КамГеоТекс планирует выпускать импортозамещающий полиамид из бензола ТАНЕКО и НКНХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "КамГеоТекс" (Татарстан) планирует начать производство не выпускающегося сейчас в России Полиамида 66, рассчитывает на использование в качестве сырья бензола от ТАНЕКО (группа "Татнефть") и Нижнекамскнефтехима (НКНХ, группа ТАИФ), сообщила пресс-служба президента Татарстана.

О планах производства Полиамида 66, основным сырьем для производства которого является бензол, заместитель гендиректора КамГеоТекса Владимир Смирнов рассказал на заседании совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", состоявшемся под председательством главы Татарстана Рустама Минниханова.

"За каждой тонной бензола сейчас бегают! Это - дефицитный продукт. При правильном его использовании можно делать востребованную продукцию. Полиамид 66 - это новая ступень развития, это - тысячи новых рабочих мест, а также возможность для малого бизнеса", - цитирует пресс-служба гендиректора "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафината Яруллина. Минниханов поручил обсудить вопрос с ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Татнефть".

Полиамид 66 - конструкционный кристаллизующийся материал с высокой механической прочностью и твердостью, заменяет металлические аналоги. Продукт нужен для выпуска автокомпонентов, кордов автошин, деталей самолетов, а также текстильных нитей и волокон. Из полиамида делают комплектующие к буровым установкам - протекторные переводчики на буровых стенках, подшипники, скребки-центраторы насосных штанг, решетки для вакуум-фильтров и прочее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

КамГеоТекс ранее планировала начать в ОЭЗ "Алабуга" выпуск высокопрочных тканых георешеток для гидротехнического, автомобильногои железнодорожном строительства. На сайте ОЭЗ этот проект не обозначен как действующее производство.
MRC

АвтоВАЗ уходит на зимние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, c 28 декабря приостановит производство автомобилей в связи с проведением корпоративного отпуска, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия, отметив, что компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит широкий выбор для покупателей LADA в период корпоративного отпуска и праздников.

11 января 2021 года, с окончанием общероссийских новогодних каникул, Группа "АвтоВАЗ" возобновит производственную деятельность. Также на этот период в корпоративный отпуск уйдут предприятия "ЛАДА Запад Тольятти" и "ЛАДА Ижевск".

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ отменил приказ о введении неполной 4-дневной рабочей недели с 1 января 2021 года. Это связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые автомобили на первые месяцы 2021 года благодаря мерам по господдержке автомобильной отрасли, программам опережающих госзакупок автомобилей в 2020 году, новым однократным заказам автомобилей для нужд медиков, а также необходимостью восполнить запасы автомобилей у дилеров. Между тем, компания отмечает существующие неопределенности относительно дальнейшего развития рынка в 2021 году, который, по нескольким независимым прогнозам, может сократиться относительно 2020 года. В случае негативного сценария развития рынка в 2021 году, в первом квартале АвтоВАЗ может вернуться к рассмотрению вопроса о введении неполной 4-дневной рабочей недели в качестве превентивной меры, направленной на сохранение рабочих мест и уникального коллектива АвтоВАЗа.

"Надеемся, что спрос на рынке в 2021 году продолжит восстанавливаться, в таком случае Группа "АвтоВАЗ" сможет сохранить график полной рабочей недели для всех сотрудников", заявили в пресс-службе предприятия.

Также сообщалось, что по итогам одиннадцати месяцев текущего года российские дилеры LADA продали 302 744 машины, что на 7,3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. В результате рыночная доля марки составила 22,5% против 21,8% годом ранее, согласно данным АЕБ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Shandong Chengtai начала строительство завода MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Chengtai New Material начала строительство завода по производству метилметакрилата (ММА) производительностью 104 тыс. тонн в год в Вэйфане в провинции Шаньдун, сообщил ICIS источник, знакомый с проектом.

Предполагается, что строительство завода завершится в начале 2023 года. Это предполагает инвестиции в размере около CNY1,5 млрд (USD229 млн).

Как сообщала Маркет Репорт, немецкая компания Roehm 18 декабря закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Шанхае (Shanghai, Китай) для планового ремонта. Данное производство мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто до 28 декабря текущего года.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась на третьей неделе декабря на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на третьей неделе декабря на 5,4% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на неделе, закончившейся 18 декабря, находился на уровне 79,8%, а на второй неделе декабря он находился на отметке в 85,2%, показав прирост на 2,4% по отношению к уровню недельной давности.

Снижение средней загрузки произошло потому, что многочисленные линии окиси пропилена в провинции Шаньдунь работали с пониженной загрузкой мощностей в этот период.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Газпром нефтехим Салават" увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" увеличил глубину нефтепереработки до 91,9%, говорится в сообщении компании.

В условиях ограничительных мер и мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году сотрудники нефтеперерабатывающего завода ООО "Газпром нефтехим Салават" обеспечили работу мощностей в штатном режиме и выполнили план производства.

По итогам 2020 года на НПЗ ожидается достижение более высоких результатов по ряду показателей в сравнении с 2019 годом. Так, в переработку вовлечено больше стабильного газового конденсата на 2,4% — это 5537,4 тыс. тонн против 5409,2 тыс. тонн в прошлом году. Увеличен выпуск дизельного топлива до 2161,1 тыс. тонн, то есть на 6,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года (2025,6 тыс. тонн).

Существенному росту выхода светлых нефтепродуктов (на 2,1%) способствовало увеличение доли газового конденсата в общем объеме перерабатываемого нефтяного сырья, а также оптимизация его структуры.

Важную роль сыграла реализация схемы по перераспределению сырьевых потоков для раздельной переработки низкосернистого сырья на установке ЭЛОУ-АВТ-4 и высокосернистого сырья на установке ЭЛОУ-АВТ-6.

ООО "Газпром нефтехим Салават" образует центр глубокой переработки в ПАО "Газпром". С Оренбургского ГПЗ на предприятие поступает стабильный газовый конденсат в смеси с нефтью, который является сырьём нефтеперерабатывающего завода. С Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ поступает стабильный газовый конденсат.

Компания планирует продолжить работы в направлении максимизации объемов переработки газового конденсата. В будущем предусматриваются мероприятия на установках ЭЛОУ-АВТ-4 и ЭЛОУ-АВТ-6, которые позволят увеличить текущую загрузку установок.

Ранее сообщалось, что ГНС 10 августа возобновил наработку ПВД после проведения плановых регламентных работ. Простой производства продлился немногим дольше, чем изначально планировалось. Мощности по производству ПВД были остановлены на ремонт с 1 июля.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC