COVID-19 - Дайджест новостей от 18.12.2020

1. Sinochem Quanzhou запустила новую крекинг-установку в провинции Фуцзянь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Quanzhou Petrochemical, дочерняя компания государственной Sinochem Corporation, на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Apic-online. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Первоначально же компания собиралась запустить эту крекинг-установку в июне текущего года, а затем несколько раз откладывала пуск.

MRC

Производство грузовиков в России снизилось в январе - ноябре почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей по итогам одиннадцати месяцев текущего года составило в РФ 124 тыс. единиц, что на 12,6% ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

В ноябре же с российских конвейеров сошло 16 тыс. грузовиков, что на 1,1% меньше, чем годом ранее.

Калужский "ПСМА Рус" начал производство фургонов Peugeot Partner второго поколения. КАМАЗ выпустил 150-й серийный магистральный тягач КАМАЗ-54901 с начала производства этой модели в 2019 году. А с конвейера предприятия "Соллерс Форд" в Елабуге сошел 90-тысячный автомобиль Ford Transit с момента начала локального производства модели в январе 2012 года.

Ранее отмечалось, что выпуск грузовиков в России составил в прошлом году 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, выпустил по итогам 2019 года 34 705 грузовых автомобилей, что на 1,7% меньше по сравнению с предыдущим годом.
MRC

Выпуск легковых машин в России в январе - ноябре упал почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С российских конвейеров за одиннадцать месяцев текущего года сошло 1 млн 132 тыс. легковых автомобилей, что на 19,7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем, в ноябре в России было выпущено 137 тыс. машин, что на 9,8% больше, чем годом ранее.

Петербургский завод Hyundai в прошлом месяце начал производство обновленного кросс-хэтчбека KIA Rio X. А с конвейера предприятия "ЛАДА Ижевск" сошел 500-тысячный автомобиль LADA Vesta с момента начала выпуска этой модели в сентябре 2015 года.

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам девяти месяцев текущего года 1 млн 094 тыс. 805 автомобилей, что на 13,9% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в сентябре выросли на 3,4% до 154 409 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным АЕБ. Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec понизил декабрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 17 декабря понизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD45,87 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 150 или USD1 246 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Это было второе снижение подряд за неделю. Ранее компания снизила свои цены 14 декабря, когда они упали на CNY250 за тонну до CNY8 450 за тонну, EXW.

Так, переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 17 декабря велись в диапазоне CNY7 500-7 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)

MRC

Sinochem Quanzhou 30 декабря запустит новый завод ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует 30 декабря текущего года ввести в эксплуатацию завод по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил ICIS источники в компании.

Данное предприятие сможет производить 100 тыс. тонн ЭВА в год.

Первоначально запуск этого завода был намечен на четвертый квартал 2020 года, но его пришлось несколько отложить из-за пандемии коронавируса.

Ранее отмечалось, что Sinochem Quanzhou Petrochemical на второй неделе декабря ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в Цюаньчжоу. Мощность новой крекинг-установки составляет 1 млн тонн этилена в год, а мощности действующего НПЗ будут расширены до 300 баррелей в день с нынешних 240 баррелей в день. Крекинг-установка Sinochem Quanzhou Petrochemical в провинции Фуцзянь, как и новый завод ЭВА, входит во второй этап проекта Sinochem по расширению нефтеперерабатывающих и нефтехимических мощностей на своем комплексе в Цюаньчжоу.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC