Российский авторынок в январе - мае упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.

Как отмечают в АЕБ, продолжающееся значительное снижение продаж новых автомобилей в мае обусловлено тем, что автосалоны Москвы, Санкт-Петербурга и большинства региональных дилеров были закрыты на протяжении всего месяца. Технические центры смогли возобновить работу, и, соответственно, поток клиентов начал понемногу расти. В АЕБ рассчитывают, что в июне на фоне начавшегося ослабления ограничений на большей части территории страны ситуация слегка улучшится, что положительно повлияет на устойчивость дилерской сети. Реализация первого пакета мер государственной поддержки будет способствовать постепенному восстановлению рынка во втором полугодии.

Лидерство на российском авторынке удерживает марка LADA, чьи продажи в прошлом месяце составили 15 580 автомобилей (-46%). Второе место по объему продаж сохраняет KIA - реализация 8 008 машин (-59%) обеспечила корейской марке лидерство на рынке иномарок. На третью строчку вернулась Hyundai с показателем 6 477 проданных автомобилей, что на 57% ниже показателя годичной давности.

Далее следует Renault - автомобили этой марки выбрали 5 640 покупателей (-47%). Замыкает пятерку лидеров Toyota, чьи продажи составили 4 486 машин (-43%). В ТОП-10 самых продаваемых марок по итогам мая также вошли Volkswagen (3621 шт., -58%), Skoda (2893 шт., -59%), ГАЗ (2719 шт., -37%), Nissan (2214 шт., -46%) и УАЗ (1359 шт., -45%).

Ранее отмечалось, что сокращение продаж новых легковых автомобилей в России может достигнуть в 2020 году 8% по сравнению с тем же показателем прошлого года, согласно прогнозу Ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Украинский импорт полипропилена сократился в январе - мае на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок составил 47,7 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. Сократились внешние поставки фактически всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В мае объем импорта ПП на Украину вырос до 8,7 тыс. тонн против 8,1 тыс. тонн месяцем ранее, что все равно ниже уровней прошлых лет. В целом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 47,7 тыс. тонн против 56,5 тыс. тонн годом ранее. Снизился спрос по всем видам полимеров пропилена, но наибольшее сокращение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

Структура поставок по видам полипропилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В мае внешние поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на украинский рынок выросли до 6,6 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн месяцем ранее, после апрельской паузы были возобновлены поставки литьевого ПП-гомо из Азербайджана и Саудовской Аравии. За январь - май текущего года суммарные поставки ПП-гомо достигли 37 тыс. тонн против 44,1 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена составил чуть более 700 тонн против 0,8 тыс. тонн в апреле, местные компании сократили объемы закупок литьевого ПП. За первые пять месяцев года было импортировано 4,1 тыс. тонн ПП-блок против 5,4 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В мае импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом) остался на уровне месяцем ранее и составил 1,2 тыс. тонн, местные компании снизили объемы закупок трубного, тогда как спрос на литьевой ПП-рандом вырос. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 5,8 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн годом ранее.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил чуть менее 800 тонн.

MRC

Выпуск АБС в Китае снизился в апреле на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае сократилось по итогам апреля текущего года на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, выпуск материала в стране составил за отчетный период 269,9 тыс. тонн.

В апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 276,4 тыс. тонн.

По отношению же а марту 2020 года производство АБС в Китае показало снижение на 3,6%

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился в апреле на 35,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок снизились в апреле текущего года на 35,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 13,43 тыс. тонн ВАМ. При этом экспорт ВАМ из страны увеличился на 48% в годовом исчислении до 15,81 тыс. тонн.

Среди импортируемых объемов 85% были из провинции Тайвань, а 15% - из Сингапура.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).
MRC

"Электрокабель" инвестировал в экструзионную линию 60 млн руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кольчугинский "Электрокабель", входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК, завершил модернизацию экструзионной линии RAM-010 в цехе №4, говорится в сообщени завода.

Общая сумма инвестиций превысила 60 млн руб. На линии, накладывающей оболочку на кабели, установлены два новых экструдера: основной и дополнительный.

"Комбинация двух экструдеров позволит нам сократить количество операций при производстве кабелей, поскольку дает возможность накладывать на изделие одновременно два слоя — внутреннюю и внешнюю оболочки, материал при этом может быть различным. Внутренняя оболочка придает кабелю нужную форму, а также является дополнительным гарантом пожаробезопасности, поскольку заполняет все пустоты, наружная прежде всего несет защитную функцию", — рассказал сотрудники завода.

Кроме того, модернизация оборудования позволит расширить виды перерабатываемых материалов. В частности, увеличится выпуск кабелей повышенной пожарной безопасности с оболочкой как из наполненных антипиреном пластикатов, так и из безгалогенных композиций, которые в случае воспламенения не выделяют опасные для здоровья людей вещества.

Также стоит отметить, что линию оснастили дополнительным измерителем диаметра изделия, чтобы контролировать его соответствие техническим параметрам в процессе производства.

"В последние годы произошел номенклатурный сдвиг. Традиционные медные кабели связи, которые завод выпускал многие годы, стали вытесняться более сложными по конструкции кабелями управления и волоконно-оптическими кабелями. Поэтому те мощности, которыми мы располагали, нас попросту уже не удовлетворяют. Чтобы соответствовать ожиданиям рынка и успевать за растущим спросом мы приняли решение провести в 2020 году модернизацию всех экструзионных линий в цехе №4", — пояснили в "ЭКЗ".

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года "Электрокабель" запустил оборудование для производства экранированных кабелей. Парк оборудования кольчугинского "Электрокабеля" пополнился тремя новыми оплеточными машинами. Стоимость оборудования превысила 30 млн рублей.

Кольчугинский завод "Электрокабель" (входит в кабельный холдинг УГМК) сообщал, что за неполный 2017 год он увеличил объем производства кабелей для охраны периметра в шесть раз. Благодаря модернизации конструкции кабеля, специалистам предприятия удалось повысить его чувствительность. Количество полимерных лент, намотанных вокруг жил кабеля, увеличено до восьми, благодаря этому усилен так называемый трибоэлектрический эффект.
MRC