MEGlobal понизил майскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), номинировала майскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD560 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня апреля, говорится в сообщении компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия. Компания снизила цены МЭГ на фоне падения спотовых цен на рынке.

Спотовые цены в Азии 14 апреля снизились ниже USD400 за тонну, что на 35% ниже аналогичного периода в пролом году.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Потребление АБС упало в России из-за замедления экономики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала текущего года наблюдается снижение потребления в секторе АБС-пластика, как в России, так и за рубежом, сообщили Интерфаксу в компании "Пластик" (город Узловая, Тульская область, один из крупнейших производителей АБС-пластика и суспензионных полистиролов).

АБС-пластик широко используются в автомобильной промышленности, для изготовления корпусов бытовой техники и музыкальных инструментов.

"Тенденция вызвана в целом замедлением экономики. В частности, в крупных сегментах российской переработки пластиков происходило снижение объемов выпуска продукции уже в первые два месяца 2020 года: по данным Росстата, выпуск грузовых автомобилей упал на 21,3%, легковых автомобилей - на 14%, холодильников - на 5,5%, стиральных машин на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года", -отметил генеральный директор ООО Торговый дом "Пластик" Роман Кизимов.

"В марте российские переработчики АБС столкнулись с новым вызовом - ростом валютных курсов и соответственно ростом цен на импортные полимерные материалы в рублевом эквиваленте. "Пластик" как российский производитель поддержал отечественных переработчиков, предоставив им более конкурентные условия", - сказал Р.Кизимов.

"В первую и вторую нерабочую неделю апреля многие переработчики пластмасс вынуждены были остановиться. Но постепенно ситуация выправляется, власти стараются создать баланс между жесткими противоэпидемиологическими мероприятиями и активностью экономики. Мы получаем информацию от наших клиентов, что часть из них получили разрешение работать и уже запускаются. Для нашей отрасли позитивным моментом является возобновление работы основных автомобильных заводов, что запускает всю цепочку поставщиков: от сырья до автокомпонентов", - подчеркнул он.

В частности, как отмечалось ранее, АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 13 апреля возобновил работу главных конвейеров, которые были приостановлены с 30 марта в связи с указом президента России о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса.

По словам Р.Кизимова, потребители из ближнего зарубежья находятся в схожей ситуации - государства СНГ придерживаются примерно одного и того же плана реагирования на новые вызовы.

"В текущей ситуации мы как поставщики материалов вынуждены корректировать свою производственную программу, более точно планировать выпуск определенных марок под актуальные запросы потребителей. Полагаем, что в течение года, прожив сложный период пандемии, российский рынок АБС-пластиков восстановится и в итоге сохранит свой уровень потребления в объемах 50 тыс. тонн в год", - заключил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Кризис на нефтяном рынке из-за COVID-19 ожидается и на рынке нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кризис на нефтяном рынке, спровоцированный коронавирусом, как цунами тянет за собой смежные отрасли. Волна, почти сразу накрывшая нефтепереработку, пока не достигла нефтехимиков, но остается лишь вопрос, когда это произойдет и насколько сильным станет удар, сообщил Интерфакс.

Глобально нефтехимические компании еще не успели ощутить последствия падения цен на нефть и пандемии. Снижение наблюдается в отдельных сегментах отрасли.

"Компания стабильно работает, согласно производственным планам. Переработчики полимерной продукции чувствуют себя уверенно и стабильно", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе Лукойла, который владеет вторым по величине российским производителем полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - ООО "Ставролен" в Ставропольском крае.

"Пока прошло незначительное время, чтобы можно было говорить об изменениях спроса", - отметил Лукойл.

Один из крупнейших российских нефтехимических производителей - СИБУР - ранее отмечал, что падение цен на нефть, прежде всего, сказывается на котировках СУГ и нафты, и пока в меньшей степени затрагивает нефтехимическую продукцию. Из-за карантина в ЕС компания констатирует снижение спроса в этих странах - ее основном экспортном рынке, но в то же время видит стабильный спрос на свою продукцию в Азии. В СИБУРе сообщали, что прорабатывают диверсификацию логистики и в случае необходимости смогут перераспределить отгрузки по регионам.

Замедление активности в строительной отрасли России вызвало снижение потребности в поливинилхлориде (ПВХ), замечают в ГК "Никохим" (крупнейшее предприятие - "Каустик", в Волгограде). При этом существенно, в среднем в два-три раза, спрос вырос на группу товаров для дезинфекции (гипохлорит натрия, белизна и др.)

"Экспортная программа выполняется практически в полном объёме, при этом, из-за введённых ограничений (в том числе, усиления контроля при передвижении грузов через границы государств) в некоторых случаях срок доставки товаров потребителям немного увеличился", - говорит пресс-секретарь группы компаний "Никохим" Валерий Таранов.

Ранее отмечалось, что СИБУР подготовил пакет антикризисных мер, который должен помочь компании пройти период экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса и усугубившегося беспрецедентным падением цен на нефть. Основные задачи, сформулированные топ-менеджментом компании: обеспечение безопасности сотрудников, поддержание стабильности производства и "оптимизация затрат, включая радикальные и быстрые действия", говорится в материалах компании. Речь идет как о сокращении инвестпрограммы (запланирована в размере до 126 млрд руб. в 2020 году), так и о снижении операционных расходов, в том числе решение о переходе на 4-дневную рабочую неделю всех сотрудников головного офиса компании в Москве и административный персонал предприятий. Кроме того, компания не исключает временных остановок производства на отдельных площадках, в случае если те уйдут в операционные убытки, - нетбэк перестанет компенсировать себестоимость производства.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев 2020 года 383,76 тыс. тонн, что на 14% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Sinopec-SK Wuhan закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 13 апреля закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн МЭГ в год будет продолжаться до начала мая.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan возобновило работы по расширению нефтехимического предприятия в Ухане (провинция Хубэй). Работы были приостановлены в начале этого года из-за вспышки коронавируса, эпицентром которой стал китайский Ухань. Для борьбы с вирусом было принято решение фактически заблокировать всю провинцию. Транспортные ограничения были сняты только в конце марта, когда эпидемиологическая обстановка начала улучшаться.

Предприятие было введено в 2013 году. Мощность пиролиза составляет 800 тыс. тонн этилена в год. В августе 2018 года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей до 1,1 млн тонн этилена в год. Однако в начале 2020 года работы пришлось остановить.

Теперь работы по расширению предприятия возобновлены. Планируется построить производства полиэтилена низкого давления мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена и бутадиена мощностью 300 и 60 тыс. тонн в год соответственно. Ранее планировалось, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical производит этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль. Годовая мощность по выпуску этилена достигает 2,5 млн тонн.
MRC

ЗапСибНефтехим увеличил объем выпуска ПП для изделий медицинского назначения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В связи с пандемией коронавируса ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг)увеличил выпуск марок полипропилена, которые используются при изготовлении нетканых медицинских масок, блистеров для лекарств, медицинского оборудования, расходных материалов, а также для производства упаковки, сообщает Вслух.

Установка полимеризации полипропилена на ЗапСибНефтехиме запущена в работу год назад, сообщает региональный оперативный штаб по профилактике коронавируса. За это время завод выработал несколько тысяч тонн полимера. Максимальная мощность установки составляет 500 тыс.тонн в год. Предприятие планирует выйти на этот показатель как можно быстрее.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим в феврале наработал около 38 тыс. тонн полипропилена против 40,9 тыс. тонн в январе. За первые два месяца текущего года суммарный объем выпуска составил 78,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что СИБУР подготовил пакет антикризисных мер, который должен помочь компании пройти период экономического спада, вызванного эпидемией коронавируса и усугубившегося беспрецедентным падением цен на нефть. Основные задачи, сформулированные топ-менеджментом компании: обеспечение безопасности сотрудников, поддержание стабильности производства и "оптимизация затрат, включая радикальные и быстрые действия". Речь идет как о сокращении инвестпрограммы (запланирована в размере до 126 млрд руб. в 2020 году), так и о снижении операционных расходов, следует из материалов. В том числе решение о переходе на 4-дневную рабочую неделю всех сотрудников головного офиса компании в Москве и административный персонал предприятий.

Проект ЗапСибНефтехим предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология Linde AG, Германия, компания также готовит FEED), около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, установок по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология INEOS, Великобритания, подрядчиком по выполнению комплекта документации FEED определена Technip), установки полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология LyondellBasell, Нидерланды, контракт на выполнение комплекта документации FEED заключен с ThyssenKrupp Uhde).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC