в феврале прошлого года этот завод был загружен на 80-90%. Тогда ни причины снижения загрузки, ни сроки работы предприятия с такой загрузкой не сообщались.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC

Chevron Phillips остановила производство на крекинг-установке в Суини из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 16 марта остановила производство на крекинг-установке в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за технологического сбоя, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Потеря пара привела к остановке крекинг-установки №ЕС 24, согласно документации Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ). Мощность данной крекинг-установки № 24 в Суини составляет 680 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Chevron Phillips 15 февраля остановила производство на крекинг-установках в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) из-за холодной погоды. Экстремальный холод и нестабильность систем электроснабжения и подачи топливного газа привели к остановкам действующих крекинг-установок №22, 24 и 33 и производстве полиэтилена (ПЭ).

Суммарная мощность производства этилена компании в Суини составляет 1,975 млн тонн в год этилена, 165 тыс. тонн пропилена, 500 тыс. тонн ПНД и 500 тыс. тонн ЛПНП.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.

MRC

Цены бензола в Азии продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На этой неделе цены на бензол в Азии продолжили снижаться, сообщает ICIS.

Увеличение запасов нефти в США оказало давление на рынки и ослабило покупательские настроения. Так, 18 марта фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediates (WTI) упали примерно до USD64 за баррель.

По данным ICIS, спотовые цены бензола в Азии снизились до USD830 долларов за тонну на условиях FOB в Корее 17 марта с примерно US 850 за тонну на условиях FOB в Корее в начале недели.

Между тем, восстановление мировой экономики благодаря вакцинации в странах от инфекции Covid продолжало вселять оптимизм в связи с повышением спроса во второй половине года.

Спрос на импортный бензол а Китае остался устойчивым после новогодних праздников по Лунному календарю, при этом цены китайского бензола выше корейского, что резко контрастирует с ситуацией в 2020 году.

Ранее сообщалось, что PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки во второй половине апреля текущего года. В частности, по их словам, данная партия объемом 6, 9 или 11 тыс. тонн бензола должна быть отгружена 24-30 апреля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

MRC