COVID-19 - Дайджест новостей от 28.04.2020

1."Нетканика" нарастила выпуск материалов для одноразовых средств защиты
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Нетканика" увеличила объем поставок нетканых материалов для производства одноразовых средств индивидуальной защиты, таких как маски и защитная одежда медицинского персонала, говорится в сообщении компании. В то же время "Нетканика" вынуждена ввести временные ограничения объемов поставок для клиентов в сегментах, не относящихся к производству защитных медицинских изделий. Ограничения объемов поставок вступают в силу незамедлительно, сообщается на сайте компании. "Нетканые материалы спанбонд и мельтблаун или спанмельт Createx МЕД, изготавливаемые "Нетканикой", служат основой для производства масок и защитных комбинезонов врачей-инфекционистов. Нашей первоочередной задачей сегодня является своевременное, и по возможности полное, обеспечение необходимыми объемами отечественных производителей одноразовых средств индивидуальной защиты. В связи с этим будут усилены мероприятия по унификации марочного ассортимента", — комментирует Рифкат Галимзянов, генеральный директор "Нетканика".


MRC

Wudi Xinyue снизила загрузку на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Wudi Xinyue Chemical, один из крупнейших производителей окиси пропилена в стране, 11 апреля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шандунь, Китай) до 50% по неизвестной причине, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 350 тыс. тонн окиси пропилена в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что 31 марта Wudi Xinyue Chemical снизила загрузку мощностей на этом заводе до 70% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, которые должны были завершиться в первой декаде апреля.

Кроме того, в этом году компания закрывала завод окиси пропилена в Биньчжоу из-за отключения электроэнергии с 14 по 16 февраля.

А в 2019 году Wudi Xinyue Chemical останавливала производство окиси пропилена в Биньчжоу на плановую профилактику с 13 апреля по конец апреля.

На данной площадке компания имеет установку первичной перегонки нефти мощностью 2,4 млн тонн в год.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Wudi Xinyue Chemical Co. Ltd. предоставляет услуги по переработке нефти. Компания производит и продает бензин, дизельное топливо, окись пропилена, эпихлоргидрин, нефтяной кокс, аллилхлорид и другие продукты.
MRC

Апрельские контрактные цены АКН в Европе упали до минимума за 11 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR202,5 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Падение цен отражает снижение контрактной цены сырья пропилена, которая упала на EUR175 за тонну и текущее состояние рынка.

Это самое большое падение контрактных цен АКН с января 2009 года.

Две контрактные сделки на апрельские поставки АКН в Европе были согласованы выше уровня марта на EUR200 и на EUR205 за тонну соответственно.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

IVL Dhunseri возобновила выпуск ПЭТ в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская IVL Dhunseri Petrochem Industries, СП Indorama Ventures Company Ltd (IVL) и индийской Dhunseri Petrochem Ltd, 23 апреля возобновила завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Халдия (Haldia, Индия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПЭТ в год была закрыта в конце марта.

Линия была закрыта из-за проблем с логистикой из-за блокировки Индии по всей стране. У компании есть отдельная линия по производству ПЭТ 240 тыс. тонн в год на той же площадке, которая все еще работает.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Chemplast перезапустил завод в Меттур Даме и снял форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Chemplast Sanmar, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в стране, 16 апреля возобновила производство на заводе ПВХ в Меттур Даме (Mettur Dam, Индия), несмотря на продление всеобщего карантина в стране, сообщил Polymerupdate.

Компания также сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с этого производства.

Данное предприятие, которое может выпускать 44 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э) и 22 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в год, было закрыто 25 марта текущего года в связи с объявлением 21-дневного карантина в стране с целью остановить распространение коронавируса. Тогда же и был объявлен форс-мажор на поставки продукции с этого завода.

Chemplast Sanmar также управляет заводом ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, штат Тамилнад, Индия) мощностью 300 тыс. тонн в год, который также был остановлен 25 марта по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 22 сентября по 3 октября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых трех месяцев текущего года 45,4 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли, но все еще остаются на незначительном уровне.

Chemplast Sanmar Limited является индийской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Ченнаи (Chennai, штат Тамил Наду, Индия). Она является частью группы Sanmar Group. Ее товарооборот составляет более 65 млрд рупий (Rs). Производственные мощности Chemplast Sanmar расположены в Меттуре, Панрути, Куддалоре и Поннери в Тамилнаде, Шиноли в Махараштре и Каракале на территории Союза Пудучерри. Это крупный производитель смол ПВХ, хлорохимических и трубопроводных систем. Нефтехимический комплекс по производству ПВХ в Куддалоре (Cuddalore, Индия), введенный в эксплуатацию в сентябре 2009 года, является крупнейшим подобным проектом в Тамил Наду.
MRC