Hengyi Industries будет использовать технологию LyondellBasell для производства ПНД в Брунее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hengyi Industries будет использовать технологию LyondellBasell для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) в Брунее, говорится в сообщении компании.

Lyondell Basell объявила, что Hengyi Industries SDN BHD (Hengyi) будет использовать технологию Lyondell Basell Hostalen "Advanced Cascade Process" (Hostalen ACP) для нового производства. Технологический процесс будет использоваться для производства ПНД мощностью 450 тыс. тонн в год, которое будет построено на Пулау Муара Бесар, Бруней-Даруссалам.

Технология производства LyondellBasell суспензий низкого давления позволяет производить высокоэффективные мультимодальные смолы с повышенным балансом жесткости и вязкости, ударопрочностью и высокой стойкостью к растрескиванию под напряжением, отметили в компании. Такой вид полиэтилена используются в производстве напорных труб, пленок и выдувном формовании.

Нефтехимический комплекс в Брунее был запущен в 2019 году, в планах компании — расширить спектр производств, построив новые мощности. Инвестиции в нефтехимический проект китайской компании Hengyi в Брунее составят не менее USD15 млрд.

В реализации проекта также примет участие американская компания Lummus, которая в октябре этого года выиграла технологический контракт для завода по производству полипропилена. Lummus предоставит технологическую лицензию на установку полипропилена мощностью 1 млн тонн в год, а также сделает базовое проектирование предприятия, обучит сотрудников и окажет технические услуги.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.

LyondellBasell — американская нефтехимическая компания, входит в число крупнейших мировых производителей этилена, пропиленоксида, стирола. В состав холдинга входит 55 заводов, расположенных в 17 странах мира. LyondellBasell также — крупнейший лицензиар технологий по производству полиолефинов.

Hengyi Petrochemical Co., Ltd. производит и продает нефтехимическую продукцию в Китае и за рубежом. Продукция компании включает очищенную терефталевую кислоту, капролактам и полиэфирную крошку; ПЭТ-бутылки для таблеток; предварительно ориентированные полиэфирные нити; натянутые полиэфирные нити; изделия из полиэстерового эластичного шелка; и штапельные волокна. Ранее компания называлась Shi Ji Guang Hua Technology Company Limited и в мае 2011 года изменила свое название на Hengyi Petrochemical Co., Ltd.. Hengyi Petrochemical Co., Ltd. была основана в 1990 году и базируется в Ханчжоу, Китай.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае продолжает в ноябре оставаться стабильной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на первой неделе ноября на уровне недельной давности и составила 100%, сообщил ICIS.

Так, на третьей неделе октября этот показатель вырос на 8,65% по сравнению с уровнем недельной давности до отметки в 100% и с тех пор продолжает оставаться на этом уровне.

А на первой неделе октября средняя загрузка производств БФА в стране составляла 97,41%, в то время как в конце сентября этот показатель находился на уровне 96,54%, а в середине сентября - на отметке 87,5%.

Средний уровень загрузки во второй половине октября вырос в основном благодаря тому, что компания Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила свой завод БФА 16 октября после плановой профилактики и довела на нем загрузку до 100%.

И заводы БФА работали на полную мощность в условиях хорошей маржи, после того как все предприятия завершили свои профилактические ремонты до последней недели октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на третьей неделе ноября почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая понизились на текущей неделе на 12,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Это самый низкий уровень в текущем году.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находились на уровне 127,5 тыс. тонн, что на 18,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню минувшей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 34,5 тыс. тонн против 36 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 53 тыс. тонн против 66,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая сократились на второй неделе ноября на 17,3% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на экспорт спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в первой половине декабря текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 11-12 декабря должны были быть предоставлены до 23 ноября включительно, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 19.11.2020

1. Российская промышленность демонстрирует устойчивость во время второй волны коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая волна коронавируса не привела к существенному снижению деловой активности в целом по экономике России, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление замминистра финансов РФ Владимира Колычева на ежегодной конференции S&P Global Ratings – 2020. "Что будет дальше, зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью, с загрузкой системы здравоохранения, с вакцинацией и снижением этого риска. Пока мы смотрим на ежедневные данные и не видим, чтобы вторая волна привела к какому-то существенному снижению деловой активности в целом по экономике, в отдельных секторах это, конечно, заметно", - отметил В.Колычев. По его словам, политика властей подстроилась под текущие условия.


MRC