Индия планирует продлить антидемпинговые пошлины на импорт каустика из Китая и Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия планирует продлить антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт каустической соды из Китая и Южной Кореи на пять лет после расследования, проведенного Directorate General of Trade Remedies (DGTR), сообщает Министерство финансов Индии.

"Зарегистрированные доказательства показывают, что существует вероятность демпинга и нанесения ущерба отечественной промышленности", - говорится в уведомлении DGTR.

DGTR инициировал рассмотрение антидемпинговое расследование в феврале этого года после получения жалобы от Ассоциации производителей хлор-щелочи Индии (AMAI).

Ранее министерство финансов Индии продлило ADD на импорт каустической соды из этих двух стран в августе до 17 ноября 2020 года. DGTR рекомендовал добавить пошлину в USD21,9 а тонну для импорта из Южной Кореи и USD48,39 за тонну для импорта из Китая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - октябре на 8,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - октябре текущего года на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к сентябрю 2020 года октябрьский выпуск материала, который составил 1,79 млн тонн, показал рост на 5,2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 249,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 738,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 799,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По отношению же к августу 2020 года сентябрьский выпуск материала, который составил 1,7 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

MRC

Выпуск ПП в Китае увеличился в январе - октябре на 14,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке вырос по итогам первых десяти месяцев текущего года на 14,5% по сравнению с тем же периодом минувшего года, сообщил ICIS.

Вместе с тем, по отношению к сентябрю 2020 года октябрьский выпуск ПП в стране, который составил 2,16 млн тонн, наоборот, показал рост на 4,6%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 597 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре российские компании пошли на снижение внешних закупок полипропилена, в том числе и за счет сокращения экспортных квот у отдельных производителей, импорт составил 17,9 тыс. тонн против 19,9 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – октябрь текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 181,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 152,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

PTT Global приостановила строительство нефтекомплекса в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) - PTT Global Chemical приостановила строительство крупного нефтехимического завода в восточной части Огайо, при этом она одновременно проводит еще одно технико-экономическое обоснование, сообщает Hydrocarbonprocessing.

Предлагаемый проект, о котором было объявлено в 2015 году, столкнулся с рядом задержек. Так, PTT отмечает, что причиной задержки стала пандемия COVID-19, торговая война между США и Китаем и противодействие экологических групп.

Отказ одного из двух партнеров PTT по проекту, южнокорейской компании Daelim Chemical USA, также усугубила ситуацию. Теперь компания также должна учесть избрание демократа Джо Байдена президентом.

Решение компании пересмотреть проект имеет смысл, сказала Кэти Хиппл, финансовый аналитик Института экономики энергетики и финансового анализа, исследовательской группы из Кливленда. "На рынке по-прежнему много нефтехимических продуктов. И спрос неуверенный после пандемии. Но более широкая (проблема) заключается в том, что тип пластика, который они собирались производить, - цена сильно упала с тех пор, как они впервые задумали этого проекта ", - сказала она. "Больше не имеет экономического смысла инвестировать 10 миллиардов долларов в строительство нефтехимического комплекса, когда спрос на этот продукт невысокий, а цена на продукт очень низкая".

До завершения технико-экономического обоснования могут пройти месяцы.

"Я ожидаю, что это исследование будет завершено в самое ближайшее время в середине следующего года", - сказал исполнительный директор PTT. PTT Global Chemical - нефтехимическое подразделение PTT.

Компания по-прежнему привержена проекту и будет продолжать вкладывать в него время и ресурсы, сказал представитель PTT Дэн Уильямсон. Он не стал бы называть сроки, когда компания примет окончательное инвестиционное решение.

Срок действия разрешения компании на реализацию проекта истекает в июне 2021 года, примерно в то время, когда может быть завершено технико-экономическое обоснование.

JobsOhio, отдел экономического развития штата, выделил на проект USD70 млн в виде кредитов и грантов, включая работы на стройплощадке. PTT заявляет, что инвестировала около USD200 млн.

Округ Бельмонт является привлекательным местом для установки завода из-за его близости к обильным дешевым природным газом сланцевых пластов Марселлус и Ютика в Огайо, Пенсильвании и Западной Вирджинии.

По многим оценкам, стоимость проекта составляет от USD6-8 млрд, что делает его крупнейшим проектом экономического развития в штате.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в июне PTTGCA заявила, что отложила принятие окончательного инвестиционного решения в строительство крекинг-установки в США, стоимость которой, по оценкам аналитиков, составит USD5,7 млрд, с первой половины 2020 года по первую половину 2021 года из-за коронавируса.

Этилен и пропилен являются сырьем для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Sinopec повысил цены ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель Sinopec, повысил ценовые предложения полипропилена (ПП) на юге Китая на CNY100-200 за тонну, сообщает ICIS.

Fujian Refining & Petrochemical, филиал Sinopec в южном Китае, увеличил свои предложения на CNY150 за тонну до CNY8 800 за тонну и CNY8 950 за тонну для ПП для нитей и волокон и литьевой полипропилен, соответственно, в то время как Sinopec Guangzhou Petrochemical увеличила предложения литьевого ПП на CNY200 за тонну до CNY9 600 за тонну.

Филиал Sinopec Maoming Petrochemical увеличил предложение на ПП для нитей и волокон и на сополимеры ПП на CNY150 за тонну и на CNY100-150 за тонну соответственно.

Тем временем восточно-китайский филиал Sinopec увеличил предложение некоторых сополимеров полипропилена на CNY200 за тонну до CNY9 350–10 000 за тонну на фоне постоянного роста стоимости фьючерсов на полипропилен.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в четверг на 1,17%, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE). Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 12 ноября находились на уровне CNY8 082 (USD1 223) за тонну, что на CNY94 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам девяти месяцев 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1-е января 2020 года). Выросли поставки исключительно ПП-рандом.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC