Выпуск ПВХ в России вырос на 2% в январе - апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января-апреля 2020 года суммарный объем производства составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее, сообщает СканПласт компании Маркет Репорт.

В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 83,9 тыс. тонн против 89,9 тыс. тонн месяцем ранее, РусВинил и Саянскхимпласт снизили загрузку мощностей. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых четырех месяцев года вырос до 351 тыс. тонн против 343,4 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все производители без исключений.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам апреля наработал около 26,5 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионного ПВХ, против 29,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 118,7 тыс. тонн против 116,1 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть более 27 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в марте этот показатель составил 28,5 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 110,3 тыс. тонн поливинилхлорида против 108 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в апреле наработала около 23,2 тыс. тонн суспензии против 24,2 тыс. месяцем ранее. За январь – апрель текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 92,9 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 7,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в марте этот показатель составил 7,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 29,1 тыс. тонн против 28,2 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

Sinopec Mitsubishi 15 мая перезапустит завод БФА в Пекине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical планирует 15 мая возобновить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год были начаты 11 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила техническое обслуживание на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Shanghai Secco подняла майские цены АКН на CNY600 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 600 юаней (CNY) или USD85 за тонну по сравнению с уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, на текущей неделе майские цены компании были объявлены на уровне CNY7 000 (USD990) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают с 50%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,07)
MRC

Sinopec построила крупнейшую в мире базу по производству нетканого полотна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский производитель химических волокон Sinopec Yizheng Chemical Fibre, дочернее предприятие крупнейшей нефтеперерабатывающей компании Китая Sinopec, ввела в эксплуатацию свою двенадцатую поточную линию по производству нетканого полотна, сообщает Синьхуа.

Материал производится методом аэродинамического распыления расплавов полимеров, его производство удовлетворит оживленный спрос со стороны производителей защитных масок.

Sinopec в настоящее время завершила строительство всех своих 16 линий для производства этого материала. При полной загрузке производственных мощностей всех 16 поточных линий, а также совместных предприятий компании Sinopec, которые ежедневно могут производить 7 тонн нетканого полотна, ежедневная совокупная производственная мощность компании достигнет 37 тонн, а годовая — превысит 13,5 тыс. тонн, что позволит изготовить 13,5 млрд медицинских масок.

Нетканое полотно является базовым сырьем, которое служит фильтрующим слоем в средней части масок для поглощения пыли, бактерий и пыльцы. Sinopec потребовалось 76 дней для создания крупнейшей в мире базы по производству нетканого полотна, заявили в китайской компании.

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Sinopec — ведущий производитель полипропиленового сырья в цепочке производства защитных масок. Для удовлетворения рыночного спроса корпорация вложила 300 млн юаней (около 42 млн долл. США) в строительство производственных линий в двух дочерних компаниях Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical и Sinopec Yizheng Chemical Fibre, которые расположены, соответственно, в Пекине и провинции Цзянсу, Восточный Китай.
MRC

MEGlobal повысила июньские цены МЭГ на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала июньскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD570 за тонну, что на USD10 за тонну выше уровня мая, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия. Компания снизила цены МЭГ на фоне падения спотовых цен на рынке.

Повышение цен последовало за недавним ростом цен МЭГ в начале мая на фоне пополнения запасов после того, как цены упали до исторического минимума после мирового финансового кризиса 2008 года.

Ранее сообщалось, что MEGlobal номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD560 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня апреля.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 65,37 тыс. тонн, что на 1% превышает показатель предыдущего года. Расчетное же потребление ПЭТ в январе - марте текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года снизилось на 3% и составило 175,17 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC