Импорт ПНД в Турцию увеличился в августе на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в августе текущего года на 46,02% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 69,59 тыс. тонн против 47,66 тыс. тонн в августе 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в августе стали Саудовская Аравия (11,85 тыс. тонн), Иран (10,81 тыс. тонн) и Туркменистан (6,7 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки, наоборот, упал за отчетный месяц на 34,38% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 666 тыс. тонн против 1,02 тыс. тонны в августе 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам августа расчетное потребление ПНД в России выросло до 119,75 тыс. тонн против 85,32 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим и Ставролен нарастили загрузку мощностей, также российские производители сократили экспортные продажи. За восемь месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 885,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился почти на четверть.
MRC

Lihe New Material & Technology закрыла производство ПП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihe New Material & Technology 1 октября закрыла производство полипропилена (ПП) в Цанчжоу (Cangzhou, провинция Хэбэй, КНР) на внеплановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

По словам источника, данное производство мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 20 сентября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения плановых ремонтных работ. Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн ПП в год были начаты 1 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 14 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - августа 2020 года составили 767,29 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).


MRC

AkzoNobel начал строительство завода на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel 5 октября сообщил о начале строительства нового предприятия по производству порошковых покрытий. Завод появится в городе Чунгли (Тайвань), говорится в сообщении компании.

Предприятие будет представлять собой полностью автоматизированную и экологически безопасную площадку. В ассортименте будущего завода – материалы для удовлетворения потребностей растущего рынка мебели, бытовой техники, спортивного оборудования, станков, автомобильных аксессуаров, электронных компонентов, телекоммуникаций и архитектуры. Мощности объекта не уточняются.

Новое предприятие по выпуску порошковых ЛКМ дополнит производственный комплекс AkzoNobel в Чунгли. Сейчас на нем действуют мощности по изготовлению декоративных ЛКМ, покрытий для упаковки, специальных материалов и порошковых составов.

Компания инвестирует в строительство и оборудование объекта EUR20 млн. Планируется, что завод начнет работу в третьем квартале 2021 года.

"Инвестирование в новый завод на Тайване в это критическое время поможет нам оптимизировать нашу цепочку поставок и установить новый стандарт в местной индустрии красок и покрытий", – добавил директор по производству в Азии компании AkzoNobel Фред Морё.

Ранее сообщалось, что 24 сентября концерн объявил о модернизации крупнейшего в Европе предприятия по выпуску порошковых покрытий – завода в Комо (Италия). Компания инвестирует в увеличение мощностей EUR20 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. А нарастающим итогом за восемь месяцев 2020 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 5,3%. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июле пришелся на полимеры в первичной форме.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
mrcplast.ru

Sinopec поднял октябрьские цены бензола в Китае на CNY50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 50 юаней (CNY) или USD7,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 октября отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 350 (USD497) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 350 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD434 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD439 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПС на внутреннем рынке России остается стабильной. Цены нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) в октябре для крупных и среднего размера покупателей находятся в диапазоне 89 000-95 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - 93 000-99 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,74)
MRC

Lotte Chemical USA оставила закрытым завод окиси этилена в Луизиане из-за урагана "Дельта"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Lotte Chemical USA, совместное предприятие (40:60) малазийской компании Lotte Chemical Titan и ее материнской компании Lotte Chemical Corporation, остановила процесс возобновления производства на заводе по выпуску окиси этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за надвигавшегося урагана "Дельта", сообщили ICIS источники рынка.

Компания еще в конце августа текущего года закрыла данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн окиси этилена в год из-за урагана "Лора" и приступила в начале октября к его перезапуску, когда была восстановлена надежная подача электроэнергии в этом районе, однако угроза со стороны урагана "Дельта" вынудила Lotte Chemical приостановить процесс возобновления работы этого завода.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical USA в августе прошлого года получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Лейк-Чарльзе. Также месяцем ранее была получена коммерческая продукция на сопутствующей новой крекинг-установке мощностью 1 млн тонн в год на той же площадке, с которой этилен поставляется на новый завод МЭГ мощностью 700 тыс. тонн в год.

Крекинг-установкой владеют компании Lotte Chemical USA и Axiall (входит в структуру Westlake Chemical) через свою "дочку" - Eagle US 2 LLC - в долях 88% и 12% соответственно. Между тем, Lotte Chemical USA владеет 100% заводом МЭГ.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений. Таким образом, окись этилена является одним из основных компонентов для производства МЭГ, который, в свою очередь, используется для выпуска полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др.
MRC