Meide Petrochemical на октябрь перенесла пуск новой установки дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Meide Petrochemical теперь на октябрь текущего года перенесла ввод в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Цзянине (Jiangyin, провинция Фунцзянь, Китай), сообщил ICIS.

Первоначально компания собиралась запустить новое предприятие мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в первой половине февраля 2020 года, а затем пуск был отложен до второй половины февраля из-за высокой стоимости сырья - пропана. Потом Fujian Meide Petrochemical перенесла откртие новой установки на июль, а затем - на сентябрь.

Это уже вторая установка дегидрирования пропана, которую компания запускает за последние два года.

Так, как отмечалось ранее, открытие первой установки дегидрирования пропана состоялось в конце июня 2018 года. После ее пуска Meide Petrochemical стала поставлять выпускаемый с новой установки пропилен на две свои линии по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec Mitsubishi на этой неделе закроет завод БФА в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 17 сентября. Профилактика будет также проводиться в этот период и на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая. Кроме того, это производство было остановлено на внеплановое техническое обслуживание с 1 по 4 июля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2020 года общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 47,3 тыс. тонн против 40,7 тыс. тонн в 2019 году. Всего спрос вырос на 16%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Wanhua Chemical в октябре запустит новую крекинг-установку в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует в октябре текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS.

Продукция с данной установки мощностью 1 млн тонн в год будет полностью потребляться перерабатывающими предприятиями компании.

Крекинг-установка, которая использует главным образом пропан в качестве исходного сырья, также сможет перерабатывать небольшие объема этана (около 60 тыс. тонн в год) с установки дегидрирования пропана компании.

Производственные мощности комплекса также будут включать 150 тыс. тонн в год окиси этилена, 350 тыс. тонн в год полиэтилена низкого давления (ПНД), 450 тыс. тонн в год линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), 400 тыс. тонн в год поливинилхлорида (ПВХ) ) и 650 тыс. тонн в год стирола.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2018 года Wanhua Chemical получила одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год в Яньтае.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Sinopec и PetroChina повысили августовские цены ПВД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, и PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 20 августа объявили о повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для южного региона Китая, сообщили ICIS источники рынка.

Так, Sinopec и PetroChina повысили свои цены ПВД на CNY200 до CNY8 900 - 9 000 и CNY8 850-8 900 за тонну EXW (отгрузка с завода) соответственно, сообщил источник в компании.

PetroChina тогда же отдельно повысила цены ПВД на CNY150 до USD8 600 за тонну EXW.

Ограничение поставок на юге Китая вместе с задержкой поставок из Ирана были основными факторами роста внутренних цен на ПВД.

Согласно данным ICIS, цены на пленочный ПВД на юге Китая выросли до CNY9 000-9 300 за тонну 19 августа с CNY8 700-9 000 за тонну 14 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,26 тыс. тонн против 45,49 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил наработку полиэтилена после весенней остановки на плановый ремонт. За январь - июнь расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 291,27 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.

MRC

Shanghai Secco оставила цены АКН неизменными в середине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в середине августа не стала менять свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские цены компании остались на уровне 7 600 юаней (CNY) или USD1 076,5 за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

В начале же августа, как отмечалось ранее, Shanghai Secco подняла свои цены АКН в регионе на CNY300 или USD42,5 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности. А на второй неделе оставила их на прежнем уровне.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC