СИБУР намерен участвовать в расширении мощности Шуртанского ГХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании СИБУР Холдинг, "Газпром нефть" и Узбекнефтегаз заключили соглашения о сотрудничестве по изучению возможностей для потенциальной реализации инвестиционных проектов в Республике Узбекистан, сообщается в пресс-релизе СИБУР.

Документы были подписаны в ходе визита в РФ министра энергетики Узбекистана Алишера Султанова.

СИБУР и "Газпром нефть" изучат возможности участия в реализации проекта по расширению производственной мощности Шуртанский газо-химический комплекс (ШГХК, Shurtan GCC). Также стороны рассмотрят возможность совместной реализации инвестиционного проекта по строительству газохимического комплекса на основе ресурсов природного газа, добываемых в Узбекистане, мощностью до 3 млрд м3.

В октябре компания Lummus Technology (США, входит в McDermott) объявила о заключении контракта с компанией Enter Engineering для Шуртанского газохимического комплекса (ШГХК) в Узбекистане. Объем работ Lummus включает проектирование и поставку четырех запатентованных печей крекинга с коротким временем пребывания (Short Residence Time, SRT) типа VI и VII, которые более чем вдвое увеличат производство этилена на заводе в Шуртане.

УДП Шуртанский Газохимический Комплекс (ШГХК, Shurtan GCC) входит в состав АК "Узнефтегаздобыча" и НХК "Узбекнефтегаз. Строительство Шуртанского ГХК началось 17 февраля 1998 года с подписания контракта на проектирование, поставку оборудования, строительство, пуско-наладочные работы между компанией "Узбекнефтегаз" и Консорциумом, включающим в свой состав компании "АББ Луммус Глобал" (США), "АББ Соими" (Италия), "Нишо Иваи", "Мицуи", "Тойо инжиниринг" (Япония).

Производственные мощности Шуртанского ГХК составляют 140 тыс. тонн этилена в год, 125 тыс. тонн ПНД и ЛПНП в год.

Комплекс был введён в эксплуатацию в конце 2001 года, а уже в августе 2002-го года, выпустили первый узбекский полиэтилен. Основной продукцией Шуртанского ГХК является ПНД, линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), сжиженный газ, сера, газовый конденсат.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). В то же время поставки ПП на российский рынок по итогам десяти месяцев 2020 года составили 978,87 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC

Минпромторг РФ поддержал запрет ПВХ-этикеток для пластиковых бутылок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники совещания с участием представителей стран ЕАЭС, российского Минпромторга, и представителей компаний 16 ноября поддержали запрет наклеек этикеток из ПВХ на пластиковые бутылки: это учтено в проекте новой редакции Таможенного регламента, сообщает РБК.

В протоколе не говорится, когда этот запрет начнет действовать. "Такие этикетки следовало бы запретить уже потому, что без нее полимер прекрасно перерабатывается, а с ней уходит на свалку и загрязняет природу", - говорит глава Лиги переработчиков макулатуры Денис Кондратьев. По его словам, альтернативой могут стать надписи, нанесенные на бутылку краской, или бумажные этикетки.

Центр аналитических исследований "Эколайна" в результате изучения морфологии содержимого контейнеров для вторсырья определил, что более чем на 50% — это пластиковая упаковка. Причем половина отходов этих пластмасс не перерабатывается.

"Самая многочисленная из неперерабатываемых фракций — одноразовые пакеты-майки. За год только в Москве их выбрасывают более миллиарда штук", — отметила заместитель директора "Эколайна" Елена Вишнякова. По ее словам, переработчики отказываются иметь дело с тонкими пластиковыми пакетами из-за многообразных вариаций биоразлагаемых и компостируемых пластиков в них.

"Биоразлагаемые добавки внутри пакета не могут обеспечить исчезновение полимера, а лишь разрушают его до микропластика. Это наносит вред окружающей среде, проникая в пищевые цепочки живых организмов, угнетая экосистему в целом. Такие компоненты внутри пакета делают весь пластик непригодным для рециклинга — повышают хрупкость материала и скорость его разрушения", — указывает Вишнякова.

Руководитель токсического отдела Greenpeace в России Алексей Киселев согласен с результатами исследования "Эколайна". Он поддерживает полный запрет оборота тех видов упаковки, которые предлагала исключить Белоруссия. По его словам, у каждой из запрещаемых позиций много альтернатив на рынке, некоторые из них дешевле.

"При оценке полного жизненного цикла материала удельный углеродный след полимерных решений может быть существенно, в отдельных случаях до 13 раз, ниже, чем при использовании альтернативных материалов", — парирует представитель СИБУРа.

По его словам, компания проводит исследования морфологического состава отходов с точки зрения потенциала их вторичной переработки. "Одновременно мы стараемся развивать всю цепочку переработки в городах присутствия, создаем возможности для раздельного сбора отходов и новые цепочки, сводя с переработчиками разных участников, генерирующих полимерные отходы", — отметил он.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - ноября текущего года 891,2 тыс. тонн, что на 0,3% меньше показателя годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.
MRC

Luxi Chemical снизила загрузку производства ПК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Luxi Chemical Group снизила загрузку производства поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) до 20%, сообщает Polymerupdate.

По словам источника на рынке, экологическая политика правительства и низкая прибыль от производства ПК, состоящему из двух линий суммарной мощностью 195 тыс. тонн в год, привели к тому, что компания снизила показатели загрузки примерно до 20% или меньше. Неизвестно, когда компания увеличит уровень загрузки.

Ранее сообщалось, что Luxi Chemical Group в июне закрыла на внеплановый ремонт две линии по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Ляочэн (Liaocheng, провинция Шаньдун, Китай) по технической причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Основанная в 1998 году со штаб-квартирой в Ляочэне, Китай, Luxi Chemical Group Co., Ltd. производит и продает минеральные удобрения и нефтехимические продукты.

MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в январе следующего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) на условиях поставки FOB должна быть отгружена в течение января 2020 года.

Заявки принимаются до 24 декабря включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа текущего года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 годом и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в конце январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии бензола для отгрузки в конце января следующего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена с 29 по 31 января 2021 года с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) на уровне средней спотовой цены на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 21-22 декабря, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что на второй неделе декабря компания объявляла тендер на партию бензола в размере 6 или 9, или 11 тыс. тонн бензола (в зависимости от желания покупателя) , которая должна быть отгружена либо с 23 по 25 декабря 2020 года, либо с 25 по 27 декабря с площадки компании в Мап Та Футе. Тендер был закрыт 11 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам десяти месяцев 2020 года 410,78 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю годом ранее. Выросли поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М), тогда как спрос на другие виды ПС сократился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC