Импорт БСК в Китай снизился в январе - феврале почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 1,68% по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 66,44 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 67,57%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в феврале почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в феврале текущего года на 9,51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 184,46 тыс. тонн против 168,75 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (45,11 тыс. тонн), Египет (24,63 тыс. тонн) и Южная Корея (15,86 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки снизился за отчетный месяц на 1,33% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,67 тыс. тонн против 2,704 тыс. тонн в феврале 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

"Европласт" начал выпускать флаконы для антисептиков в Санкт-Петербурге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкт-Петербургский завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл, говорится в сообщении компании.

По словам производителя, флаконы уже поступают на рынок. Вспышка коронавируса в России спровоцировала острую нехватку средств индивидуальной защиты, в том числе антибактериальных и антисептических жидкостей. Сейчас все больше предприятий, частных и государственных, включаются в борьбу с пандемией, оперативно налаживая производство недостающего оборудования и защитных средств.

"Завод работает на полную мощность и выпускает продукцию в соответствии с быстро меняющимися запросами рынка. Благодаря нашей команде профессионалов мы оперативно наладили производство флаконов небольшого размера для антисептиков, которые, можно сказать, стали жизненно важными товарами в период пандемии. Это своего рода наш вклад в борьбу с вирусом", — комментирует Алексей Касаткин, генеральный директор "АПГ Восточная Европа".

В сентябре прошлого года сообщалось, что ОП "Европласт" внесла изменение в процесс производства ПЭТ-кегов. Был увеличен вес преформы и, как следствие, увеличилась толщина стенки ПЭТ-кега, что позволило отказаться от добавления барьерных добавок, с сохранением вкусовых качеств и срока годности напитка.

ОП "Европласт" — первая компания в России на рынке упаковки, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства ПЭТФ-преформ, пластиковых бутылок и полимерной упаковки. В настоящее время в России на полную мощность работают 7 заводов по производству преформ "Европласт" — во Владивостоке, Казани, Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-На-Дону. Завод по производству пищевого гранулята из переработанного сырья Пларус и завод по производству полимерного гранулята Сенеж располагаются в Московской области в г. Солнечногорске.
MRC

Компания "Колтек" планирует построить завод по переработке шин и производству дорожных модификаторов и покрытий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Колтек" планирует построить на Дальнем Востоке завод по переработке использованных шин, производству дорожных модификаторов и покрытий, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Содействие инвестору оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). В рамках подписанного соглашения АНО АПИ осуществляет подбор площадки для строительства завода и ведет работу с горнодобывающими предприятиями ДФО по формированию сырьевой базы. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит 500 млн руб.

Как пояснили в АНО АПИ, для успешной реализации проекта нужен большой объем сырья — использованных автомобильных покрышек в объеме 10 тыс. тонн. Данный объем компания планирует перерабатывать в резиновую крошку с последующим производством дорожного модификатора в объеме 6 тыс. тонн. Дополнительным применением резиновой крошки может стать производство дорожных плит для строительства дорог в специальных условиях. Переработка использованных автомобильных шин на территории ДФО положительно скажется на экологической ситуации всего региона.

В настоящее время компания "Колтек" реализует проект, связанный с производством химических реагентов и присадок. Производственная база расположена в г. Сафоново (Смоленская обл.). Помимо этого, компания ведет научные разработки в дорожно-строительной отрасли, в области модификации битумов для последующего использования их в асфальтобетонных смесях. Применение модификаторов битума на основе вторичной резины и полимерных добавок (КМА) позволяет значительно улучшить качество дорожных покрытий, и отвечает Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Производство расположено в пгт. Камские Поляны в Татарстане.

Днем ранее сообщалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет тестовые работы на расширенном производстве термоэластопластов (СБС-полимеров) на заводе Воронежсинтезкаучука. СБС-полимеры позволяют значительно повышать качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и других отраслях промышленности. Таким образом, в 2020 году продуктовый портфель компании пополнится пятью новыми марками СБС, востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания). Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тыс. тонн в год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во второй половине 2018 года.
MRC

Форд Соллерс, ГАЗ и УАЗ определены поставщиками автомобилей скорой помощи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство определило Форд Соллерс, ГАЗ и УАЗ единственными поставщиками 1 258 автомобилей скорой помощи для регионов РФ, сообщает ТАСС.

Соответствующее распоряжение 18 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закупки в 2020 году будет осуществлять Минпромторг РФ. Перечень единственных исполнителей осуществляемых закупок состоит из трех компаний — "Форд Соллерс Елабуга", "Автомобильный завод "ГАЗ" и "Ульяновский автомобильный завод". Автомобили будут поставляться во все регионы РФ.

Ранее правительство России выделило из своего резервного фонда 5,2 млрд рублей на закупку 1 200 автомобилей скорой медицинской помощи для регионов страны.

Ранее сообщалось, что Группа "ГАЗ" потратила больше 1 млрд рублей на меры по борьбе с коронавирусом на своих предприятиях и за их пределами. Компания арендует городские автобусы для доставки сотрудников на заводы, обеспечивает людей средствами личной защиты, обеззараживает воздух в помещениях. Недавно было принято решение выдать всем маски на майские праздники.
MRC